Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 16.07.2002 N 296 “О мерах по стимулированию привлечения инвестиций предприятиями области с использованием инструментов рынка ценных бумаг“ (вместе с “Положением о порядке оказания поддержки за счет средств областного бюджета предприятиям, привлекающим инвестиции путем выпуска корпоративных облигаций“)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора Белгородской области от 23.05.2005 N 83.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2002 г. N 296

О МЕРАХ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБЛАСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНСТРУМЕНТОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

В последние годы в области несвоевременно осуществляются обновление и замена основных фондов, что привело к их старению. Степень износа основных фондов в промышленности близка к критической: их активная часть в крупных и средних предприятиях изношена на 60 процентов, а доля старого оборудования, прослужившего свыше 20 лет, постоянно увеличивается. При этом большинство предприятий из-за необходимости постоянного пополнения оборотных средств не имеют достаточных источников для обновления основных фондов. Такое положение
отрицательно сказывается на развитии производства и увеличении налогооблагаемой базы.

В то же время следует отметить, что практически не задействован такой важный источник привлечения инвестиций, в том числе и на техническое перевооружение предприятий, как заимствования на рынке ценных бумаг путем выпуска корпоративных облигаций.

Для активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики большое значение имеет повышение эффективности совместной работы органов государственной власти и предприятий путем проведения политики стимулирования выпуска ценных бумаг стабильно работающими предприятиями, реализующими инвестиционные проекты с высокой налоговой эффективностью.

В целях привлечения дополнительных источников для технического перевооружения предприятий, расширения производственных мощностей, создания новых рабочих мест, увеличения на этой основе налоговых поступлений в консолидированный бюджет области за счет выпуска предприятиями области корпоративных облигаций и в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации постановляю:

1. Установить, что основными формами финансовой поддержки за счет средств областного бюджета привлечения предприятиями инвестиций в реальный сектор экономики с использованием механизма фондового рынка являются субвенция или бюджетный кредит для компенсации части купонного дохода предприятиям, выпускающим корпоративные облигации, в размере до 1/2 ставки купонного дохода, но не выше 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, сроком до трех лет.

2. Определить, что обязательными условиями предоставления бюджетной поддержки при выпуске предприятиями корпоративных облигаций в целях финансирования конкретных инвестиционных проектов, одобренных администрацией области, являются:

- экономическая и налоговая эффективность инвестиционного проекта;

- финансовая устойчивость предприятия - эмитента корпоративных облигаций;

- отсутствие у предприятия - эмитента просроченной задолженности по платежам в областной и местный бюджеты и по ранее выданным средствам областного бюджета на возвратной основе.

3. Утвердить:

Положение о порядке оказания поддержки за счет средств областного бюджета предприятиям, привлекающим инвестиции путем выпуска
корпоративных облигаций (прилагается);

состав комиссии по предоставлению финансовой поддержки предприятиям, привлекающим инвестиции с использованием механизма фондового рынка.

4. Рекомендовать кредитным организациям области оказывать содействие предприятиям в организации выпуска, регистрации, обслуживании и размещении корпоративных облигаций для финансирования инвестиционных проектов.

5. Департаменту финансов и бюджетной политики правительства администрации области (Боровик В.Ф.) по предложению комиссии по предоставлению финансовой поддержки предприятиям, привлекающим инвестиции с использованием механизма фондового рынка, предусматривать при формировании проекта областного бюджета на 2003 год и последующие годы средства в размере 20 млн. рублей на оказание финансовой поддержки предприятиям, выпускающим корпоративные облигации для финансирования инвестиционных проектов, одобренных администрацией области.

Возмещение из средств областного бюджета части купонного дохода предприятиям, выпускающим корпоративные облигации, производится с 1 января 2003 года.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент экономической безопасности и промышленности правительства администрации области (Зотов В.Ф.).

Информацию о выполнении постановления представить к 1 декабря 2002 года.

Заместитель главы

администрации области

А.РОМАНЦОВ

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 16 июля 2002 г. N 296

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПОДДЕРЖКИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ПРЕДПРИЯТИЯМ, ПРИВЛЕКАЮЩИМ ИНВЕСТИЦИИ

ПУТЕМ ВЫПУСКА КОРПОРАТИВНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке оказания поддержки за счет средств областного бюджета предприятиям, привлекающим инвестиции путем выпуска корпоративных облигаций (далее - Положение), разработано в соответствии с Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации, федеральными законами “Об акционерных обществах“, “О рынке ценных бумаг“ и определяет взаимоотношения собственника денежных средств - администрация области и предприятий, привлекающих инвестиции путем выпуска корпоративных облигаций.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия финансовой поддержки за счет средств областного бюджета в форме субвенций или бюджетного кредита для компенсации предприятиям, выпускающим корпоративные облигации, части купонного дохода.

1.3. Целью финансовой поддержки за
счет средств областного бюджета является привлечение предприятиями - эмитентами инвестиций в реальный сектор экономики для финансирования инвестиционных проектов, одобренных администрацией области.

