Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов г. Белгорода от 23.05.2006 N 289 (ред. от 11.01.2011) “Об утверждении Положения о собраниях и конференциях на территории городского округа “Город Белгород“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов города Белгорода от 11.01.2011 N 440, вступают в силу после его официального опубликования в газете “Наш Белгород“.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОБРАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД БЕЛГОРОД“

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода

от 11.01.2011 N 440)

Руководствуясь статьями 29, 30 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании ст. 21 Устава городского округа “Город Белгород“ Совет депутатов города Белгорода решил:

1. Утвердить Положение о собраниях и конференциях граждан на территории городского округа “Город Белгород“ (прилагается).

2. Настоящее
решение вступает в силу после его официального опубликования в газете “Наш Белгород“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов по законности и правам человека (Бажинов М.А.).

Заместитель председателя

Совета депутатов

города Белгорода

А.Ф.МАРЧЕНКО

Секретарь сессии

А.Е.ДМИТРИЕВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

города Белгорода

от 23 мая 2006 г. N 289

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОБРАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД БЕЛГОРОД“

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода

от 11.01.2011 N 440)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом городского округа “Город Белгород“ порядок назначения и проведения на территории городского округа “Город Белгород“ собраний и конференций граждан и их полномочия.

1.2. Под собранием, конференцией граждан в настоящем Положении понимается форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления на определенной части территории города Белгорода.

1.3. Собрание, конференция граждан проводится для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения города Белгорода о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

1.4. Порядок назначения и проведения собрания, конференции граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления и Положением о территориальном общественном самоуправлении, утвержденным Советом депутатов города Белгорода.

1.5. В собрании, конференции граждан имеют право участвовать дееспособные граждане, достигшие 16-летнего возраста, зарегистрированные в органах регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания в соответствии с законодательством Российской Федерации, проживающие на соответствующей части территории города Белгорода, в пределах которой проводится собрание, конференция.

1.6. Собрание, конференция граждан может проводиться в пределах городского района, микрорайона, квартала, улицы, жилого дома, иной части территории города Белгорода.

1.7. Участие граждан в собрании, конференции является свободным и добровольным. Граждане участвуют
в собрании, конференции непосредственно или через своих представителей и каждый из них обладает одним голосом. Принятие решений на собрании, конференции осуществляется открытым голосованием.

1.8. На собрание, конференцию граждан могут приглашаться представители органов местного самоуправления, руководители муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность на соответствующей территории.

1.9. Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением собрания, конференции граждан, осуществляется:

- за счет средств бюджета городского округа “Город Белгород“ - при проведении собрания, конференции по инициативе Совета депутатов города Белгорода, председателя Совета депутатов города Белгорода;

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 11.01.2011 N 440)

- за счет собственных средств участников собрания, конференции - при их проведении по инициативе населения города Белгорода.

2. Порядок назначения собрания граждан

2.1. С инициативой проведения собрания граждан на определенной части территории города вправе выступить население города Белгорода, Совет депутатов города Белгорода, председатель Совета депутатов города Белгорода.

(п. 2.1 в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 11.01.2011 N 440)

2.2. Собрание граждан, проводимое по инициативе Совета депутатов города Белгорода или председателя Совета депутатов города Белгорода, назначается соответственно Советом депутатов города Белгорода или председателем Совета депутатов города Белгорода.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 11.01.2011 N 440)

Назначение собрания, проводимого по инициативе населения, осуществляется Советом депутатов города Белгорода.

2.3. Население города Белгорода реализует свое право на инициативу по проведению собрания через инициативную группу, которая формируется из числа граждан, проживающих на территории города, на которой планируется провести собрание, численностью не менее 10 человек.

2.4. Инициативная группа жителей города направляет в Совет депутатов города Белгорода заявление о проведении собрания, в котором указываются:

- территория проведения собрания;

- вопросы, вносимые на рассмотрение собрания;

- обоснование
необходимости проведения собрания граждан по перечисленным вопросам;

- предполагаемая дата его проведения;

- предполагаемое число участников;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства каждого члена инициативной группы.

Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы.

2.5. Совет депутатов города Белгорода на ближайшей очередной сессии рассматривает поступившее заявление в соответствии с Регламентом Совета депутатов и принимает решение о назначении собрания граждан при условии соблюдения инициативной группой требований, предусмотренных пунктами 1.3, 2.3, 2.4 настоящего Положения.

В решении Совета депутатов города Белгорода о назначении собрания граждан по инициативе населения города на основании сведений, содержащихся в заявлении инициативной группы, указываются дата, время, место, территория проведения собрания граждан, вопросы, выносимые на его рассмотрение, а также определяются иные вопросы организации и проведения собрания.

