Законы и бизнес в России

Постановление правительства Белгородской обл. от 14.09.2009 N 306-пп (ред. от 28.12.2010) “Об утверждении Положения об управлении физической культуры, спорта и туризма Белгородской области“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 сентября 2009 г. N 306-пп

Белгород

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Белгородской области

от 19.07.2010 N 246-пп, от 23.10.2010 N 352-пп,

от 28.12.2010 N 454-пп)

В соответствии с распоряжением правительства Белгородской области от 22 июня 2009 года N 179-рп “О реорганизации управления физической культуры и спорта Белгородской области“ правительство Белгородской области постановляет:

1. Утвердить Положение об управлении физической культуры, спорта и туризма Белгородской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление правительства области от 10 февраля 2009 года N 37-пп “Об утверждении Положения об управлении физической культуры и спорта Белгородской области“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить
на департамент образования, культуры и молодежной политики области (Коврижных Ю.В.).

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением

правительства Белгородской области

от 14 сентября 2009 г. N 306-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА

И ТУРИЗМА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Белгородской области

от 19.07.2010 N 246-пп, от 23.10.2010 N 352-пп,

от 28.12.2010 N 454-пп)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет задачи, функции и полномочия управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области (далее - Управление) по осуществлению в пределах своих полномочий государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма.

1.2. Управление является органом исполнительной власти Белгородской области.

1.3. В свой деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Белгородской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Белгородской области и правительства Белгородской области, иными правовыми актами Российской Федерации, Белгородской области, касающимися деятельности Управления, а также настоящим Положением.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и изображением герба Белгородской области, необходимые для осуществления своей деятельности иные печати, штампы, бланки, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в органах Федерального казначейства, банках и иных кредитных организациях.

1.5. Полное наименование: “Управление физической культуры, спорта и туризма Белгородской области“.

1.6. Место нахождения Управления: 308000, г. Белгород, Народный бульвар, 93.

1.7. В соответствии с законодательством Белгородской области работники Управления, осуществляющие исполнение полномочий, возложенных на Управление, являются государственными гражданскими служащими Белгородской области.

1.8. Управление в своей деятельности подотчетно правительству Белгородской области.

1.9. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

1.10.
За Управлением в целях обеспечения его деятельности закрепляются в установленном порядке служебные помещения и имущество на праве оперативного управления.

1.11. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.12. Материально-техническое обеспечение Управления осуществляется в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Белгородской области.

2. Задачи Управления

Задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение государственной политики в сфере развития физической культуры, спорта и туризма в области.

2.2. Усиление роли физической культуры, спорта и туризма в укреплении здоровья и повышении трудовой активности населения, формирование здорового образа жизни и организация активного отдыха населения области.

2.3. Пропаганда массовой физической культуры, спорта и туризма, здорового образа жизни, основ знаний о физической культуре и спорте.

3. Полномочия Управления

Управление осуществляет следующие полномочия:

3.1. Участие в формировании и проведении государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма на территории области.

3.2. Подготовка предложений правительству области:

- о стратегии и прогнозах развития физической культуры, спорта и туризма в области на соответствующие периоды;

- о развитии на территории области сети учреждений физической культуры и спорта;

- о строительстве объектов физкультурно-спортивного назначения, финансируемых за счет средств бюджета области, в том числе за счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования;

- о системе оплаты труда в подведомственных Управлению учреждениях;

- о выделении средств из областного бюджета на развитие физической культуры, спорта и туризма на соответствующий финансовый год;

- об установлении норм расходов средств бюджета области при проведении областных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в пределах средств, предусмотренных законом области о бюджете на соответствующий финансовый год.

3.3. Контроль за эффективным использованием физкультурно-спортивных сооружений, находящихся в государственной собственности области, а также разработка рекомендаций по эффективному использованию физкультурно-спортивных сооружений, находящихся в
собственности муниципальных образований области.

3.4. Подготовка в установленном порядке проектов нормативных правовых актов области, в том числе о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Управления, противоречащих вновь принятым федеральным и областным нормативным правовым актам.

3.5. Согласование заданий на проектирование физкультурно-спортивных сооружений, строительство которых осуществляется с участием средств бюджета области.

3.6. Осуществление работы, связанной с прохождением государственной гражданской службы в Управлении.

3.7. Координация деятельности подведомственных учреждений.

3.8. Осуществление комплексного анализа и прогнозирования состояния туристских ресурсов и туристской индустрии, а также определение приоритетов развития туризма на территории области.

3.9. Содействие в продвижении туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках.

