Законы и бизнес в России

Закон Белгородской области от 30.01.2002 N 20 (ред. от 13.02.2008) “О цене земли при продаже земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности“ (принят Белгородской областной Думой 24.01.2002)

Утратил силу с 23 октября 2009 года в связи с принятием закона Белгородской области от 12.10.2009 N 303.

30 января 2002 года N 20

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЦЕНЕ ЗЕМЛИ ПРИ ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Принят

областной Думой

24 января 2002 г.

(в ред. закона Белгородской области

от 13.02.2008 N 188)

Статья 1. Предметом правового регулирования настоящего закона является установление цены земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, занятых зданиями, строениями, сооружениями.

Статья 2. До 1 января 2010 года при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, в том числе возведенных на
месте разрушенных или снесенных либо реконструированных зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности;

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность, установить цену в размере двух с половиной процентов кадастровой стоимости соответствующего земельного участка.

Статья 3

До 1 января 2010 года при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, не указанным в статье 2 настоящего закона и являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках в городах Белгород, Старый Оскол и Губкин, установить цену в размере шестикратной ставки земельного налога за единицу площади соответствующего земельного участка, а расположенных в иной местности, установить цену в размере десятикратной ставки земельного налога за единицу площади соответствующего земельного участка.

Статья 4

При определении цены земельного участка из расчета ставки земельного налога за единицу площади земельного участка применяется максимальная налоговая ставка для соответствующих земель, установленная Налоговым кодексом Российской Федерации.

Статья 5

Порядок оплаты земельных участков, находящихся в собственности Белгородской области или государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается правительством Белгородской области.

Глава администрации

Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

г. Белгород

30 января 2002 г.

N 20