Законы и бизнес в России

Решение Белгородского городского Совета депутатов от 23.07.2002 N 287 (ред. от 28.10.2008) “О создании административной комиссии при администрации города Белгорода“

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов г. Белгорода от 28.12.2010 N 432, вступающего в силу после официального опубликования в газете “Наш Белгород“.

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 23 июля 2002 г. N 287

О СОЗДАНИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

(в ред. решений Белгородского городского Совета депутатов

от 22.07.2004 N 394, от 17.08.2004 N 74,

от 17.08.2004 N 75, от 25.04.2006 N 277,

от 28.10.2008 N 104)

В связи со вступлением с 1 июля 2002 года в законную силу нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принятием закона Белгородской области от 4 июля 2002 года N 35 “Об административных правонарушениях на территории Белгородской области“ городской
Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение об административной комиссии при администрации города Белгорода (приложение N 1).

2. Утратил силу. - Решение Белгородского городского Совета депутатов от 17.08.2004 N 75.

3. Поручить администрации города привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Законом Белгородской области от 4 июля 2002 года N 35 “Об административных правонарушениях на территории Белгородской области“ и настоящим решением.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию мандатную и по законности, правам человека, связям с органами территориального общественного самоуправления (Бажинов М.А.).

Глава местного самоуправления

В.Н.ПОТРЯСАЕВ

Секретарь сессии

Р.П.ГОНЧАР

Приложение N 1

к решению городского

Совета депутатов

от 23 июля 2002 г. N 287

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ ПРИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

(в ред решений Белгородского городского Совета депутатов

от 17.08.2004 N 74, от 25.04.2006 N 277)

Настоящее положение определяет порядок организации и деятельности административной комиссии при администрации города Белгорода.

1. Общие положения

1.1. Административная комиссия является коллегиальным органом административной юрисдикции, формируется и утверждается главой администрации г. Белгорода.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 25.04.2006 N 277)

Срок полномочий административной комиссии определяется Советом депутатов города Белгорода и равняется 2 годам.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 25.04.2006 N 277)

1.2. Правовую и организационную основу деятельности административной комиссии составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, другие Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, закон Белгородской области “Об организации и деятельности административных комиссий в Белгородской области“ и другие нормативные правовые акты Белгородской области.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 25.04.2006 N 277)

1.3. Задачами административной комиссии являются:

- своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном
правонарушении;

- разрешение дела об административном правонарушении в точном соответствии с действующим законодательством;

- обеспечение исполнения вынесенного постановления по делу об административном правонарушении;

- выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

1.4. Делегировать главе администрации города Белгорода полномочия по формированию и утверждению состава административной комиссии в количестве 9 человек.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 25.04.2006 N 277)

Административная комиссия состоит из председателя комиссии; заместителя председателя комиссии; ответственного секретаря комиссии, имеющего высшее юридическое образование; члена комиссии - представителя правоохранительного органа; представителей комитетов по управлению Западным и Восточным округами города Белгорода и представителей общественных организаций.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 28.10.2008 N 104)

Ответственный секретарь административной комиссии работает на постоянной (штатной) основе. Другие члены административной комиссии, как правило, работают на общественных началах.

В случае возникшей необходимости, вопрос о замещении председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря комиссии решается на заседании комиссии.

(абзац введен решением Белгородского городского Совета депутатов от 17.08.2004 N 74)

1.5. Административная комиссия, в период ее действия, рассматривает дела об административных правонарушениях, совершенных на территории города Белгорода, в пределах своих полномочий, установленных законом Белгородской области.

К лицу, совершившему административное правонарушение, административная комиссия может применять одно из следующих административных наказаний:

а) предупреждение;

б) штраф.

1.6. Производство по делам об административных правонарушениях в административной комиссии осуществляется в соответствии с общими положениями и процессуальными правилами, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, другими Федеральными законами, законом Белгородской области “Об административных правонарушениях на территории Белгородской области“, другими законами Белгородской области и настоящим положением.

2. Рассмотрение дел об административных правонарушениях

административной комиссией

2.1. Основанием для рассмотрения административной комиссией дела об административном правонарушении является протокол об административном правонарушении, составленный
в установленном законом порядке, или постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении.

2.2. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении административной комиссией решаются следующие вопросы:

1) относится ли к ее компетенции рассмотрение данного дела;

2) правильно ли составлен протокол и другие материалы дела об административном правонарушении;

3) извещены ли лица, участвующие в рассмотрении дела, о дне, времени и месте его рассмотрения;

4) истребованы ли необходимые дополнительные материалы;

5) о ходатайствах лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, законных представителей, защитника;

6) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела членом административной комиссии;

7) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

2.3. Административная комиссия вправе требовать от учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы документы, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении, а также вызывать должностных лиц и граждан для получения сведений по рассматриваемому делу.

