Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 22.02.2002 N 107 “О проведении межведомственной профилактической операции “Дети улиц“ в Белгородской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2002 г. N 107

О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ “ДЕТИ УЛИЦ“

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 5 декабря 2001 года N 389-СФ “О парламентских слушаниях “Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России“ и в целях усиления координации деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности, а также преодоления тенденции их нарастания постановляю:

1. Провести на всей территории Белгородской области с 25 февраля по 1 мая 2002 года межведомственную профилактическую операцию “Дети улиц“.

2. Утвердить Положение о межведомственной профилактической операции “Дети улиц“ в Белгородской
области (прилагается).

3. Определить основными исполнителями в подготовке и проведении операции “Дети улиц“ управление внутренних дел области (Пучков В.В.), управления образования и науки (Тимофеев С.П.), здравоохранения (Стукалов А.Ф.), по делам молодежи (Скурятин В.И.), физической культуры, спорта и туризма (Шевригин В.К.), культуры (Кулабухов А.В.) администрации области.

4. Возложить координацию действий участников межведомственной профилактической операции “Дети улиц“ на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации области (Романцов А.В.).

5. Поручить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации области организовать систематическое получение по установленной форме сведений (согласно приложению) о ходе проведения операции “Дети улиц“ с целью принятия оперативных мер по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов несовершеннолетних.

6. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области наметить и реализовать комплекс оперативных мер по проведению межведомственной профилактической операции “Дети улиц“ по предупреждению безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации области (Романцов А.В.).

Информировать о выполнении постановления к 1 июня 2002 года.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 22 февраля 2002 г. N 107

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

ОПЕРАЦИИ “ДЕТИ УЛИЦ“ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Межведомственная профилактическая операция “Дети улиц“ (далее по тексту - операция) проводится на территории Белгородской области в целях усиления координации деятельности органов и учреждений системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений по выявлению и устройству беспризорных, безнадзорных несовершеннолетних, проведению с ними профилактической работы, восстановлению их нарушенных прав и законных интересов, оказанию социальной, психологической и медицинской помощи семьям,
находящимся в социально опасном положении.

1.2. Основными задачами проведения операции являются:

- выявление, устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

- оказание всех видов помощи семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в социально опасном положении;

- проведение комплексных оперативно - профилактических мероприятий по выявлению и устройству несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, покинувших семьи, интернатные учреждения, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством;

- принятие мер по размещению выявленных детей в областной и муниципальные социально - реабилитационные центры с приютами, центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, медицинские и специализированные детские учреждения, по перевозке детей к местам постоянного проживания;

- принятие оперативных мер по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или их законными представителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних;

- проведение оперативно - профилактических мероприятий по привлечению к ответственности лиц (групп), вовлекающих несовершеннолетних в занятие бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, сбытом наркотических средств;

- создание необходимых условий для предупредительно - профилактической работы посредством развития муниципальной системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности создаваемыми социально - реабилитационными центрами, социальными приютами, наркологическими подростковыми кабинетами, а также укрепление материально - технической базы действующих специализированных учреждений (детских домов, приютов, школ - интернатов и т.п.);

- реализация мер, обеспечивающих права и социальные гарантии, предоставляемые государством семье и несовершеннолетним;

- принятие мер по выявлению среди безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних инфицированных, употребляющих психоактивные вещества, имеющих алкогольную зависимость, и оказание им медицинской и реабилитационной помощи.

1.3. Операция проводится с 25 февраля по 1 мая 2002 года на основе межведомственной координации и согласованных действий всех участников ее проведения.

1.4. Межведомственная профилактическая деятельность по подготовке и проведению операции осуществляется при соблюдении:

- законности и социальной справедливости, беспристрастности, равноправия, гуманного обращения с несовершеннолетними,
уважения их личности и прав, а также прав родителей или лиц, их заменяющих;

- ответственности органов и учреждений субъектов системы профилактики и защиты прав несовершеннолетних за выполнение совместных действий, направленных на решение поставленных задач.

2. Ресурсное обеспечение операции

2.1. В подготовке и проведении операции участвуют: личный состав сотрудников управления внутренних дел области, работники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлений образования и науки, социальной защиты населения, здравоохранения, по делам молодежи, культуры, физической культуры, спорта и туризма администрации области, органы опеки и попечительства, представители общественных детских, подростковых и молодежных организаций, религиозных организаций, работники средств массовой информации, других заинтересованных органов, учреждений и общественных объединений.

2.2. Материально - техническое обеспечение операции осуществляют органы, учреждения, организации, участвующие в ее проведении.

3. Организация и проведение операции

Операция проводится на основе комплексных планов действий ее участников.

Разработку плана на областном уровне осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации области, на местном - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городов и районов на основании предложений заинтересованных органов и учреждений.

4. Управление операцией и порядок подведения итогов

4.1. Ответственными за организацию и проведение операции на территории Белгородской области, координацию действий ее участников при: проведении специализированных мероприятий являются: на областном уровне - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации области, на местном уровне - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городов и районов.

4.2. Ход подготовки и проведения операции анализируется на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; итоги ее проведения - на заседаниях коллегий (советов) при главах
местного самоуправления городов и районов области, освещаются в местных средствах массовой информации.

4.3. Областные ведомства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городов и районов ежемесячно до 5 числа представляют промежуточную информацию о ходе проведения операции “Дети улиц“ согласно приложению.

Итоговая информация представляется не позднее 15 мая 2002 года.

4.4. Сроки представления информаций по линии заинтересованных органов и ведомств определяются их инструктивными письмами.