Законы и бизнес в России

Постановление главы местного самоуправления Борисовского района Белгородской обл. от 06.09.2007 N 95 “О порядке и правилах организации и проведения фейерверков (салютов) на территории Борисовского района“ (вместе с “Временным Положением о порядке и правилах организации и проведения фейерверков (салютов) на территории Борисовского района“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения главы администрации Борисовского района Белгородской области от 11.02.2010 N 202-р.

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БОРИСОВСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2007 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ФЕЙЕРВЕРКОВ (САЛЮТОВ) НА ТЕРРИТОРИИ БОРИСОВСКОГО РАЙОНА

В соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2002 года N 467 “Об утверждении положений о лицензировании деятельности в области боеприпасов и пиротехнических изделий“ и в целях обеспечения безопасности населения, социально-бытовой инфраструктуры
и иных объектов при проведении на территории Борисовского района фейерверков (салютов) физическими и юридическими лицами любых форм собственности постановляю:

1. Установить, что проведение фейерверков (салютов) физическими и юридическими лицами всех форм собственности может осуществляться на территории Борисовского района только на основании письменного разрешения администрации района.

2. Утвердить временное Положение о порядке и правилах организации и проведения фейерверков (салютов) на территории Борисовского района (прилагается).

3. Уполномоченным органом, осуществляющим от имени администрации района рассмотрение заявлений и выдачу разрешений на устройство фейерверков (салютов), определить комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Борисовского района (Хуторной Ю.В.). Для ведения текущей работы по подготовке предложений для принятия комиссией окончательного решения утвердить список рабочей группы при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (прилагается - не приводится).

4. В целях более полного и комплексного использования специальных сил и средств обеспечения противопожарной, физической и общественной безопасности населения, жилого фонда и других объектов социальной инфраструктуры предложить всем организаторам (физическим и юридическим лицам) торжественных акций, представлений и других массовых мероприятий с использованием фейерверков (салютов) приурочивать их к праздничным датам общегосударственного, областного и районного значения с включением их в общерайонный план проведения праздничных мероприятий.

5. Главному редактору автономной некоммерческой организации “Редакция газеты “Призыв“ (Тришин А.В.) опубликовать настоящее постановление в районной газете.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района по экономике, экономической безопасности и муниципальной собственности - секретаря Совета безопасности района Хуторного Ю.В.

Глава местного самоуправления района

Н.ДАВЫДОВ

Утверждено

постановлением главы

местного самоуправления района

от 6 сентября 2007 г. N 95

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ФЕЙЕРВЕРКОВ (САЛЮТОВ) НА ТЕРРИТОРИИ БОРИСОВСКОГО
РАЙОНА

1. Общие положения

1. Настоящее Положение основано на требованиях правил пожарной безопасности в Российской Федерации, Положения Российского агентства по боеприпасам “О порядке и правилах организации и проведения фейерверков“, других действующих нормативных документов и направлено на обеспечение безопасности населения, социально-бытовой инфраструктуры и иных объектов в Борисовском районе при проведении фейерверков (салютов).

2. Положение определяет порядок организации и проведения фейерверков (салютов), и его действие распространяется на все организации, независимо от их организационно-правовой формы, и физических лиц, проводящих показы фейерверков и другие культурно-развлекательные мероприятия с применением пиротехнических изделий.

3. Настоящее Положение действует на территории Борисовского района до принятия соответствующих федеральных, областных законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок выдачи разрешений на организацию, устройство фейерверков (салютов) и меры по обеспечению безопасности населения и близлежащих объектов при их проведении.

2. Основные определения терминов и параметров,

характеризующих условия проведения фейерверков

1. Фейерверк-представление в зависимости от места и условий проведения может иметь три уровня:

- наземный фейерверк - если высота его не превышает 5 - 7 метров (фейерверочные фигуры из искристых фонтанов и огненных колес, “водопады“ и т.п.);

- фейерверк среднего уровня - если высота его действия не превышает 50 - 60 метров (римские свечи, ракеты, сборки фейерверочных эффектов, бытовые фейерверочные изделия и батареи салютов с калибром от 25 до 50 мм);

- высотный фейерверк (салют) - если высота его действия достигает 300 метров и более (салюты с калибром изделий от 76 до 310 мм).

