Законы и бизнес в России

Постановление главы Вейделевского района Белгородской обл. от 14.02.2007 N 64 “О ходе реализации в районе приоритетного национального проекта “Здоровье“

ГЛАВА ВЕЙДЕЛЕВСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2007 г. N 64

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ В РАЙОНЕ ПРИОРИТЕТНОГО

НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА “ЗДОРОВЬЕ“

В ходе реализации в районе приоритетного национального проекта “Здоровье“ коллективом центральной районной больницы и других учреждений здравоохранения района была проделана определенная работа. Была создана межведомственная группа по реализации проекта в составе 18 человек под председательством заместителя главы района Киселя Н.Ф.

Изучены документы проекта. Были подписаны договора с Белгородским региональным фондом социального страхования (ФСС) по родовым сертификатам и трехстороннее соглашение ЦРБ с Фондом обязательного медицинского страхования и ФСС на диспансеризацию работающих граждан в бюджетной сфере и во вредных условиях труда.

Получена лицензия на оказание урологической помощи. Составлено
30 трудовых соглашений с участковыми терапевтами, врачами общей практики, участковыми педиатрами и их медсестрами. Со времени начала реализации проекта им были произведены денежные выплаты на сумму 2 миллиона 372 тысячи 800 рублей. Кроме них было выплачено фельдшерам ФАПов 145783 рубля и фельдшерам скорой помощи 140349 рублей. Для улучшения качества работы было организовано обучение 20 врачей.

Согласно заявке были получены по условиям проекта, санитарный автомобиль “Газель“, аппарат УЗИ, три аппарата ЭКГ, лабораторное оборудование.

В ходе диспансеризации населения было осмотрено 777 работников бюджетной сферы из 1085 (71,6%) и 381 работник во вредных условиях труда из 570 (66,8%) у многих были обнаружены на ранней стадии болезни, которые немедленно стали лечить.

В ходе вакцинопрофилактики выполнен план по дополнительной иммунизации населения от краснухи, гепатита и гриппа. Большую роль здесь сыграло приобретение за счет районного бюджета холодильников, термоконтейнеров и компьютера.

В 2006 году было выписано 199 родовых сертификатов и заработано 1 млн. 45 тысяч рублей, из которых часть ушла на повышение зарплаты медработникам, а часть - на укрепление материальной базы женской консультации и роддома. Количество абортов снизилось со 100 в 2005 году до 60 в 2006 году.

Было обследовано 2123 человека из числа инвалидов, из которых 770 госпитализировано.

За 2006 год врачами было выписано 24508 рецептов льготным категориям на сумму 5 млн. 672 тыс. 926 руб. Выдано 246 справок на санаторно-курортное лечение.

Организован кабинет централизованной выписки льготных рецептов.

Вместе с тем в реализации национального проекта “Здоровье“ имеются существенные недостатки и трудности.

Ощущается острая нехватка врачей в ЦРБ, нет врача и фельдшера в Должанской врачебной амбулатории. Руководство ЦРБ предпринимает недостаточно усилий по привлечению кадров врачей в
район.

Нет должного взаимопонимания и деловых контактов главврача с руководителями хозяйств и предприятий, часть которых игнорирует запросы ЦРБ на предоставление списков работающих и направление их на диспансеризацию и профосмотры в ЦРБ.

Остается крайне низкой дисциплина некоторых врачей, которые, получая дополнительную зарплату, согласно нацпроекту, не повысили качество своей работы и свою ответственность перед людьми.

Основные организационные мероприятия по реализации нацпроекта решались с большим опозданием после многократных напоминаний об этом со стороны управления здравоохранения области и администрации района.

В ЦРБ не налажена работа по своевременному оформлению необходимой отчетности и информации, что постоянно вызывает критику вышестоящих контролирующих инстанций. Учитывая, что документооборот, к великому сожалению, достиг огромной величины, эта проблема стала хронической для ЦРБ.

Главврачом игнорируется практика проведения регулярных, строго обязательных еженедельных совещаний всех врачей, на которых давалась бы оценка работы за прошедший период и ставились конкретные задачи на предстоящую неделю.

Вторая половина рабочего дня мало используется для приведения в порядок рабочей документации, административно-дисциплинарных мер с нарушителями дисциплины, для анализа сделанного за день и определения задач следующего дня.

Морально-психологический климат среди работников ЦРБ оставляет желать лучшего, отсутствует коллективное взаимопонимание и творчество в работе, коллективный дух. Нервность и скандальность лихорадят работу медиков ЦРБ, они с трудом воспринимают все многочисленные новации и реформы, спускаемые сверху в системе здравоохранения, и не способны разъяснить их суть своим пациентам и всему населению.

По различным причинам, но в большей части субъективным, ЦРБ в 2006 году потеряло возможность заработать свыше миллиона рублей из Фонда ОМС, которые были бы не лишними в решении проблем здравоохранения.

Не на должном уровне работает экономическая служба ЦРБ, многие расчеты и документы ею делаются с большим
опозданием, замечания и предложения коллег по улучшению работы игнорируются.

Несмотря на неоднократные напоминания было уделено недостаточное внимание оформлению документации на лицензирование фельдшерско-акушерских пунктов района и эта работа была неоправданно затянута.

Исходя из необходимости улучшения хода реализации в районе национального проекта “Здоровье“ постановляю:

1. Признать недостаточной работу главного врача ЦРБ Безгодкова В.В. по выполнению задач национального проекта “Здоровье“.

2. Межведомственной группе по реализации национального проекта “Здоровье“ (Кисель Н.Ф.) провести анализ всей проведенной работы, выработать четкие, ясные, конкретные и адресные рекомендации по решению проблем и устранению недостатков.

Провести общее совещание медицинских работников по итогам работы за 2006 год и постановкой задач на текущий год с условием резкого повышения качества реализации национального проекта “Здоровье“ в районе.

3. Главному врачу района (Безгодкову В.В.) принять все необходимые меры по:

- укреплению рабочей дисциплины в рабочем коллективе ЦРБ и других учреждениях здравоохранения района и созданию системы контроля за этим, соблюдению твердого распорядка дня в ЦРБ;

- подготовке и привлечению кадров врачей в район, решению жилищной проблемы для них;

- наведению порядка с оформлением документации, входящей и исходящей корреспонденцией, информациями, письмами и жалобами;

- организации эффективных рабочих и служебных совещаний, планерок, заседаний комиссий, где должны выясняться причины проблем, вырабатываться меры по их решению;

- установлению тесных деловых взаимоотношений с руководителями района в совместной работе по улучшению здоровья тружеников и реализации национального проекта;

- организации слаженной и четкой работы финансово-экономического блока ЦРБ и жесткого личного контроля за этим.

4. Комитетам, управлениям, отделам администрации района оказывать всю необходимую помощь главврачу и коллективу ЦРБ в реализации национального проекта “Здоровье“, организовывать и проводить совместные мероприятия по улучшению здоровья населения.

5. Информацию об устранении отмеченных недостатков
и дальнейшем ходе реализации в районе национального проекта “Здоровье“ предоставить к 1 июля 2007 года.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы района, председателя комитета по социальной политике Н.Ф.Киселя.

Глава Вейделевского района

А.ПАНИН