Законы и бизнес в России

Постановление губернатора Белгородской обл. от 07.08.2008 N 96 “О формировании фонда продовольственного зерна в Белгородской области на 2008 - 2009 годы“ (вместе с “Регламентом работы постоянно действующей межведомственной комиссии для подготовки расчетов рекомендуемой цены на всех стадиях заготовки, хранения и переработки зерна, производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий“, “Методикой расчета стоимости социально значимого хлеба и хлебобулочных изделий, реализуемых в розничных торговых предприятиях“)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Белгородской области от 01.12.2008 N 139.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 августа 2008 г. N 96

Белгород

О ФОРМИРОВАНИИ ФОНДА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2008 - 2009 ГОДЫ

В целях формирования фонда продовольственного зерна на 2008 - 2009 годы для гарантированного обеспечения населения области социально значимыми видами хлеба и хлебобулочных изделий по доступным ценам, стабилизации ситуации на потребительском рынке области постановляю:

1. Департаменту агропромышленного комплекса области (Родионов В.Я.) совместно с главами администраций муниципальных районов и городских округов:

в срок до 7 августа 2008 года согласовать с сельхозпроизводителями всех организационно-правовых форм собственности объемы поставки пшеницы мягкой 3 и 4 классов,
из расчета 95 кг с 1 га посевных площадей, занятых под пшеницу, ржи продовольственной 1300 кг с 1 га посевных площадей, занятых под рожь, в фонд продовольственного зерна;

в срок до 15 сентября 2008 года обеспечить формирование фонда продовольственного зерна урожая 2008 года в объеме 30,2 тыс. тонн пшеницы и 10 тыс. тонн ржи;

обеспечить взаимодействие с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Белгородской области (Анисимов А.И.) в организации контроля качества зерна, закладываемого в продовольственный фонд.

2. Департаменту экономического развития области (Левченко А.А.):

в срок до 20 августа 2008 года совместно с главами администраций муниципальных районов и городских округов определить перечень и объемы социально значимых видов хлеба и хлебобулочных изделий, необходимых к производству из зерна урожая 2008 года;

согласовать с хлебопекарными предприятиями области готовность осуществлять выработку социально значимых видов хлеба и хлебобулочных изделий и объемы их ежемесячного производства;

организовать ежемесячный мониторинг обеспеченности населения муниципальных образований области в социально значимом хлебе и хлебобулочных изделиях.

3. Утвердить состав (прилагается) и регламент работы (прилагается) постоянно действующей межведомственной комиссии для подготовки расчетов рекомендуемой цены на всех стадиях заготовки, хранения и переработки зерна, производства хлеба и хлебобулочных изделий (далее - межведомственная комиссия).

4. Утвердить методику расчета стоимости социально значимых видов хлеба и хлебобулочных изделий, реализуемых в розничных торговых предприятиях (прилагается).

5. Рекомендовать предприятиям мукомольной промышленности для формирования фонда продовольственного зерна осуществлять закупку пшеницы и ржи по цене за 1 тонну зачетного веса с учетом налога на добавленную стоимость на условиях франко-элеватор по ценам не выше рекомендованных межведомственной комиссией, определенных на основании данных мониторинга зернового рынка.

В целях контроля за целевым использованием кредитных
средств, привлеченных на закупку зерна для формирования продовольственного фонда, представлять в департамент агропромышленного комплекса области документы, подтверждающие факт приобретения зерна по ценам не выше рекомендованных межведомственной комиссией, а также кредитные договора.

6. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов:

организовать поставку сельхозпроизводителями всех организационно-правовых форм собственности в продовольственный фонд зерна пшеницы мягкой 3 и 4 классов, ржи продовольственной согласно приложению;

еженедельно представлять в департамент агропромышленного комплекса области данные об объемах зерна, поставленного сельхозтоваропроизводителями соответствующих муниципальных районов (в разрезе сельхозтоваропроизводителей);

в срок до 15 августа 2008 года представить в межведомственную комиссию заявку на помесячный объем социально значимого хлеба и хлебобулочных изделий для удовлетворения потребности населения муниципального образования;

организовать работу по заключению соглашений между хлебопекарными предприятиями и предприятиями розничной торговой сети на поставку социально значимых видов хлеба и хлебобулочных изделий:

принять меры по обеспечению населения соответствующих территорий социально значимыми видами хлеба и хлебобулочных изделий по ценам, не выше рекомендованных межведомственной комиссией;

обеспечить целевое использование муки, выработанной из зерна продовольственного фонда.

7. При соблюдении условий настоящего постановления муниципальные районы вправе зачесть объемы зерна, заготавливаемые для собственных нужд хлебопечения, в общий объем фонда продовольственного зерна.

8. Департаменту агропромышленного комплекса области (Родионов В.Я.) заключить соглашения на хранение и переработку зерна с предприятиями мукомольной промышленности, формирующими фонд продовольственного зерна.