В случае необходимости административная комиссия до рассмотрения дела поручает члену комиссии проверить существо дела путем сбора необходимых сведений по делу.

2.4. Вызов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, свидетелей и других лиц производится не позднее чем за три дня до заседания административной комиссии.

2.5. Дело об административном правонарушении рассматривается административной комиссией в пятнадцатидневный срок со дня получения ею протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен административной комиссией, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока административная комиссия выносит мотивированное определение.

2.6. Заседания административной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже
одного раза в две недели. При этом производство по делам об административных правонарушениях должно обеспечиваться в сроки, установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административная комиссия рассматривает дела в открытом заседании.

О дне заседания административной комиссии извещается прокурор.

Заседание административной комиссии считается правомочным, если в нем участвует не менее половины ее состава.

2.7. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ему обеспечивается право ознакомления с актом, на основании которого возбуждено дело, и другими материалами, относящимися к делу. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Рассмотрение дела административной комиссией начинается с объявления лицом, председательствующим в заседании, состава административной комиссии, после чего объявляется, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности, устанавливается факт явки физического лица, разъясняются лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, оглашается протокол об административном правонарушении. На заседании заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела, исследуются доказательства и разрешаются ходатайства.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ведется протокол, в котором указываются:

1) дата и место рассмотрения дела;

2) наименование и состав административной комиссии, рассматривающей дело:

3) событие рассматриваемого административного правонарушения;

4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7) документы, исследованные при рассмотрении
дела.

Протокол заседания административной комиссии подписывается председательствующим в заседании и секретарем.

2.8. Рассмотрев дело об административном правонарушении, административная комиссия выносит постановление по делу и объявляет его немедленно по окончании рассмотрения. Вынесение постановления обязательно и в том случае, когда лицо, привлекаемое к административной ответственности, признано невиновным или когда взыскание не наложено.

В результате рассмотрения дела административная комиссия выносит одно из следующих постановлений:

а) о назначении административного наказания;

б) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении должно содержать:

- наименование и состав административной комиссии, вынесшей постановление;

- дату и место рассмотрения дела;

- сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

- обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

- указание на нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное административное правонарушение;

- мотивированное решение;

- срок и порядок обжалования постановления.

Постановление по делу об административном правонарушении принимается простым большинством голосов членов административной комиссии, присутствующих на заседании, и подписывается председательствующим в заседании.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия постановления вручается под расписку. В случае если копия постановления высылается, об этом делается соответствующая запись в деле.

2.9. Постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется административной комиссией путем вручения или направления копии постановления в соответствии со статьей 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2.10. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей
31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего лица административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк на расчетный счет управления финансов и бюджетных отношений администрации города Белгорода.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 25.04.2006 N 277)

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в административную комиссию при администрации города Белгорода.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в абзаце 1 настоящего пункта, административная комиссия при администрации города Белгорода направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством. Кроме того, административная комиссия при администрации города Белгорода, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего своевременно административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

(п. 2.10 в ред. решения Белгородского городского Совета депутатов от 17.08.2004 N 74)

2.11. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что в правонарушении содержатся признаки преступления, то все материалы передаются в правоохранительные органы.

2.12. При установлении в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении причин и условий, способствовавших его совершению, административная комиссия вносит в соответствующие предприятия, учреждения, организации и должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить административной комиссии о принятых мерах.

3. Гарантии
законности в деятельности

административных комиссий

3.1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в районный суд по месту нахождения административной комиссии.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен районным судом по месту нахождения административной комиссии.

Жалоба подается в административную комиссию, вынесшую постановление по делу об административном правонарушении. Административная комиссия обязана в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

3.2. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в рассмотрении дела об административном правонарушении может участвовать защитник.

Защитник, участвующий в рассмотрении дела об административном правонарушении, имеет права, предусмотренные федеральным законодательством.

3.3. Руководство и контроль за деятельностью административной комиссии осуществляются администрацией города Белгорода и органом исполнительной власти Белгородской области.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 25.04.2006 N 277)

Административная комиссия в своей деятельности ответственна перед администрацией города Белгорода и органом исполнительной власти Белгородской области.

(в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 25.04.2006 N 277)

4. Материально-техническое и организационное обеспечение

административной комиссии

4.1. Финансирование расходов, связанных с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, осуществляется за счет субвенций, предоставляемых местному бюджету из регионального фонда компенсаций, образуемого в областном бюджете.

(п. 4.1 в ред. решения Совета депутатов города Белгорода от 25.04.2006 N 277)

Приложение N 2

к решению городского

Совета
депутатов

от 23 июля 2002 г. N 287

СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

(Утратил силу. - Решение Белгородского городского Совета

депутатов от 17.08.2004 N 75)