Законы и бизнес в России

Постановление главы Вейделевского района Белгородской обл. от 03.09.2007 N 368а “О мерах по повышению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2007 - 2008 годов на объектах и населенных пунктах района“

ГЛАВА ВЕЙДЕЛЕВСКОГО РАЙОНА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2007 г. N 368а

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2007 - 2008 ГОДОВ

НА ОБЪЕКТАХ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РАЙОНА

Состояние пожарной безопасности и организация работы по обеспечению противопожарной защиты объектов и жилого сектора на территории района остаются не на должном уровне, количество пожаров и потери от них не снижаются. Только за 8 месяцев 2007 года в районе зарегистрировано 12 пожаров, которыми нанесен материальный ущерб более 168750 рублей. Огнем уничтожено и повреждено 11 строений, 17 помещений поэтажной площадью 262 квадратных метра, 2 автомобиля. Наиболее сложная обстановка с пожарами сложилась на территории Закутчанского, Кубраковского и Николаевского сельских
поселений.

Главы администраций сельских поселений неудовлетворительно решают вопросы организационного и материального укрепления добровольных пожарных дружин при сельхозпредприятиях. Руководители предприятий беспечно относятся к вопросам пожарной безопасности вверенных им объектов, что в дальнейшем приводит к негативным последствиям, крупным материальным ущербам, а также угрозе жизни и здоровью людей.

В целях усиления пожарной безопасности в осенне-зимний период, реализации положений закона Белгородской области от 17 ноября 1998 года N 46 “О пожарной безопасности в Белгородской области“ постановляю:

1. Главам администраций городского и сельских поселений рассмотреть вопрос состояния пожарной безопасности на подведомственных территориях:

- разработать комплекс мер на осенне-зимний период 2007 - 2008 годов по должному укреплению противопожарной защиты жилого сектора, объектов всех форм собственности и предупреждению гибели людей при пожарах;

- взять на учет жилые дома одиноких и престарелых людей, оказать им помощь в устранении выявленных недочетов действующих противопожарных норм.

2. Первому заместителю главы Вейделевского района - начальнику управлению сельского хозяйства, продовольствия и природных ресурсов (Рябцев В.И.), главам администраций поселений совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами фермерских хозяйств:

- привести в пожаробезопасное состояние все теплопроизводящие агрегаты, водогрейные котлы, электронагреватели, теплогенераторы. Принять меры по предотвращению их использования в местах, где не обеспечены меры их безопасной эксплуатации;

- установить контроль за обеспечением надлежащей противопожарной защиты животноводческих комплексов и ферм, мест хранения кормов и других объектов сельхозпроизводства.

3. Руководителям всех предприятий и организаций независимо от форм собственности ежедневно проводить противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием с целью выявления нарушений, способствующих возникновению и развитию пожаров, принятия своевременных мер по устранению имеющихся нарушений. Организовать обучение своих работников мерам пожарной безопасности в быту и на производстве.

4. МУП “Коммунальщик“
(Мироненко А.И.) совместно с ПЧ-20 п. Вейделевка (Виниченко И.Г.) обследовать подвальные и чердачные помещения на предмет выявления нарушений незаконного размещения в них хозяйственных служб, коммерческих организаций и складов различного назначения. Принять меры по предотвращению эксплуатации помещений, находящихся в пожароопасном состоянии, разработать противопожарные мероприятия, направленные на:

- приведение в пожаробезопасное состояние электрооборудования подведомственных жилых домов и общежитий;

- исключение возможности замораживания пожарных гидрантов;

- приведение в строгое соответствие противопожарным требованиям приборов центрального и местного отопления, очистки от сажи, пыли, жировых отложений дымоходов, газоходов и вентиляционных каналов;

- укрепление входных дверей подвальных и чердачных помещений жилых домов, очистку указанных помещений от сгораемого мусора, домашних вещей и посторонних предметов, исключение применения сгораемых материалов для утепления чердачных покрытий, расширительных баков и теплопроводов.

5. Отделу внутренних дел Вейделевского района (Решетников С.В.) совместно с МУП “Коммунальщик“ (Мироненко А.И.) ежемесячно в осенне-зимний период проводить проверку подвальных и чердачных помещений в жилых домах в целях исключения нахождения в них лиц без определенного места жительства. Усилить контроль за лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и создающими угрозу возникновения пожара в жилых домах.

6. Управлению образования администрации района (Решетникова В.С.) продолжить выполнение намеченных мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности образовательных и дошкольных учреждений района.

7. Редакции районной газеты “Пламя“ (Филатова Н.М.) совместно с отделением Госпожнадзора по Вейделевскому району (Белокобыльский А.Н.) подготовить серию публикаций в районной газете по профилактике пожаров в осенне-зимний период.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы района - председателя комитета экономического развития и прогнозирования администрации района - председателя районной КЧС и ОПБ Федосова А.Т.

Глава Вейделевского района

А.ПАНИН