2. При устройстве фейерверков (салютов) определяются и согласовываются следующие зоны:

а) особо опасная зона - площадка, на которой устроитель фейерверка (салюта) размещает пусковые установки, мортиры. Радиус пусковой площадки определяется в зависимости от типа,
калибра и количества используемых пиротехнических изделий и не может быть менее 25 метров;

б) опасная зона - территория, на которой нахождение людей запрещено, кроме лиц, производящих фейерверк (салют), одетых в специальные средства защиты (пиротехники, руководитель показа). Радиус опасной зоны определяется следующими параметрами:

- при использовании пусковых установок с калибром до 60 мм - 60 метров;

- для установок с калибром свыше 60 мм (мортир) радиус опасной зоны определяется в прямой зависимости от размера калибра изделия (70 мм - 70 метров, 100 мм - 100 метров и т.д. при расчетной скорости ветра до 5 м/сек). Максимально возможный калибр изделий, применяемых для устройства фейерверка (салюта), не может быть более 310 мм.

При прогнозируемом усилении скорости ветра свыше 5 м/сек радиус опасной зоны (вне зависимости от калибра используемого заряда) увеличивается в 1,5 раза;

в) охранная зона - территория, на которой возможно нахождение людей (зрителей) вне защитных сооружений. Глубина безопасности охранной зоны составляет не менее 100 метров от внешней границы опасной зоны;

г) безопасная зона - территория, расположенная за охранной зоной.

3. Заказчики и устроители фейерверка (салюта):

- заказчик фейерверка (салюта) - лицо (физическое, юридическое), пожелавшее организовать фейерверк (салют);

- устроитель (исполнитель) фейерверка (салюта) - организация (юридическое лицо), имеющая необходимые разрешительные документы на производство фейерверков (салютов) и непосредственно их выполняющая.

3. Требования по определению мест

и времени проведения фейерверков (салютов)

1. Устройство фейерверков может осуществляться только в разрешенных и согласованных, в установленном настоящим Положением порядке, местах.

2. К местам, запрещенным для проведения фейерверков (салютов), относятся:

- территории, здания, строения, сооружения, не обеспечивающие безопасность граждан;

- места вблизи пожаро- и взрывоопасных объектов, мостов, путепроводов, транспортных магистралей, газо- и бензозаправочных станций,
полос отчуждения железных дорог, высоковольтных линий;

- территории, где расстояние от границ безопасной зоны до высоких деревьев, линий электропередач, территорий жилых зданий, строений, сооружений с плоской крышей из сгораемых материалов (рубероид, битумная заливка и т.п.) составляет менее 50 метров;

- территории, прилегающие к зданиям больниц, детских и образовательных учреждений, объектов, имеющих важное нравственное, культурное значение, памятников истории культуры, кладбищ и культовых сооружений;

- территория, на которой невозможно обеспечение специальными службами необходимой степени безопасности граждан и объектов, или несоответствующая требованиям, предъявляемым к основным характеристикам зон безопасности;

- территория, указанная заявителем, устройство фейерверка (салюта), на которой может создать условия, препятствующие транспортному движению.

3. Проведение уличных фейерверков (салютов) в ночное время (с 23.00 до 7.00 ч.) возможно только при наличии специальной оговорки в письменном разрешении на проведение фейерверка.

4. Меры безопасности, обеспечиваемые устроителем

(исполнителем) при устройстве фейерверков (салютов)

1. Монтаж устройств для проведения фейерверков должен осуществляться на пусковых площадках после установки специального ограждения места этой площадки и мест временного хранения пиротехнических изделий, с учетом опасных факторов при разлете горящих пироэлементов и фрагментов корпуса изделий.

2. Площадки пусковых установок должны быть оснащены в необходимом количестве первичными средствами пожаротушения.

3. При проведении фейерверков допускается использование только исправного и аттестованного пускового оборудования и сертифицированных в соответствии с Правилами сертификации пиротехнической продукции фейерверочных изделий.

4. Работы по подготовке к запуску фейерверков (салютов) должны выполнять не менее 2-х аттестованных на право проведения фейерверков (салютов) пиротехников при непосредственном руководстве лицом, аттестованным на право руководства показами фейерверков.

5. Границы опасной и охранной зон должны иметь специальное ограждение и соответствующие предупредительные надписи.

Обеспечение охраны пусковой площадки фейерверков (салютов) возлагается на исполнителя, проводящего фейерверк (салют).

После
проведения фейерверка (салюта) исполнитель обязан совместно со специалистами по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям провести осмотр местности. При обнаружении крупных остатков несгоревших пироэлементов принять меры к их ликвидации, после чего составить акт уничтожения в 3-х экземплярах (1 экземпляр - в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района; 2 экземпляр - организации-устроителю; 3 экземпляр - заказчику).

