Законы и бизнес в России

Постановление администрации Белгородской обл. от 16.06.2003 N 4 “О порядке уплаты акцизов предприятиями, осуществляющими приобретение, хранение и реализацию нефтепродуктов на территории Белгородской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2003 г. N 4

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПРИОБРЕТЕНИЕ,

ХРАНЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЮ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА

ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В официальном тексте документа, видимо допущена опечатка: в Федеральном законе от 24.07.2002 N 110-ФЗ отсутствует глава 22, возможно, имеется в виду глава 22 Налогового кодекса РФ.

В целях реализации главы 22 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации“ и принятия мер по расширению налогооблагаемой базы по акцизам на нефтепродукты для обеспечения выполнения областных программ содержания, ремонта, строительства и реконструкции автодорог администрация Белгородской
области постановляет:

1. Департаменту топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства правительства администрации области (Головин Н.Д.) в срок до 1 июля 2003 года заключить соглашения об экономическом сотрудничестве со всеми предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими операции по приобретению, хранению и реализации нефтепродуктов на территории Белгородской области, предусмотрев уплату акцизов в территориальный дорожный фонд и областной бюджет в полном объеме от фактически полученных нефтепродуктов (приложение N 1).

2. Рекомендовать главам местного самоуправления районов и городов области обеспечить учет объемов фактического поступления нефтепродуктов на подведомственной территории по каждому лицу, совершающему операции с нефтепродуктам, включая лиц, приобретающих нефтепродукты на собственные нужды.

Информацию представлять в департамент топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно - коммунального хозяйства правительства администрации области ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным (приложение N 2, N 3).

3. Департаменту топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства правительства администрации области (Головин Н.Д.) осуществлять сбор и обобщение поступающей информации от районов и городов области, а также от Белгородского отделения Юго-Восточной железной дороги, подразделений патрульно-постовой службы ГИБДД УВД Белгородской области и ЛДПС “Белгород“ об объемах фактического поступления нефтепродуктов по всем каналам (железнодорожным транспортом, автомобильным транспортом, по трубопроводам).

Сводную обобщенную информацию ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направлять в управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Белгородской области (Клименко В.И.) и департамент строительства и транспорта правительства администрации области (Сухарев А.А.).

4. Департаменту строительства и транспорта правительства администрации области (Сухарев А.А.) осуществлять финансирование программ территориального дорожного фонда в разрезе городов и районов с учетом уплаты предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями акцизов от фактически полученных нефтепродуктов
на данной территории.

5. Рекомендовать управлению Министерства налогов и сборов Российской Федерации по Белгородской области (Клименко В.И.):

- в соответствии с главой 22 Налогового кодекса Российской Федерации осуществлять ежемесячный контроль за лицами, осуществляющими операции с нефтепродуктами на территории области и являющимися налогоплательщиками акцизов;

- для углубленного и качественного проведения камеральных и выездных налоговых проверок налогоплательщиков акцизов на нефтепродукты использовать в ходе проверок полученную от департамента топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства правительства администрации области информацию об объемах фактического поступления нефтепродуктов на территории области;

- принимать необходимые меры к налогоплательщикам акциза на нефтепродукты при установлении фактов невыполнения требований главы 22 Налогового кодекса Российской Федерации.

6. Представителю компании “Юкос“ в г. Белгороде - ЗАО “Белгород-Терминал“ (Назин В.Н.), являющемуся плательщиком акциза на нефтепродукты на территории Белгородской области, принять предложение об обеспечении всех обратившихся хозяйствующих субъектов, занимающихся приобретением, хранением, реализацией нефтепродуктов, включая предприятия, приобретающие нефтепродукты на собственные нужды достаточным количеством нефтепродуктов.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства правительства администрации области (Головин Н.Д.).

Информацию об исполнении постановления представить к 1 августа 2003 года.

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

администрации области

от 16 июня 2003 года N 4

ТИПОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

“___“__________ 2003 г. г. Белгород

В целях создания более эффективной системы уплаты установленных налоговым законодательством налогов и сборов администрация Белгородской области, именуемая в дальнейшем “Администрация“, в лице начальника департамента топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства правительства администрации области Головина Николая Дмитриевича, с одной стороны, и ______________________, именуемое в дальнейшем “Предприятие“, в лице ____________________, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет соглашения

Настоящее соглашение принимается для организации согласованных
действий сторон, направленных на полное и своевременное поступление доходов в областной бюджет и территориальный дорожный фонд.

2. Обязанности сторон

2.1. Предприятие обязуется:

2.1.1. При приобретении нефтепродуктов для последующей реализации получить в управлении Министерства налогов и сборов Российской Федерации по Белгородской области свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами на соответствующий вид деятельности.

2.1.2. Приобретение нефтепродуктов для использования на собственные нужды (внутреннее потребление, технологический процесс) производить только у предприятий, находящихся на территории области, имеющих соответствующие свидетельства на оптовую, оптово-розничную и розничную реализацию нефтепродуктов и уплачивающих акцизы в областной бюджет и территориальный дорожный фонд.

2.1.3. Ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в департамент топливно-энергетического комплекса и реформирования жилищно-коммунального хозяйства правительства администрации области данные о фактических объемах поставок нефтепродуктов с указанием наименования и адреса поставщика, а также цен на нефтепродукты.

2.2. Администрация обязуется:

2.2.1. При полном выполнении условий настоящего соглашения Администрация обязуется оказывать добросовестному налогоплательщику режим наибольшего экономического благоприятствования на территории области.

3. Ответственность сторон

Администрация и Предприятие обязуются способствовать выполнению Соглашения в полном объеме, для чего в случае необходимости будут взаимно информировать об обстоятельствах, приводящих к невыполнению условий Соглашения, и предпринимать согласованные действия по его выполнению.

4. Срок действия Соглашения,

внесение в него изменений и дополнений

4.1. Настоящее Соглашение действует до 31 декабря 2003 года и может быть расторгнуто только по взаимному согласию сторон.

4.2. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению должны оформляться в письменной форме путем заключения дополнительных соглашений.

4.3. Предусмотренные данным Соглашением обязанности сторон вступают в силу с момента подписания Соглашения всеми сторонами.

5. Подписи сторон

Заместитель председателя правительства Руководитель предприятия

администрации области - начальник

департамента топливно-энергетического

комплекса и реформирования

жилищно-коммунального хозяйства

___________________Н.Головин _______________(________)