Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Старооскольского городского округа Белгородской обл. от 27.06.2008 N 101 (ред. от 25.02.2011) “Об утверждении Положения о награждении медалью “За заслуги“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов Старооскольского городского округа Белгородской области от 25.02.2011 N 539, вступают в силу со дня его официального опубликования и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 25 февраля 2011 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2008 г. N 101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАЖДЕНИИ

МЕДАЛЬЮ “ЗА ЗАСЛУГИ“

(в ред. решения Совета депутатов Старооскольского городского

округа Белгородской области от 25.02.2011 N 539)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Совета депутатов Старооскольского городского округа Белгородской области от 23 мая 2008 года N 73 “О Положении о
системе наград и поощрений органов местного самоуправления Старооскольского городского округа Белгородской области“, руководствуясь Уставом Старооскольского городского округа Белгородской области, Совет депутатов Старооскольского городского округа решил:

1. Утвердить Положение о награждении медалью “За заслуги“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов Старооскольского городского округа по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления (Лукьянцев В.Б.).

3. Признать утратившими силу ранее принятые на территории Старооскольского городского округа нормативные правовые акты органов местного самоуправления о медали “За заслуги“.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Старооскольского

городского округа

П.Е.ШИШКИН

Утверждено

решением

Совета депутатов

Старооскольского

городского округа

от 27 июня 2008 г. N 101

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАГРАЖДЕНИИ МЕДАЛЬЮ “ЗА ЗАСЛУГИ“

(в ред. решения Совета депутатов Старооскольского городского

округа Белгородской области от 25.02.2011 N 539)

1. Общие положения

1.1. Награждение медалью “За заслуги“ является видом поощрения граждан за деятельность, направленную на обеспечение благополучия Старооскольского городского округа (далее - городской округ) и рост благосостояния его населения.

1.2. Медалью “За заслуги“ награждаются жители городского округа, граждане Российской Федерации, иностранные граждане.

1.3. Основаниями для награждения медалью “За заслуги“ являются:

1) эффективная деятельность граждан по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, по воспитанию и образованию, в области здравоохранения и охраны окружающей среды;

2) деятельность по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории городского округа;

3) благотворительная и иная деятельность во благо городского округа;

4) высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд;

5) значительный вклад в выполнение социально-экономических программ развития городского округа, повышение его престижа.

1.4. Иностранные граждане награждаются медалью “За заслуги“ за особый вклад в развитие городского округа, улучшение жизни его населения, содействие в укреплении дружественных связей с трудовыми коллективами и жителями городского округа.

1.5. Медалью
“За заслуги“ награждаются лица, поощренные ранее Почетной грамотой или благодарностью Совета депутатов городского округа (далее - Совет депутатов), либо Почетной грамотой, или благодарностью главы администрации городского округа.

2. Порядок награждения медалью “За заслуги“

2.1. Решение о награждении медалью “За заслуги“ принимается Советом депутатов в канун Дня города Старого Оскола либо дня празднования памятной, юбилейной или праздничной (профессиональной) даты.

2.2. Субъектами выдвижения кандидатур на награждение медалью “За заслуги“ являются глава администрации городского округа, председатель Совета депутатов, постоянные комиссии Совета депутатов, руководители предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, общественные объединения, политические партии.

2.3. Для награждения субъект выдвижения представляет в Совет депутатов следующие документы:

а) ходатайство о награждении медалью “За заслуги“;

б) характеристику производственной, научной, общественной, иной деятельности лица, представляемого к награде;

в) биографическую справку.

К ходатайству о награждении могут прилагаться копии документов, подтверждающих достижения и заслуги кандидата, а также оценку его деятельности специалистами этой области.

2.4. Общественные объединения, политические партии могут выступать субъектами выдвижения кандидатур на награждение медалью “За заслуги“ в случае, если это предусмотрено их уставом. К ходатайству общественного объединения или политической партии прилагается выписка из протокола конференции, собрания общественного объединения, политической партии.

2.5. Поступившие в Совет депутатов документы после их регистрации направляются в постоянную комиссию Совета депутатов для проверки соответствия представленных документов требованиям настоящего Положения.

2.6. В случае представления в Совет депутатов неполного комплекта документов он уведомляет об этом субъект выдвижения и устанавливает срок для предоставления недостающих документов.

2.7. В случае непредставления документов в полном объеме или нарушения сроков их предоставления, ходатайство не подлежит дальнейшему рассмотрению.

