Законы и бизнес в России

Постановление главы муниципального района “Г. Старый Оскол и Старооскольский район“ Белгородской обл. от 27.12.2006 N 6367 “О квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет“

Вступил в силу с 27 декабря 2006 (пункт 10 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ГОРОД СТАРЫЙ ОСКОЛ

И СТАРООСКОЛЬСКИЙ РАЙОН“ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 6367

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, во исполнение закона Белгородской области от 05 октября 2006 г. “О квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан“, руководствуясь ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом муниципального района “Город Старый Оскол и Старооскольский район“, постановляю:

1. Рекомендовать предприятиям, организациям, учреждениям всех форм собственности, осуществляющим деятельность на
территории муниципального района “Город Старый Оскол и Старооскольский район“ и имеющим среднесписочную численность работников более 100 человек, установить квоту рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 в размере 0,3% от среднесписочной численности работников.

Квота устанавливается на период не менее одного года.

2. Для предприятий, организаций, учреждений, получивших заключение областного управления по труду о качестве проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, устанавливается размер квоты без учета численности работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда и имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

3. Квота рабочих мест для несовершеннолетних граждан не может распространяться на рабочие места, где труд несовершеннолетних запрещен или условия не соответствуют нормам и требованиям законодательства Российской Федерации.

Квота не устанавливается:

- общественным объединениям инвалидов и образованным ими организациям, в том числе хозяйственным товариществам и обществам, уставной капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

- организациям, находящимся в стадии ликвидации или реорганизации;

- организациям, находящимся в стадии банкротства;

- бюджетным организациям;

- организациям, в которых на момент принятия решения о квотировании рабочих мест, численность работающих несовершеннолетних равна или превышает размер установленной квоты.

4. Из средств областного бюджета производятся компенсационные выплаты работодателям из расчета минимального размера оплаты труда, применяемого для регулирования оплаты труда, за каждого трудоустроенного несовершеннолетнего ежемесячно в течение срока действия установленной квоты.

5. Указанные средства перечисляются органами исполнительной власти Белгородской области на счет центра занятости, который производит распределение данных средств.

6. Предприятиям, организациям, учреждениям представлять центру занятости до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом сведения:

- о среднесписочной численности работников;

- о количестве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет,
работающих в организации;

- о количестве квотируемых рабочих мест с указанием профессии.

7. Центру занятости населения совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав:

- проводить учет несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, обратившихся в Центр занятости в поисках работы;

- осуществлять их трудоустройство на квотируемые рабочие места.

8. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района “Город Старый Оскол и Старооскольский район“ - председателя комитета по социальной политике Ромашина Ю.И.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального района

Н.П.ШЕВЧЕНКО