Законы и бизнес в России

Распоряжение Совета депутатов Красненского района Белгородской обл. от 15.10.2008 N 103 “Об утверждении Положения о порядке установления и предоставления платных услуг по отделу культуры администрации муниципального района “Красненский район“ Белгородской области“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КРАСНЕНСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 октября 2008 г. N 103

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ПО ОТДЕЛУ КУЛЬТУРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “КРАСНЕНСКИЙ РАЙОН“

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 13 Устава муниципального образования “Красненский район“ Совет депутатов Красненского района решил:

1. Утвердить Положение о порядке установления и предоставления платных услуг по отделу культуры администрации муниципального района “Красненский район“ Белгородской области (прилагается).

Председатель

Совета депутатов

Красненского района

А.ГОЛОВИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ПО

ОТДЕЛУ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“КРАСНЕНСКИЙ РАЙОН“ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 2, 50, 120, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, статьями 46, 47, 52 Федерального
закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, пунктами 8 - 11, 13, 19, 24, 25, 32, 34 Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 N 609; пунктами 1 - 5, 7 - 8, 11, 13 - 18 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171; Уставом муниципального района “Красненский район“ Белгородской области; Положением об отделе культуры администрации муниципального района “Красненский район“ Белгородской области.

Положение учитывает законодательные акты Российской Федерации, предоставляющие льготы по налогообложению для учреждений культуры.

2. Отдел культуры может оказывать платные услуги в пределах целей, для достижения которых создан отдел, и видов деятельности, закрепленных Положением об отделе культуры.

3. Структурные подразделения отдела культуры администрации муниципального района “Красненский район“ Белгородской области (далее - Отдел культуры) предоставляют платные услуги (далее - услуги) юридическим и физическим лицам с целью:

- формирования основных направлений развития культуры и народного творчества в районе, использования культурного потенциала в интересах населения, поиска новых новаторских форм в сфере культуры;

- повышения роли учреждений культуры и искусства среди жителей Красненского района, приобщения различных категорий населения к духовным ценностям, лучшим образцам разножанрового искусства;

- представления интересов района в вопросах культуры на всех уровнях;

- стабильного функционирования учреждений культуры в современных условиях за счет оказания востребованного объема услуг культуры надлежащего качества;

- укрепления материально-технической и финансовой базы учреждений культуры.

4. Отдел культуры создает условия и способствует организации материально-технического обеспечения работы по выполнению услуг его структурными
подразделениями.

5. Отдел совместно со структурными подразделениями ежегодно разрабатывает план поступления доходов, получаемых от предоставления платных услуг, в бюджеты района и поселений.

6. В целях эффективного осуществления и совершенствования работы по выполнению услуг руководством отдела регулярно осуществляется контроль за работой структурных подразделений на основе внутреннего и бухгалтерского учета.

7. Перечень видов платных услуг составлен с учетом бесплатности основной деятельности, финансируемой из бюджета, потребительского спроса и возможностей отдела.

Отдел культуры самостоятельно устанавливает цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается государственное регулирование цен (тарифов) на отдельные виды продукции, товаров и услуг. Цены на услуги устанавливаются в зависимости от себестоимости услуг, ценности используемых объектов, уникальности самих услуг, особых условий выполнения (срочности, сложности, приоритетности).

Цены на услуги могут пересматриваться с поправкой на коэффициент текущей инфляции, спрос потребителей и утверждаться в установленном порядке. Цена на услуги в исключительном случае может быть договорной: в зависимости от сложности и срочности запроса.

8. Оплату услуг отдел потребитель осуществляет:

- наличными деньгами;

- безналичным перечислением.

9. Образующиеся наличные денежные средства сдаются под контролем руководителей подразделений в кассу бухгалтерии, где централизованно ведется их аналитический учет.

10. Денежные средства, полученные от платных услуг, перечисляются в бюджет района и поселений.

11. Денежные средства за оказанные услуги являются дополнительным источником финансирования, используются в соответствии с настоящим Положением и сметой доходов и расходов на текущий год.

12. Порядок распределения и использования средств определяется руководителями структурных подразделений по согласованию с начальником отдела.

13. Приоритетными направлениями расходования денежных средств, полученных от платных услуг, являются:

13.1 для библиотек:

- 85% приобретение материальных запасов, основных средств, услуг, восстановление расходных материалов;

- 15% материальное
поощрение работников, социальные выплаты.

13.2. для районного Дворца культуры:

- 50% приобретение материальных запасов, основных средств, услуг, восстановление расходных материалов;

- 35% проведение мероприятий (приобретение призов, грамот, изготовление декораций, транспортные расходы и др.);

- 15% материальное поощрение работников, социальные выплаты.

13.3. для сельских домов культуры, сельских клубов:

- 50% приобретение материальных запасов, основных средств, услуг, восстановление расходных материалов;

- 40% проведение мероприятий (приобретение призов, грамот, изготовление декораций, транспортные расходы и др.);

- 10% материальное поощрение работников, социальные выплаты.

13.4. для киносети:

- 45% прокатная плата

- 40% приобретение материальных запасов, основных средств, услуг, восстановление расходных материалов;

- 15% материальное поощрение работников, социальные выплаты.

14. Ответственность за организацию, осуществление и качество платных услуг несут руководители структурных подразделений, конкретные исполнители.