Законы и бизнес в России

Решение Белгородского городского Совета депутатов от 28.05.2002 N 267 (ред. от 17.06.2003) “Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот арендаторам объектов муниципального нежилого фонда города Белгорода“ (вместе с “Положением о порядке предоставления льгот арендаторам объектов муниципального нежилого фонда города Белгорода“)

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов города Белгорода от 30.05.2006 N 292.

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2002 г. N 267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ АРЕНДАТОРАМ ОБЪЕКТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕЖИЛОГО ФОНДА ГОРОДА БЕЛГОРОДА

(в ред. решения Белгородского городского Совета депутатов

от 17.06.2003 N 381)

В целях регулирования порядка предоставления льгот по арендной плате, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, Уставом г. Белгорода, городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления льгот арендаторам объектов муниципального нежилого фонда города Белгорода (прилагается).

2. Внести
в решение от 28 февраля 2001 года N 115 “О порядке предоставления льгот по уплате налогов, сборов и арендных платежей, зачисляемых в городской бюджет“ следующие изменения:

- в названии и тексте решения и приложения N 1 к решению слова “арендных платежей“ исключить;

- в части 1 пункта 3 Положения о порядке предоставления льгот по налогам, сборам и арендным платежам, зачисляемым в городской бюджет, слова “а по арендным платежам - в комитет по управлению и распоряжению ресурсами муниципальной собственности“ исключить;

- в части 3 пункта 3 Положения слова “или комитет по управлению и распоряжению ресурсами муниципальной собственности (по арендным платежам)“ исключить.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Наш Белгород“.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по планированию, бюджету, налогам и сборам городского Совета депутатов.

Глава местного самоуправления

В.Н.ПОТРЯСАЕВ

Приложение

к решению

городского Совета депутатов

от 28 мая 2002 г. N 267

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ

АРЕНДАТОРАМ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

НЕЖИЛОГО ФОНДА ГОРОДА БЕЛГОРОДА

Настоящее Положение устанавливает цели, виды, порядок предоставления и отмены льгот по арендной плате за пользование объектами муниципального нежилого фонда города Белгорода, предоставляемых юридическим и физическим лицам, в том числе предпринимателям без образования юридического лица.

1. Общие положения

1.1. Под льготами в настоящем Положении понимаются преимущества экономического характера, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством юридическим и физическим лицам, в том числе предпринимателям без образования юридического лица, по сравнению с другими, включая возможность уплачивать арендные платежи за пользование объектами муниципального нежилого фонда города Белгорода в меньшем размере.

(п. 1.1 в ред. решения Белгородского городского Совета депутатов от 17.06.2003 N 381)

1.2. Целями предоставления льгот являются регулирование инвестиционной деятельности на территории города и развитие его социальной инфраструктуры,
в том числе:

- привлечение внебюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры города, расширение приоритетных для города видов хозяйственной деятельности;

- стимулирование предпринимательской деятельности, направленной на создание организационных структур, предоставляющих жителям города дополнительные рабочие места;

- создание необходимых условий для деятельности государственных и муниципальных учреждений и предприятий, некоммерческих организаций;

- поддержка субъектов малого предпринимательства, деятельность которых носит социально значимый для города характер.

1.3. Предоставление льгот не должно противоречить действующему законодательству.

1.4. Льготы по арендной плате за пользование объектами муниципального нежилого фонда могут предоставляться:

- путем установления соответствующей категории арендаторов;

- на конкурсной основе в порядке, установленном решением городского Совета депутатов от 27 декабря 2001 года N 213 “О введении муниципального заказа в г. Белгороде“;

- в индивидуальном порядке при условии согласования предоставления льготы хозяйствующему субъекту с Белгородским отделом территориального управления по Орловской и Белгородской областям Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

1.5. Льготы по арендной плате могут быть установлены на срок не более одного финансового года. В случае предоставления льготы в течение финансового года срок их действия ограничивается текущим финансовым годом.

1.6. Льготы по арендной плате за пользование объектами муниципального нежилого фонда предоставляются до утверждения бюджета города на очередной финансовый год. В исключительных случаях предоставление льгот осуществляется в течение финансового года с указанием соответствующих источников компенсации выпадающих доходов городского бюджета при условии внесения соответствующих изменений в решение городского Совета о бюджете.

