Законы и бизнес в России

Решение Белгородского районного Совета депутатов от 28.11.2005 N 160 (ред. от 27.03.2007) “Об установлении земельного налога на территории муниципального района “Белгородский район“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов Белгородского района Белгородской области от 27.03.2007 N 274, вступили в силу с 20 апреля 2007 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

БЕЛГОРОДСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2005 г. N 160

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “БЕЛГОРОДСКИЙ РАЙОН“

(в ред. решений Белгородского районного Совета депутатов

Белгородской области от 17.03.2006 N 185,

Совета депутатов Белгородского района Белгородской

области от 23.11.2006 N 233, от 27.03.2007 N 274)

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие
законодательные акты Российской Федерации“, а также учитывая утрату силы отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации, Белгородский районный Совет депутатов решил:

1. Ввести на территории муниципального района “Белгородский район“ земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального района “Белгородский район“.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального района “Белгородский район“.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального района “Белгородский район“.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра в соответствии со статьей 396, п. 2 Налогового кодекса РФ.

6. Территориальный отдел по Белгородскому району Управления Роснедвижимости по Белгородской области (Н.В.Рогозин) и отдел обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости по Белгородскому району (А.Ф.Колесников) предоставляют в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

7. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

8. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

а) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным
фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, в том числе ИЖС;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

б) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков;

в) 0,05 процента в отношении кадастровой стоимости земельных участков для организаций, осуществляющих предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам для индивидуального жилищного строительства.

(п. 8 в ред. решения Совета депутатов Белгородского района Белгородской области от 23.11.2006 N 233)

9. Освободить на 100% налогоплательщиков земельного налога в отношении земельных участков, находящихся на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненном наследуемом владении и предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства, для целей индивидуального жилищного строительства и предоставленных для гаражного строительства:

(в ред. решения Совета депутатов Белгородского района Белгородской области от 27.03.2007 N 274)

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов I и II группы;

(в ред. решения Совета депутатов Белгородского района Белгородской области от 23.11.2006 N 233)

- инвалидов с детства;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки, в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ (ред. от 29.12.2004) “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации
вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, являющихся собственниками земельных участков.

10. Налоговые льготы, установленные статьей 395 гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

11. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают два авансовых платежа по налогу до 15 сентября и до 15 ноября, не превышающие одной третьей налоговой ставки.

Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 15 апреля, до 15 июля, до 15 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Плательщиками земельного налога по итогам налогового периода уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленного по ставкам, предусмотренным пунктом 8, и суммами авансовых платежей по налогу.

Для плательщиков физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, разница
между суммой налога, исчисленного по ставкам, предусмотренным пунктом 8 и суммами авансовых платежей, уплачивается до 1 марта, следующего за истекшим налоговым периодом.

(абзац введен решением Совета депутатов Белгородского района Белгородской области от 23.11.2006 N 233)

В случае неуплаты налога в вышеуказанные сроки начисляется пеня в размерах, установленных налоговым законодательством Российской Федерации.

12. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу.

13. Территориальному отделу по Белгородскому району Управления Роснедвижимости по Белгородской области (Н.В.Рогозин) опубликовать в районной газете “Знамя“ не позднее 1 марта 2006 г. результаты проведения государственной кадастровой оценки земель - кадастровую стоимость земельных участков по состоянию на 1 января 2006 года.

14. Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Белгородской области (А.Н.Простенко) обеспечить учет плательщиков земельного налога, осуществлять контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты данного налога.

15. Главному специалисту по связям с общественностью и СМИ администрации района (Адонкин Ю.А.) обеспечить до 1 декабря текущего года публикацию данного решения в средствах массовой информации.

16. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

17. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного Совета депутатов по экономическому развитию, бюджету и налогам (Будник В.Ф.) и комитет финансов и бюджетной политики администрации района (Красильников А.Н.).

