Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 19.09.2001 N 596 “Об образовании Совета по научно - инновационной политике при Главе администрации Белгородской области“ (вместе с “Положением о Совете по научно - инновационной политике при Главе администрации Белгородской области“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2001 г. N 596

ОБ ОБРАЗОВАНИИ СОВЕТА ПО НАУЧНО -

ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ПРИ ГЛАВЕ

АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации научно-технической и инновационной политики Белгородской области постановляю:

1. Образовать Совет по научно-инновационной политике при главе администрации области (далее Совет), утвердить его состав и Положение о Совете (прилагаются).

2. Постановление главы администрации области от 28 июля 1997 года N 359 “Об образовании экспертного совета при главе администрации Белгородской области“ считать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

О выполнении постановления информировать ежегодно к 25 декабря.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 19 сентября 2001 г. N 596

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО НАУЧНО - ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИ
ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Совет по научно - инновационной политике при главе администрации области (далее Совет) является постоянно действующим совещательным органом. Целью его деятельности является содействие реализации научно - технической и инновационной политики Белгородской области, координация деятельности научных, проектных и проектно - изыскательских организаций на территории области.

1.2. В целях выполнения поставленных задач Совет взаимодействует с Белгородской областной Думой и ее органами, органами местного самоуправления городов и районов области, общественными организациями, высшими учебными заведениями, научно - исследовательскими, проектными и проектно - изыскательскими организациями, отдельными учеными и специалистами.

1.3. Совет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Белгородской области, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, главы администрации Белгородской области и настоящим Положением.

2. Цели и задачи Совета

2.1. Организация исследований по оценке уровня развития Белгородской области, ее природно - сырьевого, производственного, экономического и научно - технического потенциала.

2.2. Выработка предложений по эффективному использованию и развитию научно - технического потенциала области, стратегии развития, по приоритетным направлениям научно - технической и инновационной политики области.

2.3. Выработка предложений по развитию инфраструктуры научно - технической и инновационной деятельности в области.

2.4. Выявление и анализ важнейших проблем развития области, городов и районов, выработка региональной стратегии и тактики их решения. Подготовка предложений по созданию политико - правовых, экономических и организационных механизмов решения проблем, стоящих перед главой администрации области.

2.5. Анализ и прогнозирование процессов, событий и кризисных ситуаций в области, подготовка предложений по их скоординированному упреждению со стороны органов власти и управления области.

2.6. Участие в подготовке проектов нормативных правовых актов области.

2.7. Организация разработки региональных научно -
технических программ и проектов, направленных на решение важнейших социально - экономических, научно - технических, экологических и других проблем области.

2.8. Рассмотрение результатов экспертизы проектов региональных научно - технических программ, инициативных предложений научных организаций, высших учебных заведений, ассоциаций, предприятий, общественных объединений ученых, коммерческих структур, представление заключений и рекомендаций по ним в администрацию Белгородской области.

2.9. Координация деятельности расположенных на территории области организаций академической, вузовской и отраслевой науки, а также исследовательских и опытно - конструкторских подразделений предприятий.

2.10. Подготовка предложений по проведению научными организациями области новых поисковых и прикладных исследований и работ, стимулированию инновационной деятельности в области.

2.11. Разработка предложений по распределению финансовых и материальных ресурсов для реализации областных научно - технических программ и проектов, привлечению к этому средств предприятий и организаций области (вне зависимости от форм собственности), а также средств федерального бюджета и прочих источников финансирования.

2.12. Оценка эффективности и целесообразности внесения проектов распорядительных документов главы администрации области по основополагающим вопросам хозяйственного и социально - культурного строительства, организация их предварительной экспертно - аналитической проработки.

3. Структура Совета

3.1. Количественный и персональный состав Совета определяется и изменяется постановлением главы администрации области.

3.2. Председателя Совета и его заместителей назначает глава администрации области.

3.3. Членами Совета могут быть руководители областных органов исполнительной власти области, ответственные за науку и новые технологии, а также руководители ведущих научных, проектных и проектно - изыскательских организаций области.

3.4. При Совете могут образовываться рабочие комиссии по отдельным направлениям научно - технической и инновационной деятельности или для выработки конкретных предложений для решения целевых задач.

3.5. Рабочие комиссии носят целевой проблемный характер и создаются по решению Совета.

Председателем рабочей комиссии назначается один из членов
Совета. Состав привлеченных в рабочую комиссию определяется содержанием проблемы и не ограничивается количественно. В составе рабочей комиссии должен принимать участие представитель соответствующего подразделения администрации области, а также привлекаются, в случае необходимости, представители других организаций, во взаимодействии с которыми планируется решение проблемы.

В состав рабочих комиссий могут входить ученые, специалисты, представители и руководители общественных объединений ученых, в том числе по их просьбе.

4. Права и обязанности членов Совета

4.1. Совет имеет право от своего имени распространять информацию о своей деятельности и другую информацию, относящуюся к научной и (или) научно - технической деятельности в Белгородской области.

4.2. Члены Совета имеют право:

- самостоятельно организовывать изучение различных проблем научно - технической и инновационной деятельности в Белгородской области, проводить по ним экспертизу и готовить рекомендации для Совета;

- по вопросам, связанным с деятельностью Совета, запрашивать и получать необходимые справочно - информационные материалы в департаментах правительства администрации области, органах местного самоуправления городов и районов, за исключением сведений, носящих конфиденциальный характер;

- по поручениям главы администрации области или Совета выезжать в командировки в города и районы области, регионы Российской Федерации и за рубеж;

- возглавлять рабочие комиссии.

5. Деятельность Совета

5.1. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с утвержденным председателем Совета планом работы.

План работы формируется на основе поручений главы администрации области. Право внесения предложений в план работы имеют все члены Совета.

5.2. Координирует работу Совета департамент промышленности и связи правительства администрации области.

5.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.4. На заседания Совета могут приглашаться руководители государственных органов управления и организаций, ученые, специалисты и другие лица, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам.

5.5. Для проведения
необходимых исследований и подготовки материалов к заседаниям Совета могут образовываться рабочие группы. Руководители рабочих групп из числа членов Совета, планы работы групп и формы представления результатов утверждаются председателем Совета.

5.6. Информационное, материально - техническое и хозяйственное обеспечение работы Совета осуществляется департаментом промышленности и связи правительства администрации области совместно с управлением информационного обеспечения и делопроизводства аппарата главы администрации области.