2.8. В случае если документы соответствуют установленным настоящим Положением требованиям, проект решения вносится на рассмотрение Совета
депутатов.

2.9. Медаль “За заслуги“ вручается награжденному лицу главой администрации городского округа либо председателем Совета депутатов в торжественной обстановке в День города Старый Оскол, дни празднования памятной, юбилейной или праздничной (профессиональной) даты.

2.10. Лицу, награжденному медалью “За заслуги“, выплачивается единовременная денежная премия в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

(в ред. решения Совета депутатов Старооскольского городского округа Белгородской области от 25.02.2011 N 539)

2.11. Повторное награждение медалью “За заслуги“ одного и того же лица не допускается.

3. Заключительные положения

3.1. Лица, награжденные медалью “За заслуги“, обладают правом ношения медали, вправе принимать участие в торжественных приемах, проводимых органами местного самоуправления городского округа по случаю празднования Дня города Старый Оскол и государственных праздников.

3.2. После смерти лица, награжденного медалью “За заслуги“, с согласия его близких родственников медаль “За заслуги“ и удостоверение к ней могут быть переданы в музей.

3.3. В случае утраты медали “За заслуги“ и удостоверения к ней при обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату, по решению Совета депутатов выдается соответствующий дубликат.

3.4. Лишение медали “За заслуги“ производится по решению Совета депутатов в случае совершения им действий, порочащих честь городского округа или его самого.

3.5. В администрации городского округа ведется Книга награжденных медалью “За заслуги“. В Книгу заносятся фамилии, имена и отчества награжденных, указываются дата и номер решения Совета депутатов о награждении и заслуги, за которые медаль была вручена.

3.6. Изготовление медали “За заслуги“ и удостоверения к ней производится по заказу администрации городского округа в соответствии с описанием и эскизом медали “За заслуги“ (приложение N 1, эскиз медали - не приводится) и описанием и образцом удостоверения к медали “За заслуги“ (приложение N
2, образец удостоверения к медали - не приводится). Медали “За заслуги“ и бланки удостоверений к ним хранятся в администрации городского округа.

3.7. Финансирование расходов по реализации настоящего Положения производится за счет средств бюджета городского округа.

Приложение N 1

к Положению о награждении

медалью “За заслуги“

Описание медали “За заслуги“

Медаль “За заслуги“ изготовлена из томпака позолоченного, имеет основание в форме круга диаметром 34,0 мм и стандартную колодку. Цвета муаровой ленты на колодке соответствуют расцветке флага Старооскольского городского округа.

На аверсе медали в центре контур герба, в котором символично отображены история, культура, строительство и промышленность Старооскольского городского округа. В правом нижнем углу фундаментально расположены атрибуты горно-обогатительной и металлургической отраслей, которые являются градообразующими. Уникальные для России темпы строительства, сохранение и приумножение духовных традиций - то, чем город живет и славится сегодня - нашли отражение в левом верхнем углу.

Внизу выпуклыми литерами начертано название города Старый Оскол, которое венчает с одной стороны колос пшеницы, символ развитого хлебопашества, а с другой стороны - элемент машиностроительной отрасли. Вверху название медали “За заслуги“.

На реверсе герб города Старый Оскол.

Медаль упакована в футляр.

Эскиз медали “За заслуги“

Рисунок не приводится.

Приложение N 2

к Положению о награждении

медалью “За заслуги“

Описание

удостоверения к медали “За заслуги“

Удостоверение к медали “За заслуги“ изготавливается размером 140 x 100 мм, сложенное пополам.

На лицевой стороне удостоверения вверху расположена надпись “Белгородская область г. Старый Оскол“, в центре нанесен герб Старооскольского городского округа, ниже надпись “Удостоверение к медали “За заслуги“.

На левой внутренней стороне нанесен эскиз медали “За заслуги“.

На правой внутренней стороне на расстоянии 10 мм от верхней стороны по центру надпись: “Награжден(а)“, ниже - “медалью “За заслуги“, ниже “N ____“,
ниже три строки длиной по 60 мм каждая, расстояние между строками 10 мм.

Ниже, на расстоянии 15 мм, надпись: “Решение Совета депутатов Старооскольского городского округа от “__“ _______ 20__ г. Председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа ______________.“

Удостоверение имеет красную ледериновую обложку.

Образец

удостоверения к медали “За заслуги“

Рисунок не приводится.