Законы и бизнес в России

Решение Муниципального совета Грайворонского района Белгородской обл. от 27.08.2009 N 125 “Об утверждении условий проекта контракта для главы администрации муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области“

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРОЕКТА КОНТРАКТА ДЛЯ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ГРАЙВОРОНСКИЙ РАЙОН“

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области Муниципальный совет Грайворонского района решил:

1. Утвердить условия контракта, указанные в проекте контракта на должность главы администрации муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области (прилагается).

2. Опубликовать данное решение в газете “Родной край“ и разместить на официальном сайте Грайворонского района в сети Интернет.

3. Контроль выполнения данного решения возложить на постоянную комиссию Муниципального совета
Грайворонского района по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления (Понеделко Н.П.).

Председатель

Муниципального совета

Грайворонского района

И.ОЛЕЙНИК

Утвержден

решением

Муниципального совета

Грайворонского района

от 27 августа 2009 года N 125

ПРОЕКТ КОНТРАКТА

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГРАЙВОРОНСКИЙ РАЙОН“ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Грайворон “__“ ____________ 20__ года

Муниципальный район “Грайворонский район“ Белгородской области в лице

главы муниципального района ______________________________________________,

фамилия, имя, отчество

действующего на основании Устава муниципального района “Грайворонский

район“ Белгородской области и решения Муниципального совета Грайворонского

района от __ октября 2009 г. N _____ “О назначении на должность главы

администрации Грайворонского района“, с одной стороны, и гражданин ________

_________________________, именуемый в дальнейшем “Глава администрации“, с

фамилия, имя, отчество

другой стороны, заключили настоящий Контракт о нижеследующем.

1. Предмет Контракта

Настоящий Контракт регулирует отношения между муниципальным районом “Грайворонский район“ Белгородской области и Главой администрации, связанные с исполнением последним полномочий главы администрации муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области (далее - администрация) в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, другими федеральными законами, законами Белгородской области, Уставом муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области и решениями Муниципального совета Грайворонского района (далее
- Муниципальный совет).

2. Компетенция Главы администрации

2.1. Глава администрации возглавляет на принципах единоначалия администрацию и в соответствии с этим самостоятельно решает все вопросы организации деятельности администрации, в частности:

2.1.1. Организует работу администрации.

2.1.2. Назначает на должность и освобождает от должности сотрудников администрации в соответствии со структурой администрации, утверждаемой Муниципальным советом.

2.1.3. Распределяет полномочия между сотрудниками администрации, утверждает их должностные инструкции в соответствии со структурой администрации и положениями об органах администрации, утверждаемыми Муниципальным советом.

2.1.4. Применяет к сотрудникам администрации меры дисциплинарной ответственности и поощрения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Белгородской области и муниципальными правовыми актами.

2.1.5. Обеспечивает выполнение требований законодательства о муниципальной службе и трудового законодательства в администрации.

2.1.6. Действует без доверенности от имени администрации, выдает доверенности от имени администрации, в том числе сотрудникам администрации, совершает иные юридические действия.

2.1.7. Отчитывается о деятельности администрации в порядке и в сроки, которые определяются Муниципальным советом.

2.1.8. Решает иные вопросы, связанные с организацией деятельности администрации, в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами, в том числе издает распоряжения по вопросам организации деятельности администрации.

2.2. Глава администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Белгородской области, Уставом муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области, решениями по вопросам местного значения, принятыми Муниципальным советом, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Белгородской области.

2.3. Глава администрации вносит в Муниципальный совет проекты муниципальных правовых актов, принимаемых Муниципальным советом, в порядке, предусмотренном Уставом муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области и Регламентом Муниципального совета, в том числе проекты муниципальных правовых актов
о структуре администрации и ее органах, о создании муниципальных предприятий и учреждений, о тарифах на товары, работы и услуги, производимые муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.4. Глава администрации дает заключения по проектам муниципальных правовых актов Муниципального совета, предусматривающим установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета.

2.5. Глава администрации решает также иные вопросы, которые отнесены к его компетенции действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Белгородской области или муниципальными правовыми актами.

3. Обязательства сторон

3.1. Глава администрации обязуется:

3.1.1. Разумно и добросовестно исполнять возложенные на него полномочия по решению вопросов местного значения, а также отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления федеральными законами или законами Белгородской области.

3.1.2. Ежегодно в установленные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами сроки представлять в Муниципальный совет проект решения о местном бюджете.

3.1.3. Обеспечивать исполнение местного бюджета, не допуская при этом принятия решений, приводящих к увеличению расходов местного бюджета либо к нецелевому использованию бюджетных средств.

3.1.4. Представлять отчеты об исполнении местного бюджета в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

3.1.5. В сроки, установленные Муниципальным советом, представлять проекты программ (планов) комплексного социально-экономического развития муниципального района “Грайворонский район“ и отчеты об их исполнении.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.1.5. Обеспечивать исполнение программ (планов) комплексного социально-экономического развития муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области.

