Законы и бизнес в России

Решение Белгородского городского Совета депутатов от 02.03.2004 N 22 “Об утверждении Временного положения о порядке перевода нежилых помещений и строений в жилой фонд в городе Белгороде и Положения о межведомственной комиссии при администрации города Белгорода“

Утратил силу с 24 апреля 2007 года в связи с принятием решения Совета депутатов города Белгорода от 24.04.2007 N 463.

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 5 данного документа).

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 2 марта 2004 г. N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О

ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И

СТРОЕНИЙ В ЖИЛОЙ ФОНД В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ

И ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

В целях приведения нормативных правовых актов городского Совета депутатов в соответствие с действующим законодательством и урегулирования вопросов перевода нежилых помещений в жилые и жилых помещений в нежилой фонд, городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Временное положение о порядке перевода нежилых помещений и строений в
жилой фонд в городе Белгороде (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии при администрации города Белгорода (приложение N 2).

3. Считать утратившим силу решение Белгородского городского Совета депутатов от 18 июня 1999 года N 281 “Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов и жилых помещений непригодными для постоянного проживания и Временного положения о порядке перевода нежилых помещений и строений в жилой фонд в городе Белгороде“ (с последующими изменениями и дополнениями).

4. Администрации города привести свои правовые акты в соответствие с настоящим решением.

5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в газете “Наш Белгород“.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского Совета депутатов по социальной политике и муниципальной собственности (Гребенников Ю.Б.).

Глава местного самоуправления

В.Н.ПОТРЯСАЕВ

Приложение N 1

к решению городского

Совета депутатов

от 2 марта 2004 г. N 22

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

И СТРОЕНИЙ В ЖИЛОЙ ФОНД В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ

1. Настоящее Временное положение (далее - Положение) устанавливает порядок и условия перевода нежилых строений и отдельных нежилых помещений в эксплуатируемых строениях и помещениях на территории г. Белгорода в жилое независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности и действует до принятия соответствующих правовых актов Белгородской области.

1.1. В соответствии с Положением не допускается перевод следующих нежилых строений и отдельных нежилых помещений в жилой фонд:

- расположенных в подвальных и полуподвальных частях строений, и при высоте помещений менее 2,5 метра;

- расположенных на первых этажах с окнами, обращенными на улицу с интенсивным движением транспорта;

- расположенных в зданиях, граничащих со строениями с избыточным теплогазовыделением, производственным шумом или обращенных окнами на территории промышленных предприятий, автопарков;

- расположенных в
санитарно-защитных зонах промышленных предприятий и на землях железнодорожного транспорта (включая полосу отчуждения).

Не допускается перевод в жилой фонд нежилых помещений или строений, находящихся под обременением (залог, аренда и др.), без согласия заинтересованных сторон (залогодержателя, арендатора).

При сокрытии фактов обременения ответственность за все негативные последствия, возникшие вследствие перевода нежилого помещения в жилой фонд, несет собственник нежилого помещения, который обязан за счет собственных средств восстановить первоначальное состояние объекта либо возместить все убытки.

1.2. Перевод нежилых строений и отдельных помещений в жилые допускается, если при этом не нарушаются жилищные, имущественные и другие права граждан, общественные интересы, требования строительных норм и правил.

2. Порядок оформления перевода нежилых строений и отдельных нежилых помещений в жилой фонд.

2.1. Перевод отдельного нежилого помещения или строения в жилой фонд осуществляется изданием правового акта администрацией города Белгорода.

2.2. Для решения вопроса о переводе нежилых помещений или строений в жилой фонд собственник или уполномоченное им лицо обращается в муниципальное учреждение “Городской жилищный фонд“, приложив к заявлению:

- ксерокопию паспорта собственника нежилого помещения или доверенность на ведение дела и ксерокопию паспорта владельца доверенности (если обращается лицо, уполномоченное собственником);

- нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица или документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица (если собственник нежилого помещения юридическое лицо);

- оригиналы или нотариально удостоверенные документы, подтверждающие право собственности на данное нежилое помещение;

- инвентаризационный план рассматриваемого нежилого помещения или технический паспорт нежилого помещения;

- акт (заключение) санитарного обследования помещения (строения) санитарно-эпидемиологической службой;

- проектное предложение, разработанное организацией, имеющей лицензию на право выполнения данного вида работ, согласованное с Управлением государственной противопожарной службы МЧС России по Белгородской области, ОАО “Белгородгоргаз“, ОАО “Белгородэнерго“, МУП “Горводоканал“, Управлением
архитектуры и градостроительства администрации г. Белгорода;

- справку из органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество об отсутствии обременения на переводимый объект.

В случае необходимости могут быть истребованы дополнительные документы.

2.3. Муниципальное учреждение “Городской жилищный фонд“ после получения необходимых документов направляет их в межведомственную комиссию при администрации города для дачи заключения по рассматриваемому вопросу.

2.4. Межведомственная комиссия принятые решения излагает в форме акта или протокола.

2.5. По результатам заключения комиссии комитет по управлению муниципальным жилищным фондом администрации города при положительном согласовании вопроса готовит проект распоряжения администрации г. Белгорода о разрешении перевода нежилого помещения (строения) в жилой фонд. При отрицательном решении вопроса муниципальное учреждение “Городской жилищный фонд“ возвращает заявителю все ранее предоставленные им документы и письменный ответ с указанием причин отказа.

После устранения причин, послуживших основанием для отказа, заинтересованные лица могут повторно обратиться с аналогичным заявлением.

2.6. После издания администрацией города распоряжения, его копия в составе паспорта застройщика выдается муниципальным учреждением “Городской жилищный фонд“ заявителю и муниципальное учреждение “Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора администрации г. Белгорода“ выдает разрешение на производство работ по переоборудованию нежилых помещений, строений в жилые.

2.7. Приемка в эксплуатацию переведенного в жилой фонд нежилого помещения или строения организуется муниципальным учреждением “Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора администрации г. Белгорода“ и производится комиссионно с участием заинтересованных служб города и оформляется актом комиссионной приемки.

2.8. Белгородское городское бюро технической инвентаризации (филиал ГУ “Белоблтехинвентаризация“) в соответствии с актом комиссионной приемки подготавливает технический паспорт на жилое помещение (строение) или вносит необходимые изменения в соответствующие документы и направляет сведения о внесенных изменениях в государственную налоговую инспекцию по городу Белгороду.

Приложение N 2

к решению городского

Совета депутатов

от 2
марта 2004 г. N 22

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА БЕЛГОРОДА

1. Межведомственная комиссия создается при администрации города Белгорода.

В состав комиссии входят:

председатель комиссии - первый заместитель главы администрации города Белгорода, председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города,

заместитель председателя комиссии - председатель комитета по управлению муниципальным жилищным фондом администрации города,

секретарь комиссии - работник муниципального учреждения “Городской жилищный фонд“,

члены комиссии - в обязательном порядке представители: комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью администрации г. Белгорода, комитетов по управлению административными округами города, центра Госсанэпидемнадзора, государственной противопожарной службы, управления архитектуры и градостроительства, городского бюро технической инвентаризации, муниципального учреждения “Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора“, муниципального учреждения “Управление Белгорблагоустройство“, предприятия (организации) по ремонту и эксплуатации жилищного фонда, предприятия по эксплуатации газового хозяйства. По представлению городского Совета депутатов в состав комиссии включается депутат городского Совета депутатов.

2. Комиссия (или по ее поручению отдельные ее члены) обследует жилые и нежилые помещения по указанию администрации, запросов судебных органов, прокуратуры, по просьбе учреждений и организаций.

3. В компетенцию комиссии входит:

3.1. Определение технической возможности перевода жилых строений и отдельных жилых помещений в нежилой фонд.

3.2. Определение технической возможности перевода нежилых помещений и строений в жилой фонд.

4. Решения по вопросам, входящим в компетенцию, комиссия принимает после обязательного обследования на месте и оформления акта по установленной форме или протокола.

5. Комиссия в своей работе руководствуется действующими законодательными актами, постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, нормативными правовыми актами Белгородской области и органов местного самоуправления города Белгорода, действующими строительными нормами и правилами, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, а также настоящим Положением.

6. Решения комиссии, в которых указано о положительном согласовании
вопроса, являются основанием для подготовки проекта распоряжения администрации города. Решение комиссии может быть обжаловано в установленном законом порядке.

7. Председатель комиссии организует и направляет всю работу комиссии. Он имеет право по своему усмотрению или требованию членов комиссии:

7.1. Привлекать к работе в комиссии специалистов производственных жилищно-эксплуатационных организаций, участков и контор, проектно-изыскательских организаций системы жилищно-коммунального хозяйства, а также из других организаций.

7.2. Вскрывать конструктивные элементы зданий.

7.3. Привлекать работников жилищно-эксплуатационных организаций к своевременной подготовке объектов и мест обследования.

7.4. Опрашивать жильцов и арендаторов и иных заинтересованных лиц с целью уточнения вопросов, необходимых для принятия комиссией окончательного решения.

7.5. При обнаружении неисправностей строительных конструкций или оборудования давать жилищно-эксплуатационным организациям обязательные для исполнения предписания об их устранении с установлением конкретных сроков, о чем делается соответствующая запись в акте. После утверждения акта председатель комиссии сообщает заявителю о принятом комиссией решении.

7.6. Вызывать на заседания комиссии представителей ведомств, которым принадлежат рассматриваемые жилые и нежилые помещения, а также заявителей, нанимателей жилых помещений, представителей организаций при рассмотрении их заявлений.

8. На все заявления, запросы, поступающие в комиссию, даются ответы в установленные законодательством сроки. Регистрация, учет заявлений и запросов, направляемых в межведомственную комиссию, ведется муниципальным учреждением “Городской жилищный фонд“.