2.6. В случае назначения собрания граждан по инициативе Совета депутатов города Белгорода, председателя Совета депутатов города Белгорода должен быть принят соответствующий нормативный правовой акт, содержащий информацию о территории проведения собрания, дате, времени и месте его проведении, вопросах, выносимых на его рассмотрение, должностных лицах органов местного самоуправления, ответственных за подготовку проведения собрания, иных вопросах организации и проведения собрания.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 11.01.2011 N 440)

2.7. Подготовку и проведение собрания, назначенного по инициативе населения, осуществляет инициативная группа.

2.8. Подготовку и проведение собрания, назначенного Советом депутатов города Белгорода, председателем Совета депутатов города Белгорода, осуществляют по их поручению должностные лица, структурные подразделения органов местного самоуправления.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 11.01.2011 N 440)

2.9. Информирование граждан, проживающих на территории проведения собрания, о дате, времени и месте проведения собрания граждан, вопросах, выносимых на
его рассмотрение, производится путем опубликования органом или должностным лицом местного самоуправления соответствующего нормативного правового акта о назначении собрания в газете “Наш Белгород“ не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

3. Порядок проведения собрания граждан

3.1. Перед началом собрания граждан инициатором проводится регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места жительства и определяется правомочность собрания.

3.2. Собрание считается правомочным, если в нем приняло участие не менее половины граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право на участие в собрании.

3.3. Собрание граждан открывается должностными лицами органов местного самоуправления, ответственными за его подготовку, либо одним из членов инициативной группы, в случае проведения собрания граждан по инициативе населения.

3.4. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов от числа присутствующих, имеющих право на участие в собрании граждан. В голосовании участвуют только граждане, зарегистрированные в качестве участников собрания.

3.5. Для ведения собрания граждан избираются председатель и секретарь собрания.

3.6. Секретарем собрания ведется протокол, в котором указываются дата, время и место проведения собрания, общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в собрании, количество граждан, принявших участие в работе собрания граждан, фамилия, имя, отчество председателя и секретаря собрания, вопросы, рассмотренные на собрании граждан в соответствии с его повесткой, фамилии выступавших и краткое содержание их выступления, результаты голосования и принятые решения.

3.7. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания. Резолютивная часть протокола зачитывается председателем собрания участникам собрания. Протокол передается органу или должностному лицу местного самоуправления, к компетенции которого отнесено решение вопросов, рассмотренных на собрании, а в случае проведения собрания для информирования населения о деятельности
органов и должностных лиц местного самоуправления - в орган или должностному лицу, назначившему проведение собрания.

4. Порядок назначения и проведения конференции граждан

4.1. В случаях когда на территории, на которой предполагается провести собрание граждан, число граждан, имеющих право на участие в собрании, составляет более 100 человек, может проводиться конференция граждан.

4.2. Конференция граждан проводится в соответствии с правилами, установленными настоящим Положением для проведения собрания, с учетом особенностей проведения конференции, предусмотренных настоящим разделом.

4.3. Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности граждан, имеющих право на участие в конференции. Делегат может представлять интересы не более 30 граждан, проживающих на соответствующей территории.

Норма представительства делегатов на конференцию должна быть указана в заявлении, направляемом инициативной группой граждан в Совет депутатов для назначения проведения конференции.

4.4. Выборы делегатов на конференцию осуществляются на собраниях жителей по группе подъездов, жилых домов на соответствующей части территории города Белгорода в порядке, установленном разделом 3 настоящего Положения.

4.5. Протокол собрания по выборам делегатов на конференцию одновременно с протоколом проведенной конференции передается органу или должностному лицу в соответствии с правилами, установленными статьей 3.7 настоящего Положения.

4.6. Конференция является правомочной, если в ней приняло участие не менее 2/3 избранных делегатов. Решения конференции принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от присутствующих делегатов.

5. Полномочия собрания, конференции граждан

5.1. Собрание, конференция граждан может принимать по рассматриваемым вопросам обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления по вопросам, рассматриваемым собранием, конференцией граждан.

5.2. Обращения, принятые собранием, конференцией граждан, подлежат
обязательному рассмотрению в месячный срок органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа представителям инициативной группы.

На обращения граждан, принятые на собрании, конференции граждан, назначенных и проведенных на части территории города Белгорода в нарушение установленного настоящим Положением порядка, правовые последствия, определенные данной статьей, не распространяются.

5.3. Итоги проведения собрания, конференции граждан подлежат официальному опубликованию в газете “Наш Белгород“.