Обеспечение охраны общественного порядка и безопасности населения и объектов на охранной и безопасной зонах возлагается на органы внутренних дел и осуществляется на основе договора, заключенного с заказчиком фейерверка (салюта).

5. Требования к организации-устроителю

(исполнителю) фейерверка (салюта)

1. Устройство фейерверка (салюта) может осуществляться только организациями, зарегистрированными в установленном порядке, со статусом юридического лица, уставом которых предусмотрен данный вид деятельности.

2. Исполнитель фейерверка (салюта) должен иметь:

а) лицензию на право проведения фейерверков (салютов) и разрешение от органов внутренних дел на получение, перевозку и хранение пиротехнических изделий в специальных помещениях, отвечающих предъявляемым к ним требованиям;

б) в своем распоряжении автотранспорт, пригодный для перевозки используемой продукции и оборудования;

в) пиротехников, аттестованных на право проведения и руководства показами фейерверков (салютов);

г) исправное и аттестованное в установленном порядке пусковое оборудование;

д) технологическую документацию, регламентирующую безопасность выполняемых работ.

3. На территории охранной зоны исполнителем должны быть установлены дополнительные приборы освещения с интервалом 20 метров по всему периметру зоны (на случай возникновения чрезвычайной ситуации).

6. Порядок получения разрешения

на проведение фейерверков (салютов)

1. Для получения разрешения на устройство фейерверка (салюта), независимо от места предполагаемого его проведения, заказчик обязан в срок не менее чем за 20 календарных дней до намечаемой даты проведения подать письменное заявление установленной формы (прилагается - не приводится) на
имя председателя районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - Комиссия).

2. После наложения председателем Комиссии резолюции заявление и прилагаемые материалы в этот же день направляются для рассмотрения, проверки и выдачи экспертных заключений в специальные уполномоченные на это ведомства: отделение государственного пожарного надзора по Борисовскому району, отдел внутренних дел Борисовского района.

В процессе подготовки экспертных заключений исследуются и определяются:

а) специалистами пожарной части N 17 управления МЧС РФ по Белгородской области:

- места возможного возгорания;

- дополнительные источники забора воды для тушения возможного возгорания (пожара);

- схема расстановки пожарной техники, нарядов спасателей и бригад скорой помощи;

б) специалистами отделения государственного пожарного надзора по Борисовскому району:

- соответствие предполагаемого места организации пусковых площадок нормативным требованиям пожарной безопасности;

- определяются (рассчитываются), в зависимости от класса используемых пиротехнических средств, границы опасной зоны, охранной зоны и зоны безопасности;

- места расположения противопожарных постов, первичных средств тушения пожара, устанавливаемых в опасной зоне в районе пункта управления;

в) специалистами отдела внутренних дел Борисовского района:

- необходимое количество участников оцепления по периметрам, согласованных с отделением ГПН зон;

- предполагаемое количество зрителей и возможность обеспечить беспрепятственное автотранспортное движение, охрану общественного порядка и надежной безопасности населения во время проведения фейерверка (салюта) в указанном заявителем месте.

3. Каждая из вышеуказанных организаций в срок, не превышающий 2 рабочих дней, обязана составить обоснованное экспертное заключение о возможности проведения фейерверка (салюта) и направить эти документы для формулирования итогового заключения в Комиссию.

В случае выдачи положительного экспертного заключения, формулирует обязательные для заказчика и устроителя требования, мероприятия, расчет сил и средств для обеспечения безопасности (пожарной, общественной и т.п.).

4. На основании анализа и обобщения положительных
и отрицательных экспертных заключений, поступивших от уполномоченных ведомств, Комиссия выносит окончательное решение. Процедура рассмотрения заявления до принятия окончательного решения не должна превышать 10 рабочих дней со дня его подачи. Решение Комиссии о разрешении или отказе в проведении фейерверка (салюта) в письменной форме за подписью председателя Комиссии направляется заказчику.

При наличии отрицательных экспертных заключений в решении Комиссии указываются мотивированные причины отказа.

5. При положительном решении Комиссии заказчик, на основании выданного письменного разрешения, заключает договоры с соответствующими ведомственными службами на оказание ими услуг по обеспечению безопасного проведения фейерверка (салюта).

7. Заключительные положения

За нарушение настоящего порядка подготовки и проведения фейерверка (салюта) заявитель и устроитель несут административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством, вплоть до прекращении действия лицензии на данный вид деятельности.

Материальный ущерб, причиненный федеральному, муниципальному имуществу, юридическим и физическим лицам в ходе подготовки и проведения фейерверка (салюта), подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.