3.10. Внедрение внутренних туристских маршрутов.

3.11. Осуществление информационного обеспечения туристских мероприятий.

3.12. Согласование предложений о проведении всероссийских и международных соревнований на территории области.

3.13. Совместно с федеральным органом исполнительной власти в сфере физической культуры, спорта и туризма, всероссийскими федерациями по видам спорта обеспечивает проведение всероссийских и международных соревнований на территории области.

3.14. Заключение с органами местного самоуправления соглашений о взаимодействии по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.15. Обеспечение объективного и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, относящимся к сфере деятельности Управления, и направление письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством.

3.16. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения для осуществления деятельности Управления.

3.17. Выполнение функции координирующего органа, осуществляющего административное сопровождение и мониторинг разработки и реализации проектов, в рамках деятельности, организованной по принципу управления проектами, на территории Белгородской области.

(п. 3.17 введен постановлением правительства Белгородской области от 19.07.2010 N 246-пп)

3.18. Осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в Управлении.

(п. 3.18 введен постановлением правительства Белгородской
области от 23.10.2010 N 352-пп)

3.19. Управление осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.

4. Функции Управления

4.1. Разработка и участие в реализации областных программ развития физической культуры, спорта и туризма.

4.2. Организация и проведение областных спортивно-массовых мероприятий, в том числе с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

4.3. Присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей.

4.4. Формирование спортивных сборных команд области, в том числе среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, для участия во всероссийских соревнованиях.

4.5. Представление к присвоению спортивных званий, почетных спортивных званий и квалификационной категории спортивного судьи “Спортивный судья всероссийской категории“.

(п. 4.5 введен постановлением правительства Белгородской области от 28.12.2010 N 454-пп)

4.6. Организация переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

(п. 4.6 введен постановлением правительства Белгородской области от 28.12.2010 N 454-пп)

4.7. Наделение статусом “Спортивная сборная команда Белгородской области“ коллективов по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.

(п. 4.7 введен постановлением правительства Белгородской области от 28.12.2010 N 454-пп)

4.8. Оформление и ведение спортивных паспортов.

(п. 4.8 введен постановлением правительства Белгородской области от 28.12.2010 N 454-пп)

5. Обеспечение деятельности Управления

5.1. Управление возглавляет начальник Управления, который назначается и освобождается от должности правительством области.

5.2. Начальник Управления имеет первого заместителя и заместителя начальника Управления, которые назначаются на должности и освобождаются от должности правительством области.

5.3. В отсутствие начальника Управления его полномочия исполняет первый заместитель начальника, а в отсутствие первого заместителя начальника - заместитель начальника Управления.

5.4. Структура, штатное расписание и Положение об Управлении утверждаются правительством области.

5.5. В состав Управления входят:

- отдел организационно-методической и кадровой работы;

- отдел физкультурно-массовой работы и туризма;

- отдел бухгалтерского учета, финансов и хозяйственной деятельности.

5.6. Начальник Управления:

-
обеспечивает деятельность Управления в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление полномочий и реализацию государственной политики в сфере физической культуры и спорта;

- вносит в установленном порядке предложения о структуре и штатном расписании Управления;

- вносит в установленном порядке на утверждение смету расходов на содержание Управления;

- представляет правительству области кандидатуры для назначения на должности первого заместителя и заместителя начальника Управления;

- назначает и освобождает от должностей государственной гражданской службы и должностей, не отнесенных к государственной гражданской службе, работников Управления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Белгородской области;

- утверждает положения об отделах Управления, должностные регламенты сотрудников Управления по представлению начальников отделов Управления;

- издает в пределах своей компетенции приказы организационно-распорядительного характера;

- ведет прием граждан, рассматривает и принимает решения по предложениям, заявлениям, обращениям и жалобам граждан и организаций;

- без доверенности распоряжается в установленном порядке средствами и имуществом Управления, заключает договоры и соглашения, необходимые для осуществления возложенных на Управление задач;

- обеспечивает организацию совещаний, заседаний и иных мероприятий по вопросам компетенции Управления;

- решает вопросы премирования и поощрения работников Управления, налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- открывает (закрывает) счета в банках, подписывает банковские, финансовые и другие документы, необходимые для организации работы Управления;

- вносит предложения об изменении структуры Управления, штатного расписания в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе в пределах фонда оплаты труда и предельной численности работников Управления, установленных правительством области;

- решает другие вопросы, отнесенные к компетенции Управления.

6. Реорганизация и ликвидация Управления

6.1. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.