9. Департаменту агропромышленного комплекса области (Родионов В.Я.) обеспечить выплату субсидий в размере ставки рефинансирования Центробанка России по кредитам, привлеченным хозяйствующими субъектами на закупку пшеницы и ржи для формирования фонда продовольственного зерна в соответствии с настоящим постановлением, в том числе 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России за счет средств федерального бюджета и 1/3 ставки рефинансирования за счет средств
из областного бюджета в пределах лимита, предусмотренного законом Белгородской области от 3 декабря 2007 года N 169 “Об областном бюджете на 2008 год“.

10. Признать утратившим силу постановление губернатора Белгородской области от 25 июля 2007 года N 82 “О формировании фонда продовольственного зерна“.

11. Контроль за исполнением постановления возложить на департаменты агропромышленного комплекса (Родионов В.Я.) и экономического развития (Левченко А.А.) области.

Информацию об исполнении постановления представить к 1 октября 2008 года, об организации снабжения населения социально значимыми видами хлеба и хлебобулочных изделий - ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

Утвержден

постановлением губернатора

Белгородской области

от 7 августа 2008 г. N 96

СОСТАВ

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ДЛЯ

ПОДГОТОВКИ РАСЧЕТОВ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЦЕНЫ НА ВСЕХ СТАДИЯХ

ЗАГОТОВКИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА, ПРОИЗВОДСТВА

И РЕАЛИЗАЦИИ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Левченко Александр - начальник департамента экономического развития

Александрович области - заместитель председателя правительства

области, председатель комиссии

Севальнев Алексей - первый заместитель начальника департамента

Анатольевич агропромышленного комплекса области, заместитель

председателя комиссии

Юдин Сергей Викторович - заместитель начальника
департамента

экономического развития области, заместитель

председателя комиссии

Карпенко Ольга - начальник отдела регулирования цен на

Алексеевна потребительском рынке управления по регулированию

цен на потребительском рынке товаров и платных

услуг Комиссии по государственному регулированию

цен и тарифов в Белгородской области, секретарь

комиссии

Члены комиссии:

Андронников Владимир - исполнительный директор ОАО “Колос“ (по

Николаевич согласованию)

Попов Виктор - заместитель председателя Комиссии по

Григорьевич государственному регулированию цен и тарифов в

Белгородской области

Стешенко Анатолий - первый заместитель главы муниципального района

Стефанович “Яковлевский район“ по экономическому развитию и

правовым вопросам (по согласованию)

Филатова Анна Ивановна - генеральный директор ЗАО “Агропромышленное

предприятие “РИФ“ (по согласованию)

Фирсов Евгений - исполнительный директор ОАО “Комбинат

Васильевич хлебопродуктов Старооскольский“ (по согласованию)

Шатило Владимир - начальник управления потребительского рынка

Яковлевич департамента экономики и финансов администрации

города Белгорода (по согласованию)

Щербинин Юрий - начальник управления по контролю качества

Николаевич товаров и развитию потребительского рынка

департамента экономического развития области

Утвержден

постановлением губернатора

Белгородской области

от 7 августа 2008 г. N 96

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РАСЧЕТОВ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЦЕНЫ НА ВСЕХ СТАДИЯХ

ЗАГОТОВКИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА, ПРОИЗВОДСТВА И

РЕАЛИЗАЦИИ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Настоящий регламент разработан в целях координации действий участников по формированию фонда продовольственного зерна и обеспечению населения области социально значимыми видами хлеба и хлебобулочных изделий.

1. Межведомственная комиссия формируется постановлением правительства Белгородской области.

2. Заседания межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости. Основанием для проведения заседания комиссии является решение, принятое председателем комиссии или обращение на имя председателя одного из членов комиссии.

3. Комиссия проводит рассмотрение обоснованности обращения и принимает
решение, фиксируемое в протоколе заседания комиссии. Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов решающим считается голос председателя комиссии.

4. Подготовка вопросов к рассмотрению на заседании межведомственной комиссии осуществляется по поручению председателя комиссии структурными подразделениями органов исполнительной власти области.

5. В процессе подготовки вопросов к рассмотрению, а также в процессе рассмотрения могут привлекаться представители федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, хозяйствующих субъектов по согласованию.

6. Оформление протоколов и рассылку решений комиссии осуществляет управление по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области.

