Законы и бизнес в России

Постановление губернатора Белгородской обл. от 20.10.2003 N 139 “Об упорядочении лесопользования на территории Белгородской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Белгородской области от 28.12.2007 N 171.

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 октября 2003 г. N 139

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В последнее время в области сложилась неблагоприятная ситуация с лесопользованием.

Комиссией, созданной решением Белгородской областной Думы от 4 июля 2003 года N 32, проведена проверка лесопользования в лесном фонде лесхозов Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области.

В ходе проверки установлено, что проходные рубки и рубки обновления проводятся с нарушением норм и правил лесопользования. Несвоевременно производится разработка горельников и очистка захламленных участков леса. Выборочные санитарные рубки и очистка лесосек
от порубочных остатков производятся не в полном объеме, что в значительной степени приводит к дисбалансу флоры и фауны Белгородской области и ухудшению экологической обстановки, неблагоприятно влияющей на здоровье жителей области.

Основные фонды лесхозов крайне изношены. Автотракторной и специальной техники недостаточно. Переработка древесины, подсобные производства, как правило, отсутствуют, на реализацию идет круглый лес. Проблемным вопросом является реализация дровяной древесины. Медленными темпами осуществляются лесовосстановительные работы, качество молодых посадок, за исключением отдельных лесхозов, неудовлетворительное. Финансирование деятельности лесхозов из бюджетов всех уровней является недостаточным. Не проводится работа по выявлению виновных, осуществляющих самовольные порубки, сведения об объемах которых явно занижены.

Большую тревогу вызывает положение дел с лесопользованием в Старооскольском районе.

В целях реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области, создания благоприятной экологической обстановки, формирования рационального природопользования, охраны окружающей среды, стабилизации лесопользования на территории области, на основании Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, в соответствии с законом Белгородской области от 4 июля 2002 года N 35 “Об административных правонарушениях на территории Белгородской области“ постановляю:

1. О выявленных недостатках в системе лесопользования на территории Белгородской области и не принятии мер по их предупреждению со стороны начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Белгородской области Пашкова В.С. информировать Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

2. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Пашков В.С.) совместно с заинтересованными ведомствами и организациями:

разработать и до 1 декабря 2003 года внести на рассмотрение в Белгородскую областную Думу проект закона Белгородской области “О лесопользовании на территории
Белгородской области“;

усилить контроль за соблюдением правил вырубки лесов хозяйствующими субъектами на территории области.

3. До принятия Белгородской областной Думой закона Белгородской области “О лесопользовании на территории Белгородской области“ повсеместно запретить бессистемные проходные рубки и рубки обновления в лесах области.

4. Информационно-аналитическому управлению аппарата губернатора области (Бочарова Т.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области - секретаря Совета безопасности администрации области Пучкова В.В., департамент агропромышленного комплекса правительства администрации области (Анисимов А.И.) и управление внутренних дел области (Гончаров Н.В.).

О выполнении постановления информировать к 25 декабря 2003 года.

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО