Законы и бизнес в России

Постановление Белгородской областной Думы от 05.06.2008 N П/28-23-4 “Об обращении Белгородской областной Думы к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об ускорении рассмотрения проектов федеральных законов, направленных на поддержку малого предпринимательства“

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2008 г. N П/28-23-4

ОБ ОБРАЩЕНИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ДЕПУТАТАМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ

ПРОЕКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА

ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В соответствии с пунктом “о“ статьи 26 Устава Белгородской области Белгородская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Белгородской областной Думы к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об ускорении рассмотрения проектов федеральных законов, направленных на поддержку малого предпринимательства (прилагается).

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать обращение Белгородской областной Думы.

Председатель

Белгородской областной Думы

А.ЗЕЛИКОВ

Приложение

к постановлению

Белгородской областной Думы

от 5 июня 2008 года N П/28-23-4

ОБРАЩЕНИЕ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УСКОРЕНИИ

РАССМОТРЕНИЯ ПРОЕКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В настоящее время вопросы поддержки малого бизнеса приобретают все большую актуальность. Инициатива В.Путина о создании достойных условий для развития малого бизнеса поддерживается и нынешним Президентом Российской Федерации Д.Медведевым.

В свою очередь Белгородская область также не остается безучастной к проблемам предпринимателей. В рамках областной программы “Развитие и государственная поддержка малого предпринимательства на 2007 - 2010 годы“ в Белгородской области проводятся мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для осуществления хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства, в целях выявления проблемных вопросов, тормозящих развитие предпринимательства, ведется постоянный диалог бизнеса и власти.

Однако ряд вопросов государственной поддержки малого бизнеса, требующих незамедлительного решения, находится вне полномочий субъектов Российской Федерации.

Для обеспечения реальной поддержки малого бизнеса в качестве первоочередных мер необходимо установление положений, которые предоставят предпринимателям возможность внеконкурсной приватизации арендуемых производственных и офисных помещений, а также отменят требования об обязательном применении контрольно-кассовой техники плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Проекты федеральных законов, предусматривающие указанные положения, на сегодняшний день находятся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, но в окончательной редакции не приняты, что вызывает обеспокоенность субъектов малого бизнеса.

Так, проект Федерального закона N 471693-4 “О внесении изменения в статью 2 Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, предоставляющий право хозяйствующим субъектам осуществлять платежи без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием от населения денежных средств за соответствующие товары, работы и услуги, принят только в первом чтении, причем еще в октябре 2007 года.

Проект Федерального закона N
193202-4 “Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества на период до 31 декабря 2009 года“, который предусматривает введение специального внеконкурсного способа приватизации - выкупа предпринимателями по рыночной цене арендуемого имущества, если последнее находится у них на праве аренды не менее трех лет, принят в сентябре 2007 года в первом чтении.

На основании изложенного Белгородская областная Дума обращается к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой об ускорении рассмотрения и принятия указанных федеральных законов.

Белгородская областная Дума