Утверждена

постановлением губернатора

Белгородской области

от 7 августа 2008 г. N 96

МЕТОДИКА РАСЧЕТА

СТОИМОСТИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОГО ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1. Зп + Зр + Х + П + В + Н = С, где:

С - стоимость социально значимого хлеба и хлебобулочных изделий, реализуемых в розничной сети (руб./т);

Зп - цена закупки пшеницы мягкой 3 и 4 классов, закладываемой в фонд продовольственного зерна (руб./т); цена закупки пшеницы мягкой определяется для 3 и 4 классов отдельно;

Зр - цена закупки продовольственной ржи;

Х - затраты на хранение зерна (руб./т) определяются исходя из затрат предприятий мукомольной промышленности на хранение зерна в течение года, затрат на доставку зерна, затрат на уплату процентов по несубсидированной части кредитов, взятых на приобретение зерна;

П - затраты на переработку зерна (руб./т) определяются исходя из затрат предприятий мукомольной промышленности на переработку зерна и выработку муки;

В - затраты на хлебопечение (руб./т) определяются исходя из затрат хлебопекарных предприятий на выпечку социально значимого хлеба и хлебобулочных изделий (по согласованному перечню видов хлеба и хлебобулочных изделий);

Н - торговая надбавка (%) определяется согласно
нормативно-правовым актам, действующим на территории Белгородской области и регулирующим розничную торговлю отдельными видами товаров.

Примечание: значение всех показателей согласовывается с межведомственной комиссией.

Приложение

к постановлению губернатора

Белгородской области

от 7 августа 2008 г. N 96

ОБЪЕМЫ ПОСТАВКИ ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ 3 И 4 КЛАССОВ

В ФОНД ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА НА 2008 - 2009 ГОДЫ

-------------------------------T-----------------T------------------------¬

¦ Наименование ¦Посевная площадь ¦Объемы поставки пшеницы,¦

¦ муниципальных районов ¦ пшеницы, га ¦ тонн в зачетной массе ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦ ОАО “Комбинат хлебопродуктов Старооскольский“ ¦

+------------------------------T-----------------T------------------------+

¦Алексеевский район ¦ 19703 ¦ 1872 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Валуйский район ¦
21967 ¦ 2109 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Вейделевский район ¦ 16961 ¦ 1628 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Губкинский район ¦ 22188 ¦ 2130 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Красненский район ¦ 15628 ¦ 1500 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Красногвардейский район ¦ 23151 ¦ 2221 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Ровеньский район ¦ 14635 ¦ 1405 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Старооскольский район ¦ 12591 ¦ 1209 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Чернянский район ¦ 10878 ¦ 1044 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Итого ¦ 157702 ¦ 15118 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦ ЗАО АПП “РИФ“ ¦

+------------------------------T-----------------T------------------------+

¦Белгородский район ¦ 14317 ¦ 1374 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Борисовский район ¦ 11250 ¦ 1080 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Грайворонский район ¦ 9948 ¦ 955 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Ивнянский район ¦ 5914 ¦ 568 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Корочанский район ¦ 17812 ¦ 1710 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Прохоровский район ¦ 11214 ¦ 1077 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Ракитянский район ¦ 12198 ¦ 1170 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Яковлевский район ¦ 13103 ¦ 1258 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Итого ¦ 95756 ¦ 9192 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦ ООО “Нежеголь-мука“ ¦

+------------------------------T-----------------T------------------------+

¦Шебекинский район ¦ 23678 ¦ 2273 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Итого ¦ 23678 ¦ 2273 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦ ЗАО “Новооскольский комбикормовый завод“ ¦

+------------------------------T-----------------T------------------------+

¦Волоконовский район ¦ 19609 ¦ 1882 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Краснояружский район ¦ 5487 ¦ 527 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Новооскольский район ¦ 12582 ¦ 1208 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Итого ¦ 37678 ¦ 3617 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Всего ¦ 314814 ¦ 30200 ¦

L------------------------------+-----------------+-------------------------

Объемы поставки ржи продовольственной в фонд

продовольственного зерна на 2008 - 2009 годы

-------------------------------T-----------------T------------------------¬

¦ Наименование ¦ Посевная ¦ Объемы поставки ржи, ¦

¦ муниципальных районов ¦ площадь ржи, га ¦ тонн в зачетной массе ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦ ОАО “Комбинат хлебопродуктов Старооскольский“ ¦

+------------------------------T-----------------T------------------------+

¦Алексеевский район ¦ 313 ¦ 407 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Белгородский район ¦ 130 ¦ 160 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Борисовский район ¦ 100 ¦ 130 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Валуйский район ¦ 714 ¦ 928 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Волоконовский район ¦ 15 ¦ 18 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Губкинский район ¦ 85 ¦ 110 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Корочанский район ¦ 23 ¦ 28 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Красненский район ¦ 632 ¦ 820 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Красногвардейский район ¦ 275 ¦ 357 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Новооскольский район ¦ 524 ¦ 680 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Ровеньский район ¦ 100 ¦ 130 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Старооскольский район ¦ 3562 ¦ 4630 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Чернянский район ¦ 1186 ¦ 1540 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Шебекинский район ¦ 48 ¦ 62 ¦

+------------------------------+-----------------+------------------------+

¦Всего ¦ 7707 ¦ 10000 ¦

L------------------------------+-----------------+-------------------------