Законы и бизнес в России

Постановление главы местного самоуправления г. Губкина и Губкинского района Белгородской обл. от 28.05.2007 N 590 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2007 году“

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ГУБКИНА

И ГУБКИНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2007 г. N 590

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И

ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 2007 ГОДУ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 144 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году“, во исполнение решения губернатора области и исполкома областного объединения организаций профсоюзов от 17 апреля 2007 года N 60/44 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году“ и в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году постановляю:

1. Создать межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков
и утвердить ее состав {прилагается - не приводится).

2. Оплату путевок производить за счет средств социального страхования для детей школьного возраста (до 15 лет включительно) застрахованных граждан в муниципальное оздоровительное учреждение “Загородный стационарный лагерь круглосуточного пребывания детей “Орленок“ г. Губкина Белгородской области (далее - лагерь “Орленок“) в размере 50% средней стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств муниципального бюджета.

3. Управлению финансов и налоговой политики администрации Губкинского муниципального района (Берлева Л.И.) обеспечить финансирование детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха, лагеря “Орленок“ в пределах средств, предусмотренных на организацию летней оздоровительной работы в бюджете Губкинского муниципального района на 2007 год.

4. Рекомендовать отделу ГПН г. Губкина и Губкинского района (Доля А.И.) осуществлять постоянный контроль за пожарной безопасностью в оздоровительных лагерях всех типов.

5. Управлению ЖКХ администрации Губкинского муниципального района (Бигас А.С.):

- организовать проведение ревизии систем водоснабжения и канализации в лагере “Орленок“ и учреждениях образования и науки, на базе которых планируются пришкольные лагеря, и обеспечить их последующую бесперебойную эксплуатацию в течение летнего сезона;

- осуществлять постоянный контроль за электро- и водоснабжением, устойчивой телефонной связью с оздоровительными лагерями.

6. Управлению образования и науки администрации Губкинского муниципального района (Шаповалов И.В):

- координировать работу служб и ведомств по организации оздоровления и отдыха детей и подростков;

- использовать открытый расчетный счет для аккумуляции денежных средств, выделяемых из различных источников на организацию летнего отдыха и оздоровление детей в 2007 году;

- до 25 мая 2007 года подготовить материальную базу школьных оздоровительных лагерей и лагеря “Орленок“;

- своевременно укомплектовать лагеря всех типов педагогическими кадрами;

- обеспечить надлежащие условия для проведения воспитательной и
оздоровительной работы, предусмотреть эффективные формы и методы этой работы, в том числе организовывать профильные лагеря труда и отдыха;

- обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление, занятость, а также проезд до места отдыха и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из семей, имеющих доходы ниже уровня прожиточного минимума, детей состоящих на профилактическом учете в ОВД г. Губкина и Губкинского района, детей безработных граждан и иных детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях;

- 1 июня 2007 года открыть оздоровительные лагеря всех типов;

- обеспечить контроль за организацией отдыха и оздоровления детей, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний за соблюдением санитарных правил, выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий;

- определить размер родительской платы за путевки в детские оздоровительные лагеря всех типов не более 10% от полной стоимости путевки.

7. Управлению здравоохранения администрации Губкинского муниципального района (Совлуков В.И.):

- обеспечить проведение оздоровительных мероприятий, в том числе санацию зубов в лагерях всех типов;

- организовать медицинский осмотр педагогического и обслуживающего персонала оздоровительных детских лагерей без взимания платы;

- обеспечить подбор медицинских кадров для работы в детских оздоровительных лагерях всех типов;

- совместно с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Губкинском районе (Аверин В.А.) обеспечить проведение бесплатного и своевременного медицинского осмотра педагогических кадров и обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей.

