Законы и бизнес в России

Постановление главы местного самоуправления Борисовского района Белгородской обл. от 15.06.2006 N 94 “О поддержании сил и органов управления гражданской обороны в готовности к действиям“

Снят с контроля (распоряжение главы администрации Борисовского района Белгородской области от 12.03.2010 N 350-р).

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

БОРИСОВСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2006 г. N 94

О ПОДДЕРЖАНИИ СИЛ И ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ГОТОВНОСТИ К ДЕЙСТВИЯМ

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и в целях повышения уровня готовности сил и средств управления гражданской обороны к действиям постановляю:

1. Утвердить Положение о поддержании сил и органов управления гражданской обороны в готовности к действиям (далее - Положение, прилагается).

2. Рекомендовать главам администраций городского и сельских поселений, руководителям учреждений и организаций всех форм собственности руководствоваться Положением, утвержденным
в пункте 1 настоящего постановления.

3. Возложить на отдел безопасности и укрепления правопорядка, по делам ГО и ЧС, мобилизационной работы и охраны окружающей среды администрации района (Дудкин В.П.) методическое руководство и контроль за поддержанием сил и средств управления гражданской обороны в готовности к действиям.

4. Признать утратившим силу постановление главы местного самоуправления Борисовского района от 10 мая 2000 года N 163 “О поддержании сил и средств управления гражданской обороны в готовности к действиям“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района по экономике, экономической безопасности и муниципальной собственности - секретаря Совета безопасности Борисовского района Хуторного Ю.В.

Об исполнении постановления информировать к 15 июля 2006 года.

Глава местного самоуправления района

Н.ДАВЫДОВ

Утверждено

постановлением

главы местного

самоуправления района

от 15 июня 2006 года N 94

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДДЕРЖАНИИ СИЛ И ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ГОТОВНОСТИ К ДЕЙСТВИЯМ

1. Общие положения

Решение стоящих перед гражданской обороной (далее - ГО) задач достигается объединенными и согласованными по цели, месту, времени и способу действиями, тщательным планированием, подготовкой органов управления, сил и средств.

Оперативное решение вопросов защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, невозможно без поддержания сил и органов управления на должном уровне в готовности к действиям в мирное время, в переходный период и в военное время.

Органами управления, специально уполномоченными на решение задач ГО, являются:

- на территории района - отдел безопасности и укрепления правопорядка, по делам ГО и ЧС, мобилизационной работы и охраны окружающей среды администрации района;

- в организациях, учреждениях - отделы, группы или отдельно назначенные работники (в зависимости от численности работающих).

Силами ГО, предназначенными для выполнения возложенных на нее задач,
являются аварийно-спасательные формирования.

Органы управления и силы ГО составляют организационную основу ГО и включают органы местного самоуправления и организации, в компетенцию которых входят вопросы защиты населения, материальных и культурных ценностей в мирное и военное время.

Управление ГО достигается системой мер, включающей органы управления, пункты управления органов местного самоуправления и организаций, системы связи и оповещения, а также средств автоматизации процессов управления.

В мирное время поддержание органов управления ГО, подготовка сил и создание условий для оперативного развертывания системы защитных мероприятий обеспечивается выполнением комплекса мероприятий:

- разработка и принятие нормативных правовых актов в области ГО на всех уровнях;

- разработка и ежегодная корректировка планов ГО района;

- накопление фонда защитных сооружений (строительство убежищ), контроль за их содержанием и эксплуатацией;

- строительство и поддержание в готовности к занятию защищенных пунктов управлений, систем связи и оповещения;

- приобретение индивидуальных средств защиты, средств связи, медицинского, химического и других видов имущества;

- создание формирований ГО и поддержание их в постоянной готовности к действиям;

- подготовка к организованному проведению рассредоточения и возможной эвакуации населения;

- принятие и осуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования объектов экономики;

- обучение руководящего состава органов управления, аварийно-спасательных формирований, а также населения по ГО;

- разработка и осуществление мероприятий по защите сельскохозяйственных животных, растений, продуктов питания, пищевого сырья, фуража и водоисточников;

- подготовка планов мероприятий ГО в соответствии с мобилизационными планами экономики;

- представление в установленном порядке проектов планов и мероприятий ГО, требующих капитальных вложений и материально-технических средств.

При переводе с мирного на военное положение поддержание органов управления и сил ГО в готовности к выполнению мероприятий обеспечивается:

- устойчивым управлением ГО в период перевода экономики с мирного на военное положение;

-
проведением комплекса мероприятий, направленных на повышение готовности органов управления и сил ГО, а также организацией исполнения мобилизационных заданий;

- выполнением плана мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики района;

- приведением в готовность сил и средств ГО к действиям при ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и нападения противника.

В военное время поддержание органов управления и сил ГО обеспечивается:

- устойчивым управлением с запасного пункта управления силами и средствами в военное время;

- готовностью сил и средств ГО к действиям по ликвидации последствий нападения противника;

- организованным и быстрым проведением рассредоточения и эвакуации населения;

- всесторонним обеспечением эвакуированного населения в загородных зонах;

- максимально возможным снижением потерь среди населения от средств массового поражения;

- проведением комплекса инженерных, противорадиационных, противохимических и медицинских мероприятий по защите органов управления, сил и населения.

2. Подготовка органов управления и сил гражданской обороны

Подготовка руководящего состава органов управления и аварийно-спасательных формирований организуется и проводится заблаговременно, в мирное время и достигается:

- организацией подготовки руководящего состава ГО с применением современных методик и технических средств;

- обеспечением подготовки и переподготовки руководящего состава в учебных заведениях, учебно-методических центрах и на курсах ГО;

- систематическим участием в ходе проведения командно-штабных учений, штабных тренировок, тактико-специальных учений руководящего состава, органов управления аварийно-спасательных формирований;

- проведением морально-психологической и профессиональной подготовки личного состава сил ГО в ходе работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасательных работ, а также в ходе командно-штабных и тактико-специальных учении ГО.

Подготовка личного состава аварийно-спасательных формирований проводится непосредственно в организациях, на базе которых они созданы.

3. Проверка готовности сил и органов

управления гражданской обороны

Проверка готовности сил и органов управления гражданской обороны проводится должностными лицами:

- Министерства Российской Федерации по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России);

- Центрального регионального центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России;

- губернатором области;

- секретарем Совета безопасности области;

- начальником управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области в ходе комплексных, специальных и внезапных проверок, а также командно-штабных учений и штабных тренировок;

- главой местного самоуправления района.

По решению правительства Белгородской области могут создаваться территориальные и ведомственные надзорные и контрольные инспекции в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

4. Ответственность должностных лиц

Виновные в невыполнении законодательства Белгородской области в области ГО, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей и в других противоправных действиях должностные лица, граждане и организации, расположенные на территории, района несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Белгородской области.

Заместитель главы администрации

района по экономике, экономической

безопасности и муниципальной

собственности - секретарь Совета

безопасности Борисовского района

Ю.ХУТОРНОЙ