2. Порядок отбора инвестиционных проектов предприятий

и принятия решения о бюджетной поддержке

2.1. Предприятия, претендующие на финансовую поддержку за счет средств областного бюджета на компенсацию части купонного дохода по выпускаемым корпоративным облигациям для инвестирования проектов, представляют в отраслевые департаменты правительства администрации области:

- бизнес - план и описание проекта;

- заключение государственной экологической экспертизы инвестиционного проекта;

- заключение об экономической и налоговой эффективности проекта;

- копии балансов и отчетов о финансовой деятельности предприятия - заявителя за последние два года и последний налоговый период, зарегистрированные налоговыми органами;

- справку из налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по платежам в областной и местные бюджеты;

- справку из финансового органа об отсутствии просроченной задолженности по ранее выданным средствам областного бюджета на возвратной основе.

Отраслевые департаменты правительства администрации области в двухнедельный срок готовят заключения по представленным материалам.

2.2. Отбор инвестиционных проектов проводится по следующим принципам:

экономическая эффективность проекта, в том числе показатели окупаемости, количество вновь создаваемых рабочих мест, рост среднемесячной заработной платы, организация производства конкурентоспособной продукции, степень импортозамещения, участие в реализации проекта предприятий и организаций области;

налоговая эффективность проекта, определяемая как отношение суммы величины налоговых поступлений в консолидированный бюджет области к размеру запрашиваемой за счет средств областного бюджета компенсации части купонного дохода при выпуске корпоративных облигаций;

финансовая устойчивость предприятия - эмитента корпоративных облигаций;

отсутствие у предприятия - эмитента просроченной задолженности по платежам в областной и местные бюджеты и по ранее выданным средствам областного бюджета на возвратной основе.

2.3. Инвестиционные проекты предприятий-эмитентов, имеющие положительное заключение отраслевых департаментов правительства администрации области,
представляются в комиссию по предоставлению финансовой поддержки предприятиям, привлекающим инвестиции с использованием механизма фондового рынка.

3. Порядок компенсации части

купонного дохода предприятиям,

выпускающим корпоративные облигации

для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики

3.1. Оказание бюджетной поддержки предприятиям, привлекающим инвестиции в реальный сектор экономики путем выпуска корпоративных облигаций, в виде компенсации части купонного дохода осуществляется в течение финансового года за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели, в форме субвенций или бюджетного кредита.

3.2. Определение формы и условий оказания финансовой поддержки конкретным предприятиям, привлекающим инвестиции с использованием механизма фондового рынка, осуществляется созданной для этих целей комиссией, являющейся коллегиальным органом.

Состав комиссии утверждается постановлением главы администрации области.

3.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Члены комиссии созываются на заседание по решению председателя, а в его отсутствие - заместителем. Решение комиссии принимается большинством голосов и оформляется протоколом.

3.4. Основными целями работы комиссии являются рассмотрение и принятие решений о финансовой поддержке выпуска корпоративных облигаций для реализации инвестиционных проектов по расширению производства, стимулированию выпуска качественной конкурентоспособной продукции, созданию новых рабочих мест и увеличению на этой основе налогооблагаемой базы за счет средств областного бюджета в форме субвенций или бюджетного кредита.

3.5. Для решения вопроса о компенсации части купонного дохода предприятиям, выпускающим корпоративные облигации для привлечения инвестиций по конкретному инвестиционному проекту, предприятия представляют комиссии:

- заявку на предоставление бюджетной поддержки в виде компенсации части купонного дохода;

- заключение отраслевого департамента правительства администрации области;

- заключение экспертизы экономической и налоговой эффективности проекта.

3.6. После рассмотрения документов, указанных в пункте 3.5 настоящего Положения, комиссия выносит решение о целесообразности (нецелесообразности) оказания финансовой поддержки предприятию за счет средств областного бюджета в виде субвенций
или бюджетного кредита на компенсацию части купонного дохода в зависимости от срока окупаемости и доходности проекта, определяет объем и условия поддержки и передает протокол заседания на утверждение главе администрации области.

3.7. Утвержденный протокол заседания комиссии является основанием для заключения договора между департаментом финансов и бюджетной политики правительства администрации области и предприятием, предусматривающего порядок и условия компенсации части купонного дохода по корпоративным облигациям за счет средств областного бюджета, а также объемы увеличения налоговых поступлений в консолидированный бюджет области в результате реализации инвестиционного проекта, для финансирования которого выпускаются облигации.

3.8. Компенсация предоставляется частями, перечисляемыми предприятию - эмитенту в соответствии со сроками выплаты купонного дохода по облигациям. При этом каждая последующая выплата компенсации осуществляется при условии подтверждения выполнения предприятием-эмитентом своих обязательств по уплате налоговых платежей в консолидированный бюджет области в соответствии с договором, указанным в пункте 3.7 настоящего Положения, и обязательств по целевому использованию ранее предоставленных средств областного бюджета на компенсацию части купонного дохода.

3.9. Предприятия - эмитенты несут ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета, полученных в форме субвенций или бюджетного кредита, в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации.