Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации муниципального района “Новооскольский район“ Белгородской обл. от 16.05.2008 N 344 “Об утверждении порядка выплаты ТСЖ, ЖСК либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“НОВООСКОЛЬСКИЙ РАЙОН“ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2008 г. N 344

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ТСЖ, ЖСК,

ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

СРЕДСТВ НА ДОЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

Во исполнение Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, распоряжения правительства Белгородской области от 24 декабря 2007 г. N 231-рп “Об утверждении плана реформирования жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области на 2008-2011 годы“, постановлений правительства Белгородской области от 17 марта 2008 г. N 62-пп “Об адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Белгородской области на 2008 год“, от 17 марта 2008 г. N 63-пп “Об
адресной программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Белгородской области на 2008 год“, решения муниципального Совета Новооскольского района от 25 января 2008 года N 31 “Об утверждении плана мероприятий реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципального района “Новооскольский район“ на 2008-2011 годы“, постановления главы администрации Новооскольского района от 21 февраля 2008 года N 119 “Об адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Новооскольском районе на 2008 год“ постановляю:

1. Утвердить Порядок выплаты товариществами собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации Новооскольского района Светличного В.А.

Глава администрации Новооскольского района

М.ПОНЕДЕЛЬЧЕНКО

Утвержден

постановлением

главы администрации

Новооскольского района

от 16 мая 2008 г. N 344

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ТСЖ, ЖСК ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СРЕДСТВ НА ДОЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение пункта 8 ст. 20 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ и устанавливает порядок выплаты ТСЖ, ЖСК либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома (далее - сбор), в том числе порядок, предусматривающий возможность предоставления рассрочки выплаты данного сбора.

2. Члены ТСЖ, ЖСК либо собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании:

- принимают решение о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств ТСЖ, ЖСК либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее 5% от общего объема средств, предоставленных на проведение капитального ремонта;

- утверждают смету расходов на капитальный ремонт (общая стоимость капитального ремонта многоквартирного дома).

Сд = Сср. х 5%, где

Сд -
сумма сбора с многоквартирного дома;

Сср. - общий объем средств, доставляемых для проведения капитального ремонта многоквартирного дома;

5% - удельный вес ТСЖ, ЖСК либо собственников помещений в многоквартирном жилом доме в долевом финансировании капитального ремонта.

Если смета расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома превышает нормативную стоимость (норматив стоимости устанавливается субъектом РФ по каждому виду работ), то сумма превышения финансируется за счет средств ТСЖ, ЖСК либо собственников помещений в многоквартирном доме.

3. ТСЖ, ЖСК, управляющие организации, выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах, на основании принятых решений общими собраниями членов ТСЖ, ЖСК либо собственников помещений в многоквартирном доме направляют в управление финансов и бюджетной политики администрации Новооскольского района заявку на выделение субсидий на проведение капитального ремонта с указанием адресов домов, перечня видов работ и суммы затрат, с обязательством целевого использования выделенных средств.

4. ТСЖ, ЖСК, управляющие организации организуют сбор денежных средств с членов ТСЖ, ЖСК либо собственников помещений в многоквартирном доме, а также осуществляют контроль за полным и своевременным внесением данного сбора каждым членом ТСЖ, ЖСК либо собственником помещения в многоквартирном жилом доме.

5. Сумма сбора с каждого собственника помещения определяется как частное от деления общей площади помещения, занимаемого собственником, на общую площадь многоквартирного дома, умноженное на общую сумму сбора с многоквартирного дома.

Сс.п. = (Пп.с./Пд.) х Сд., где

Сс.п. - сумма сбора с собственника помещения;

Пп.с. - общая площадь помещения, занимаемого собственником;

Пд. - общая площадь многоквартирного дома;

Сд. - общая сумма сбора с многоквартирного дома

6. Сбор денежных средств ТСЖ, ЖСК и управляющими организациями проводится в течение 30 дней после проведения общего собрания членов ТСЖ, ЖСК либо собственников в многоквартирном доме.

7. Собранные
ТСЖ, ЖСК и управляющими организациями денежные средства перечисляются на отдельные банковские счета, открытые ТСЖ, ЖСК и управляющими компаниями.

На данные отдельные банковские счета собираются все средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов: фонда, бюджета субъекта, районного бюджета, ТСЖ, ЖСК либо собственников помещений в многоквартирных домах.

8. Оплата работ по капитальному ремонту многоквартирных домов производится ТСЖ, ЖСК и управляющими организациями за счет размещенных на отдельных банковских счетах средств на основании актов приемки выполненных работ.

9. Порядок предоставления рассрочки выплаты средств ТСЖ, ЖСК либо собственников помещений в многоквартирном доме на долевое финансирование капитального ремонта:

- рассрочка выплаты средств на долевое финансирование может быть предоставлена:

- членам ТСЖ, ЖСК, собственникам помещений в многоквартирных жилых домах;

- ТСЖ, ЖСК, управляющей организации.

Рассрочка выплаты предоставляется членам ТСЖ, ЖСК либо собственникам помещений в многоквартирных жилых домах с случае невозможности своевременного внесения ими данных средств в кассу ТСЖ, ЖСК, управляющей организации. Рассрочка предоставляется ТСЖ, ЖСК, управляющей организации на основании письменного заявления члена ТСЖ, ЖСК либо собственника помещения в многоквартирном жилом доме на срок не более 360 календарных дней.

Рассрочка выплаты предоставляется ТСЖ, ЖСК, управляющей организации в случае невозможности своевременного внесения этих средств ТСЖ, ЖСК, управляющей организацией на отдельный банковский счет. Решение о предоставлении рассрочки принимает администрация муниципального района “Новооскольский район“ Белгородской области в лице управления финансов и бюджетной политики и отдела промышленности, строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации Новооскольского района на основании письменного заявления ТСЖ, ЖСК, управляющей организации на срок не более 60 календарных дней.

10. Контроль за полным и своевременным внесением средств ТСЖ, ЖСК либо собственниками помещений в многоквартирном доме на отдельные банковские счета осуществляет
управление финансов и бюджетной политики и отдел промышленности, строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации Новооскольского района, а также ревизионные комиссии (ревизоры), избранные членами ТСЖ, ЖСК.