2. Порядок предоставления льгот по арендной плате

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, претендующие на получения льгот по арендной плате, направляют в комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью администрации города:

1. Письмо - обоснование о необходимости предоставления льгот с
указанием вида одной или нескольких предполагаемых льгот и срока их применения, расчетом сумм предполагаемых льгот за планируемый период, планом использования высвободившихся вследствие льготирования средств с расчетом экономической эффективности;

2. Копия учредительных документов юридического лица, свидетельства о регистрации предпринимателя без образования юридического лица;

3. Копия договора аренды;

4. Заверенный налоговым органом баланс доходов и расходов за последний отчетный период с приложением N 2 к указанному балансу;

5. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

6. Справка о наличии или отсутствии задолженности по арендной плате;

7. Справка государственной налоговой инспекции о наличии или отсутствии задолженности по налогам;

8. Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности по форме 1-Т.

2.2. Комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью по результатам анализа представленных документов в течение 7 дней со дня получения всех указанных в пункте 2.1 настоящего Положения документов дает заключение о целесообразности предоставления испрашиваемых заявителем льгот, при необходимости - вносит предложения о виде и размере льгот, которые могут быть предоставлены заявителю, предложения о предоставлении льгот соответствующей категории арендаторов в справке - обосновании по форме, утвержденной решением городского Совета депутатов от 28 февраля 2001 года N 115.

2.3. Справка - обоснование с заключением комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и приложенные к ней документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, направляются в правовое управление администрации города, комитет экономики и налоговой политики, комитет финансов и бюджетной политики для дачи заключений о законности и целесообразности предоставления льгот.

2.4. При наличии заключения о законности предоставления льготы отдельному хозяйствующему субъекту комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью осуществляет согласование предоставления льготы с Белгородским
отделом территориального управления по Орловской и Белгородской областям Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В случае предоставления льготы категории арендаторов такое согласование не требуется.

2.5. В случае признания предоставления льгот незаконным, а также при отрицательном заключении по вопросу о предоставлении соответствующей льготы Белгородского отделения территориального управления по Орловской и Белгородской областям Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью заявителю дает ответ об отказе в предоставлении льготы с обоснованием причин отказа.

2.6. В трехдневный срок после получения указанных выше согласований материалы по вопросу о предоставлении льгот по арендной плате направляются комитетом по управлению и распоряжению муниципальной собственностью в городской Совет депутатов для рассмотрения постоянной комиссией по планированию, бюджету, налогам и сборам в соответствии с Регламентом Белгородского городского Совета депутатов.

2.7. Материалы по вопросу о предоставлении льгот рассматриваются на постоянной комиссии с обязательным присутствием руководителя организации, предпринимателя без образования юридического лица, физического лица, ходатайствующих о предоставлении льготы, представителей комитетов и управлении администрации города, дававших заключение. По результатам рассмотрения постоянная комиссия принимает решение рекомендовать городскому Совета депутатов:

1) предоставить испрашиваемую льготу;

2) отказать в предоставлении льготы;

3) предоставить льготу частично либо иную, по сравнению с испрашиваемой, льготу при наличии согласия заявителя. При отсутствии такого согласия выносится рекомендация об отказе в предоставлении льготы.

Соответствующий проект решения готовится постоянной комиссией и вносится на рассмотрение очередной сессии городского Совета, но не позднее чем за три месяца до окончания финансового года.

2.8. Решение сессии городского Совета депутатов о предоставлении льготы по арендной плате является основанием для заключения между комитетом по управлению и распоряжению муниципальной
собственностью и арендатором дополнительного соглашения к договору аренды о предоставлении льготы по соответствующему договору.

3. Контроль за эффективностью предоставления льгот

3.1. Арендатор, пользующийся льготами по арендной плате, обязан по окончании квартала либо в иной срок, установленный дополнительным соглашением к договору аренды, направлять в комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью информацию об использовании льготы по арендной плате. При необходимости комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью может запросить у арендатора документы, подтверждающие представленную информацию. В случае, если комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью признает использование предоставленной льготы неэффективным или не соответствующим указанному в письме - обосновании плану использования высвободившихся вследствие льготирования средств, он вправе внести в городской Совет депутатов проект решения об отмене предоставленной льготы до окончания срока ее действия.