Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 22.02.2002 N 108 “Об инвентаризации особо охраняемых природных территорий области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2002 г. N 108

ОБ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОСОБО

ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, решением исполкома областного Совета народных депутатов от 30 августа 1991 года N 267 “О создании сети особо охраняемых природных территорий области“, постановлением главы администрации области от 31 октября 1995 года N 628 “О расширении сети особо охраняемых природных территорий области“ в Белгородской области создана сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включающая государственный природный заповедник “Белогорье“ (5 участков) и 352 особо охраняемые природные территории и памятника природы, общей площадью 35 тыс. га.

В
связи с изменением социально-экономических условий, сменой землевладельцев и землепользователей территорий, включенных в особо охраняемые, в целях уточнения экологического состояния естественных природных сообществ, биологического разнообразия, границ, статуса и охранного режима, составления кадастра особо охраняемых природных территорий постановляю:

1. Провести в период с 1 марта по 1 декабря 2002 года инвентаризацию особо охраняемых природных территорий области.

2. Утвердить состав комиссии по организации проведения инвентаризации особо охраняемых природных территорий области (прилагается - не приводится).

3. Департаменту агропромышленного комплекса правительства администрации области (Анисимов А.И.), комитету природных ресурсов по Белгородской области (Пашков В.С.), комитету по земельным ресурсам и землеустройству Белгородской области (Колесников В.Н), органам местного самоуправления районов и городов области совместно с Белгородским государственным университетом (Исаев И.Ф), Белгородской государственной сельскохозяйственной академией (Сурков Э.П), Белгородским землеустроительным проектно - изыскательским предприятием “Белгородгипрозем“ (Нестеров В.И.) в срок до 1 декабря 2002 года:

- уточнить границы особо охраняемой природной территории, наличие паспорта, учетной карточки, охранного обязательства;

- выявить землепользователя, землевладельца территории, на которой расположена ООПТ;

- выяснить уровень соблюдения статуса и режима охраны;

- оценить экологическое состояние природных сообществ;

- установить экологическую ценность особо охраняемой природной территории;

- разработать проект решения о границах, статусе и режиме охраны особо охраняемой природной территории.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления районов и городов области:

- создать районные, городские комиссии по организации проведения инвентаризации особо охраняемых природных территорий;

- выявить перспективные территории для организации новых особо охраняемых природных территорий (заказников, лечебно - оздоровительных и санаторных учреждений, энтомологических заказников и других) с учетом включения в них памятников культуры, истории и археологии.

5. Рекомендовать главам местного самоуправления районов и городов области на основании действующего законодательства и материалов инвентаризации особо
охраняемых природных территорий принять соответствующие нормативные правовые акты.

6. Рекомендовать комитету природных ресурсов по Белгородской области (Пашков В.С):

- подготовить на основании материалов инвентаризации особо охраняемых природных территорий и решений глав местного самоуправления районов и городов области проекты постановлений главы администрации области об организации особо охраняемых природных территорий регионального значения с указанием их границ, режима охраны и ответственных за его соблюдение;

- создать кадастр особо охраняемых природных территорий;

- создать электронную карту особо охраняемых природных территорий;

- издать в 2003 году по материалам инвентаризации и кадастра ООПТ книгу “Особо охраняемые природные территории Белгородской области“.

7. Экологическому фонду области (Криушин В.П.) выделить в 2002 году денежные средства на проведение инвентаризации и в 2003 году на создание кадастра ООПТ, электронной карты и издание книги “Особо охраняемые природные территории Белгородской области“ в соответствии со сметами, утвержденными в установленном порядке.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент агропромышленного комплекса правительства администрации области (Анисимов А.И.).

Информацию о выполнении постановления представить к 30 декабря 2002 года.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО