Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Ракитянского района Белгородской обл. от 22.05.2008 N 388 “Об утверждении Порядка выплаты товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РАКИТЯНСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2008 г. N 388

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ТОВАРИЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ

ЖИЛЬЯ (ТСЖ) ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ

ДОМЕ СРЕДСТВ НА ДОЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением правительства Белгородской области от 04.05.2008 N 101-пп “Об организации исполнения на территории области Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ и порядке предоставления местным бюджетам средств, направляемых на финансирование программ проведения капитального ремонта
многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилого фонда в 2008 году“, Уставом муниципального района “Ракитянский район“, в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом постановляю:

1. Утвердить Порядок выплаты товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома (прилагается).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации района, председателя комитета строительства, промышленности, транспорта, связи и ЖКХ Беликова С.В.

Глава администрации

Ракитянского района

Ю.КАРАЦУПА

Утвержден

постановлением главы

администрации района

от 22 мая 2008 г. N 388

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ТОВАРИЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ (ТСЖ)

ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

СРЕДСТВ НА ДОЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение пункта 8 статьи 20 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ и устанавливает порядок выплаты ТСЖ либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома (далее - сбор), в том числе порядок, предусматривающий возможность предоставления рассрочки выплаты данного сбора.

2. Члены ТСЖ либо собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании:

- принимают решение о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств ТСЖ либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее 5% от общего объема средств, предоставленных на проведение капитального ремонта;

- утверждают смету расходов на капитальный ремонт (общая стоимость капитального ремонта многоквартирного дома).

Сд. = Сер. x 5%,

где:

Сд. - сумма сбора с многоквартирного дома;

Сер. - общий объем средств, предоставляемых для проведения капитального ремонта многоквартирного дома;

5% - удельный вес ТСЖ либо собственников помещений в многоквартирном жилом доме в долевом финансировании капитального ремонта.

Если смета расходов
на капитальный ремонт многоквартирного дома превышает нормативную стоимость (норматив стоимости устанавливается субъектом РФ по каждому виду работ), то сумма превышения оплачивается за счет средств ТСЖ либо собственников помещений в многоквартирном доме.

3. ТСЖ, управляющие организации организуют сбор денежных средств с членов ТСЖ либо собственников помещений в многоквартирном доме, а также осуществляют контроль за полным и своевременным внесением данного сбора каждым членом ТСЖ либо собственником помещения в многоквартирном жилом доме.

4. Сбор денежных средств ТСЖ и управляющими организациями проводится в течение 30 дней после проведения общего собрания членов ТСЖ либо собственников помещений в многоквартирном доме.

При наличии в многоквартирном доме муниципальных нежилых помещений сбор производится с арендаторов данных помещений. За муниципальные жилые помещения и муниципальные нежилые помещения, не сданные в аренду в многоквартирном доме, средства на отдельный банковский счет вносятся за счет средств бюджета Ракитянского района.

5. Собранные ТСЖ и управляющими организациями денежные средства перечисляются на отдельные банковские счета, открытые ТСЖ и управляющими компаниями специально для финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, в течение 3 рабочих дней после сбора средств.

На данные отдельные банковские счета собираются все средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов: фонда, бюджета субъекта, бюджета Ракитянского района, ТСЖ либо собственников помещений в многоквартирных домах.

6. Оплата работ по капитальному ремонту многоквартирных домов производится ТСЖ и управляющими организациями за счет размещенных на отдельных банковских счетах средств на основании актов приемки выполненных работ. Акты обязательно должны быть подписаны лицами, которые уполномочены действовать от имени ТСЖ, управляющей организации, и согласованы с управлением строительства, промышленности, транспорта и ЖКХ администрации района и управлением финансов и бюджетной политики администрации района.

7. Порядок
предоставления рассрочки выплаты средств ТСЖ либо собственников помещений в многоквартирном доме на долевое финансирование капитального ремонта.

Рассрочка выплаты средств на долевое финансирование может быть предоставлена: членам ТСЖ, собственникам помещений в многоквартирных жилых домах; ТСЖ, управляющей организации.

Рассрочка выплаты предоставляется членам ТСЖ либо собственникам помещений в многоквартирных жилых домах в случае невозможности своевременного внесения ими данных средств в кассу ТСЖ, управляющей организации. Рассрочка предоставляется ТСЖ, управляющей организации на основании письменного заявления члена ТСЖ либо собственника помещения в многоквартирном жилом доме на срок не более 90 календарных дней.

Рассрочка выплаты предоставляется ТСЖ, управляющей организации в случае невозможности своевременного внесения этих средств ТСЖ, управляющей организацией на отдельный банковский счет. Решение о предоставлении рассрочки принимает администрация Ракитянского района в лице управления строительства, промышленности, транспорта и ЖКХ администрации района на основании письменного заявления ТСЖ, управляющей организации на срок не более 60 календарных дней.

8. Контроль за полным и своевременным внесением средств ТСЖ либо собственниками помещений в многоквартирном доме на отдельные банковские счета осуществляет управление строительства, промышленности, транспорта и ЖКХ администрации района, управление финансов и бюджетной политики администрации района.