Законы и бизнес в России

Распоряжение главы администрации Белгородской обл. от 17.06.2002 N 378-р “Об упорядочении реализации продовольственных товаров на потребительском рынке области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июня 2002 г. N 378-р

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ ОБЛАСТИ

За последние годы на территории области проведена работа по улучшению состояния материально - технической базы предприятий торговли, расширению сферы оказания услуг, насыщению потребительского рынка товарами отечественного производства.

Вместе с тем при реализации продовольственных товаров населению области имеют место нарушения правил торговли, санитарных и ветеринарных норм.

В целях обеспечения безопасности продовольственного рынка области, защиты потребителей, упорядочения торговли продовольственными товарами на территории области:

1. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области:

- совместно с заинтересованными службами провести перерегистрацию мест торговли (рынков) с целью упорядочения торговых площадей. Ввод в эксплуатацию продовольственных
рынков осуществлять по согласованию с государственными санитарно - эпидемиологической и ветеринарной службами;

- совместно с управлением внутренних дел области (Пучков В.В.) принять действенные меры по недопущению розничной торговли продовольственными товарами в неустановленных местах.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предприятий продовольственной торговли области:

- привести предприятия в соответствие с санитарными правилами “Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ СП 2.3.6.1066-01;

- реализацию животноводческой и растениеводческой продукции непромышленного изготовления производить на рынках городов и районов области только при наличии лаборатории ветеринарно - санитарной экспертизы;

- торговую площадь рынков распределить по зонам, специализирующимся на реализации однородной продовольственной продукции (мясо, рыба, молоко);

- обеспечить выполнение правил продажи товаров и других нормативных документов, действующих на потребительском рынке.

3. Центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Белгородской области (Евдокимов В.И.), управлению ветеринарии департамента агропромышленного комплекса правительства администрации области (Бабенко О.В.), управлению государственной торговой инспекции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по Белгородской области (Никулин В.С.), Белгородскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Чефранов Ю.П.) обеспечить контроль за соблюдением требований государственных стандартов, санитарных и ветеринарных правил и других нормативных документов.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на департамент агропромышленного комплекса правительства администрации области (Анисимов А.И.) и управление торговли и ресурсного обеспечения департамента безопасности и укрепления правопорядка администрации области (Бородаенко В.И.).

Информацию о выполнении распоряжения представить к 1 декабря 2002 года.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО