Законы и бизнес в России

Постановление правительства Белгородской обл. от 09.06.2006 N 110-пп “О системе мер, направленных на повышение заработной платы учителей общеобразовательных школ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июня 2006 г. N 110-пп

Белгород

О СИСТЕМЕ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

В целях повышения социального статуса учителя, усиления региональной составляющей приоритетного национального проекта “Образование“ и улучшения качества образовательных услуг правительство Белгородской области постановляет:

1. Утвердить рекомендации по выработке механизма повышения заработной платы учителей общеобразовательных учреждений области с 1 сентября 2006 года (прилагаются).

2. Управлению образования и науки области (Тимофеев С.П.):

в срок до 1 июля 2006 года провести совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований экспертно-аналитические мероприятия по оптимизации сети, наполняемости классов и учебной нагрузки учителей муниципальных общеобразовательных учреждений;

по результатам проведенных мероприятий в срок до 1 августа 2006
года:

разработать совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований механизм повышения заработной платы учителей муниципальных общеобразовательных учреждений;

представить в департамент финансов и бюджетной политики области сведения о распределении объема субвенций на реализацию государственного стандарта общего образования.

3. Департаменту финансов и бюджетной политики области (Боровик В.Ф.) внести предложения областной Думе о внесении изменений в закон Белгородской области от 19 декабря 2005 года N 10 “Об областном бюджете на 2006 год“ в части перераспределения объема субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на реализацию государственного стандарта общего образования.

4. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований провести мероприятия, направленные на повышение заработной платы учителей муниципальных общеобразовательных учреждений с 1 сентября 2006 года.

5. Департаменту социальной политики области (Худаев Д.В.) по согласованию с главой Яковлевского района И.В.Бойченко и главой администрации города Белгорода В.Н.Потрясаевым провести эксперимент не менее чем в одной школе по внедрению механизма финансирования расходов на оплату труда учителей исходя из стоимости ученико-часа по Яковлевскому району и городу Белгороду.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области - руководителя аппарата губернатора области О.Н.Полухина.

Об исполнении постановления информировать к 1 ноября 2006 года.

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

Утверждены

постановлением

правительства Белгородской области

от 9 июня 2006 г. N 110-пп

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫРАБОТКЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ОБЛАСТИ С 1 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА

Настоящие рекомендации разработаны с целью доведения средней ежемесячной заработной платы учителей общеобразовательных учреждений области до 6000 (шесть тысяч) рублей с 1 сентября 2006 года.

1. В целях соблюдения прав граждан на получение обязательного доступного общего образования и учитывая демографическую ситуацию провести реструктуризацию и оптимизацию сети муниципальных общеобразовательных учреждений.

2. Предусмотреть комплекс мер по увеличению наполняемости классов-комплектов до
предельной, установленной нормативными документами для каждого типа и вида общеобразовательного учреждения.

3. Установить совмещение 1 и 3, 2 и 4 классов в малокомплектных общеобразовательных школах при наполняемости классов-комплектов не более 15 обучающихся.

4. Деление класса на две группы при проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике, физике и химии (во время практических занятий) допускается: в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость составляет 25 человек, и в сельских - не менее 20 человек.

5. Сводное комплектование общеобразовательных учреждений области классами-комплектами и штатами согласовывать с управлением образования и науки области ежегодно в срок до 5 сентября.

6. Штатную численность общеобразовательных школ привести в соответствие с Типовыми штатами начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем.

7. Предусмотреть стимулирующие выплаты:

- ежемесячную доплату педагогическим работникам, имеющим звание “Народный учитель Российской Федерации“, “Заслуженный учитель Российской Федерации“;

- единовременное вознаграждение педагогическим работникам по достижению пенсионного возраста при прекращении ими трудовых отношений с образовательным учреждением;

- иные выплаты учителям по представлению руководителя общеобразовательного учреждения согласно постановлению правительства области от 16 декабря 2005 года N 252-пп “Об утверждении Положения об оплате труда работников областных образовательных учреждений“.