3.1.6. Соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом для лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту.

3.2. Муниципальный совет и председатель Муниципального совета обязуются:

3.2.1. Не вмешиваться в исполнительно-распорядительную деятельность Главы администрации.

3.2.2. В течение одного месяца рассматривать проекты муниципальных правовых актов, представленные
Главой администрации.

3.2.3. Рассматривать вопросы о премировании Главы администрации по результатам отчетов об исполнении местного бюджета и программ (планов) комплексного социально-экономического развития муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области одновременно с рассмотрением отчетов об исполнении местного бюджета и указанных программ (планов).

4. Служебное время и время отдыха

4.1. Главе администрации устанавливается ненормированный рабочий день.

4.2. Главе администрации устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

4.3. Главе администрации устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней.

4.4. Главе администрации устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет из расчета один календарный день за каждый год стажа муниципальной службы и стажа, дающего право на увеличение дополнительного отпуска, но не более 15 календарных дней.

5. Оплата труда

5.1. Оплата труда Главы администрации состоит из ежемесячного денежного вознаграждения, надбавки за организацию осуществления отдельных государственных полномочий и премий по итогам исполнения местного бюджета и программ (планов) комплексного социально-экономического развития муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области.

5.2. Размер ежемесячного денежного вознаграждения Главы администрации составляет 13898 рублей.

5.3. Надбавка за организацию осуществления отдельных государственных полномочий выплачивается Главе администрации в случае наделения органов местного самоуправления федеральным законом или законом Белгородской области отдельными государственными полномочиями. Размер указанной надбавки зависит от объема и количества соответствующих полномочий и устанавливается Муниципальным советом Грайворонского района.

5.4. Премии выплачиваются Главе администрации на основании решений Муниципального совета Грайворонского района, принимаемых по итогам рассмотрения отчетов об исполнении местного бюджета и программ (планов) комплексного социально-экономического развития муниципального района “Грайворонский район“ Белгородской области, за счет средств, предусмотренных местным бюджетом на данные цели, и максимальным размером не ограничиваются.

6. Гарантии и компенсации

6.1. На Главу администрации распространяются все льготы и гарантии,
установленные действующим законодательством в отношении муниципальных служащих.

6.2. Глава администрации подлежит всем видам обязательного государственного страхования на период действия Контракта.

6.3. Муниципальный совет может установить дополнительные гарантии для лица, замещающего должность Главы администрации.

7. Срок Контракта, его изменение и прекращение

7.1. Настоящий Контракт заключается сроком пять лет.

7.2. Настоящий Контракт может быть изменен по взаимному соглашению сторон, что оформляется дополнительным соглашением к настоящему Контракту.

7.2.1. Изменение Контракта по инициативе Главы администрации осуществляется путем представления в Муниципальный совет соответствующего заявления, в котором излагается проект новых условий настоящего Контракта. Вопрос об изменении настоящего Контракта рассматривается в течение месяца со дня поступления заявления Главы администрации.

Согласие Муниципального совета на изменение условий настоящего Контракта оформляется соответствующим правовым актом, после принятия которого председатель Муниципального совета незамедлительно подписывает дополнительное соглашение к настоящему Контракту.

7.2.2. Изменение настоящего Контракта по инициативе Муниципального совета осуществляется путем принятия муниципального правового акта, которым Главе администрации предлагаются новые условия настоящего Контракта.

В случае согласия Главы администрации на изменение настоящего Контракта председатель Муниципального совета подписывает дополнительное соглашение к настоящему Контракту.

7.3. Настоящий Контракт может быть расторгнут по взаимному соглашению Муниципального совета и Главы администрации либо в судебном порядке на основании заявления:

1) Муниципального совета и председателя Муниципального совета - в связи с нарушением условий Контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;

2) губернатора Белгородской области - в связи с нарушением условий Контракта в части осуществления отдельных государственных полномочий;

3) Главы администрации - в связи с нарушениями условий Контракта Муниципальным советом, председателем Муниципального совета и (или) органами государственной власти Белгородской области.

7.3. Настоящий Контракт прекращает свое действие с назначением на должность нового Главы администрации либо после досрочного
прекращения полномочий Главы администрации в соответствии с Федеральным законом, в том числе в связи с расторжением настоящего Контракта.

8. Ответственность сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий Контракт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в Муниципальном совете, второй - в администрации, а третий выдается Главе администрации.

9.2. По вопросам, не предусмотренным настоящим Контрактом, стороны руководствуются федеральным законодательством, законодательством Белгородской области, а также муниципальными правовыми актами.

Подписи сторон:

Председатель

Муниципального совета

Грайворонского района _________________ __________________________

Подпись Ф.И.О.

М.П.

Глава администрации

Грайворонского района _________________ __________________________

Подпись Ф.И.О.