Секретарь

Белгородского районного

Совета депутатов

Н.КЛИЩ

Приложение

к решению

Белгородского районного

Совета депутатов

от 28 ноября 2005 г. N 160

СТАВКИ

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

------T----------------------T------------------------T-------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Наименование ¦ Ставка земельного ¦

¦ п/п ¦ поселения ¦ населенного пункта ¦ налога ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 1. ¦Беловское ¦с. Беловское ¦ 0,0514 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Мясоедово ¦ 0,0860 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Севрюково ¦ 0,0991 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Ястребово ¦ 0,0975 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 2. ¦Беломестненское ¦с. Беломестное ¦ 0,0522 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Зеленая Поляна ¦ 0,0901 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Петропавловка ¦ 0,0918 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Шишино ¦ 0,0941 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 3. ¦Бессоновское ¦с. Бессоновка ¦ 0,0672 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Солохи ¦ 0,1506 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Орловка ¦ 0,1559 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Николаевка ¦ 0,1608 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Ближнее ¦ 0,1443 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Быстрый ¦ 0,2432 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Хвостовка ¦ 0,2432 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Чайки ¦ 0,1505 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 4. ¦Веселолопанское ¦с. Веселая Лопань ¦ 0,0459 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Долбино ¦ 0,1034 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Угрим ¦ 0,1538 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Водяной ¦ 0,1604 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 5. ¦Головинское ¦с. Головино ¦ 0,0725 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Бехлевка ¦ 0,1802 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Варваровка ¦ 0,1538 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Болдыревка ¦ 0,2280 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Салтыково ¦ 0,1720 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Старая Нелидовка ¦ 0,1855 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Соловьевка ¦ 0,1768 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Новая Нелидовка ¦ 0,1490 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 6. ¦Дубовское ¦п. Дубовое ¦ 0,0401 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Шагаровка ¦ 0,0834 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Репное ¦ 0,0742 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 7. ¦Ериковское ¦с. Ерик ¦ 0,1237 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Гонки ¦ 0,2783 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Березово ¦ 0,0766 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Гремучий ¦ 0,3000 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Зачатеевка ¦ 0,3000 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Раково ¦ 0,3000 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 8. ¦Журавлевское ¦с. Журавлевка ¦ 0,1168 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Нехотеевка ¦ 0,2395 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 9. ¦Комсомольское ¦п. Комсомольский ¦ 0,0417 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Красное ¦ 0,1012 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 10. ¦Краснооктябрьское ¦с. Красный Октябрь ¦ 0,0601 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Красный хутор ¦ 0,1183 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Красная Нива ¦ 0,1402 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Наумовка ¦ 0,1371 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Новая Наумовка ¦ 0,1381 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Вторая Наумовка ¦ 0,1412 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Церковный ¦ 0,1402 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 11. ¦Крутологское ¦с. Крутой Лог ¦ 0,0731 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Нижний Ольшанец ¦ 0,1631 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Карнауховка ¦ 0,0970 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 12. ¦Майское ¦п. Майский ¦ 0,0408 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦п. Политотдельский ¦ 0,0703 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Новая Деревня ¦ 0,0751 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 13. ¦Никольское ¦с. Никольское ¦ 0,0510 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Пуляевка ¦ 0,1240 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Топлинка ¦ 0,1323 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 14. ¦Новосадовское ¦п. Новосадовый ¦ 0,0495 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Ближняя Игуменка ¦ 0,0872 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 15. ¦Малиновское ¦п. Малиновка ¦ 0,1645 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Отрадное ¦ 0,1168 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Петровка ¦ 0,1679 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Толоконное ¦ 0,1900 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Крестовое ¦ 0,2719 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 16. ¦Пушкарское ¦с. Пушкарное ¦ 0,0420 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Драгунское ¦ 0,2703 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 17. ¦Стрелецкое ¦с. Стрелецкое ¦ 0,0456 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 18. ¦Тавровское ¦с. Таврово ¦ 0,0730 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Соломино ¦ 0,3000 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 19. ¦Хохловское ¦с. Хохлово ¦ 0,0905 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Киселево ¦ 0,1911 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 20. ¦Щетиновское ¦с. Щетиновка ¦ 0,1943 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦х. Валковский ¦ 0,1444 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ 21. ¦Яснозоринское ¦с. Ясные Зори ¦ 0,0683 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Вергилевка ¦ 0,3000 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Бочковка ¦ 0,1577 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Солнцевка ¦ 0,3000 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Нечаевка ¦ 0,1478 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Ровенек ¦ 0,1617 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Устинка ¦ 0,1604 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Черемошное ¦ 0,1577 ¦

+-----+----------------------+------------------------+-------------------+

¦ ¦ ¦с. Лозовое ¦ 0,1502 ¦

L-----+----------------------+------------------------+--------------------