8. Рекомендовать территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Губкинском районе (Аверин В.А.):

- до 25 мая 2007 года провести лабораторные исследования питьевой поды на микробиологические и санитарно-химические показатели
из водоисточников и разводящей сети водопровода в лагере “Орленок“, а также разводящей МП водопроводов школ города и района, на базе которых будут функционировать лагеря с дневным пребыванием;

- осуществлять систематический контроль за санитарным состоянием пищеблоков и качеством питания в детских оздоровительных лагерях.

9. Управлению по социальной политике (Маклакова И.Н.) совместно с управлением образования и науки (Шаповалов И.В.) обеспечить оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из семей, имеющих доходы ниже уровня прожиточного минимума, детей с отклонениями в поведении, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.

10. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации (Жирякова С.Н.) совместно с управлением образования и науки (Шаповалов И.В.):

- обеспечить оздоровление детей, состоящих на профилактическом учете в ОВД г. Губкина и Губкинского района;

- организовать профильные отряды для подростков, состоящих на профилактическом учете в ОВД г. Губкина и Губкинского района;

- уделять особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости беспризорных и безнадзорных детей.

11. Управлению по молодежной политике администрации Губкинского муниципального района (Шарпило А.В.):

- организовать школу актива лидеров детских и подростковых организаций;

- совместно с ГУ “Центр занятости населения г. Губкина“ (Чекрыгина Т.И.) организовать занятость и трудоустройство подростков в период каникул;

- совместно с управлением по социальной политике (Маклакова И.Н.) и управлением образования и науки (Шаповалов И.В.) организовать летние трудовые оздоровительные военно-патриотические лагеря для несовершеннолетней молодежи и подростков из групп социального риска.

12. Управлению по физической культуре и спорту администрации Губкинского муниципального района (Анпилов С.И.) совместно с управлением образования и науки (Шаповалов И.В.) организовать работу физкультурно-спортивной направленности в лагерях всех типов.

13. Управлению потребительского рынка товаров, бытовых услуг, лицензирования
и защиты прав потребителей (Гладких М.В.) обеспечить оздоровительные лагеря всех типов квалифицированными кадрами и высококачественным питанием, используя йодированные продукты и С-витаминизацию сладких блюд и напитков.

14. Управлению экономики и ценовой политики администрации (Сотник Л.А.) определить стоимость набора продуктов питания в детских оздоровительных лагерях всех типов, исходя из установленных норм питания и сложившихся цен на территории Губкинского муниципального района.

15. Управлению культуры администрации (Загубных Т.П.) обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий с детьми.

16. Рекомендовать ОВД г. Губкина и Губкинского района (Пакалов С.В.) обеспечить безопасность перевозок детей и охрану правопорядка в период пребывания детей в оздоровительных и трудовых военно-патриотических лагерях без взимания платы.

17. Рекомендовать ГУ “Центр занятости населения г. Губкина“ (Чекрыгина Т.И.):

- создать на период каникул временные рабочие места для лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, в возрасте 14 - 18 лет;

- осуществить необходимые мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей безработных граждан.

18. Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков:

- утвердить сеть всех типов лагерей на территории Губкинского муниципального района;

- выделять бесплатные и льготные путевки для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из семей, имеющих доходы ниже уровня прожиточного минимума, детей с отклонениями в поведении, детей, состоящих на профилактическом учете в ОВД г. Губкина и Губкинского района, детей безработных граждан и иных детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях;

- осуществлять контроль за работой лагерей всех типов и целевым расходованием бюджетных средств, выделяемых на организацию отдыха и оздоровления детей.

19. Установить льготы для работников лагеря “Орленок“:

- освободить младший обслуживающий персонал от оплаты за питание;

- освободить педагогических и медицинских работников
от оплаты за питание;

- освободить работников лагеря “Орленок“ от уплаты за путевки для детей.

20. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Круговых А.Н, заместителей главы администрации Жирякову С.Н., Попова Н.В., Берлеву Л.И.

Об исполнении постановления информировать в срок до 1 июля 2007 года и 1 декабря 2007 года.

Глава местного самоуправления

А.КРЕТОВ