Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 10.07.2001 N 446 “О рациональном использовании жилья, построенного за счет бюджетных и внебюджетных средств области“ (вместе с “Порядком предоставления вновь вводимого жилья, построенного за счет бюджетных и внебюджетных средств области (в том числе за счет средств государственных предприятий и учреждений), руководителям и специалистам по договору найма жилого помещения“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2001 г. N 446

О РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЬЯ, ПОСТРОЕННОГО ЗА СЧЕТ

БЮДЖЕТНЫХ И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ОБЛАСТИ

В связи с необходимостью ограничения отчуждения государственного жилья, построенного за счет бюджетных и внебюджетных средств области, а также средств государственных предприятий, более рационального его использования в целях закрепления высококвалифицированных специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях области постановляю:

1. Утвердить порядок предоставления вновь вводимого жилья, построенного за счет бюджетных и внебюджетных средств области (в том числе за счет средств государственных предприятий и учреждений), руководителям и специалистам по договору найма жилого помещения (прилагается).

2. Данный порядок не распространяется на категорию граждан, для которых жилые помещения
предоставляются в первоочередном и внеочередном порядке согласно ст. 36, 37 Жилищного кодекса РСФСР.

3. Жилищный фонд, находящийся в собственности области и переданный в управление органов местного самоуправления районов и городов области, распределяется администрацией области или по решению уполномоченного органа.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет по управлению государственным имуществом Белгородской области (Шамаев В.П.).

О ходе выполнения постановления информировать к 1 ноября 2002 года.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утвержден

постановлением главы

администрации области

от 10 июля 2001 г. N 446

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВНОВЬ ВВОДИМОГО ЖИЛЬЯ,

ПОСТРОЕННОГО ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ

СРЕДСТВ ОБЛАСТИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ), РУКОВОДИТЕЛЯМ

И СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Настоящий порядок определяет условия предоставления гражданам вновь вводимого жилья, построенного за счет бюджетных и внебюджетных средств (в том числе за счет средств государственных предприятий и учреждений), по договору найма жилого помещения (прилагается) на срок до 5 лет. Порядок разработан в соответствии с главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ (с последующими изменениями и дополнениями) в целях реализации конституционного права граждан на жилище путем развития договорных отношений в жилищной сфере и рационального использования жилых помещений.

1. Найм жилых помещений представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование жилыми помещениями.

2. Основным документом, регулирующим отношения наймодателя с нанимателем, является договор найма, заключаемый в письменной форме.

3. Объектом договора найма жилых помещений может быть изолированное жилое помещение, пригодное для проживания, в виде отдельной квартиры, отвечающей санитарным и техническим нормам.

Жилое помещение, передаваемое по договору найма, должно быть свободно от любых обязательств, связанных с обременением имущества.

4.
Сторонами по договору найма являются: наймодатель - с одной стороны, и наниматель - с другой стороны.

Права наймодателя по договору найма жилого помещения предоставляются:

- областным государственным предприятиям и учреждениям, если жилые помещения находятся на их балансе и построены за счет средств предприятий, доходов, полученных от разрешенной хозяйственной деятельности учреждений, а также за счет бюджетных и внебюджетных средств области;

- организациям органов местного самоуправления городов и районов области, если жилые помещения являются областной собственностью и переданы в ведение (на баланс) муниципальным органам жилищно - коммунального хозяйства (службам заказчика, муниципальным унитарным предприятиям и др.);

- федеральным государственным учреждениям, если жилые помещения построены за счет государственных средств области и переданы им для обеспечения специалистов.

5. Договор найма заключается на срок, определенный договором, но не более чем на 5 лет. При заключении договора найма на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон, в том числе на неопределенный срок, с заключением договора социального найма.

Приложение

к Порядку предоставления вновь

вводимого жилья, построенного за

счет бюджетных и внебюджетных

средств области (в том числе за счет

средств государственных предприятий

и учреждений) руководителям

и специалистам по договору найма

жилого помещения

Примерный договор

найма жилого помещения

г. Белгород “___“ 2001 г.

__________________________________________________________________

_________________________, в лице_________________________________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., занимаемая должность)

именуемый (ая) в дальнейшем “Наймодатель“, с одной стороны, и

гражданин_________________________________________________________

_________________________________________________________________,

(Ф.И.О, паспортные данные)

именуемый в дальнейшем “Наниматель“, с другой стороны, заключили

настоящий договор о следующем:

1. Предмет договора

1.1. На основании______________________________________________

(указать принятое в установленном порядке

__________________________________________________________________

решение о предоставлении жилья)

Наймодатель сдает, а Наниматель принимает в срочное возмездное

владение и пользование дом, квартиру (квартиры) - (далее - жилое

помещение (жилые помещения), относящееся (относящиеся) к областной

собственности, расположенное (расположенные) по адресу:

район_________________________________________________________

город_________________________________________________________

улица_________________________________________________________

дом N____ квартира(ы) N_____ , состоящей из___________________

Для использования в целях проживания:

1.____________________________________________________________

(нанимателя)

2.____________________________________________________________

(граждан, проживающих постоянно)

1.2. Срок найма жилого помещения устанавливается: на ____ лет,

с “__“ ________ 2001 г. по “___“ _________ 200_ г.

2. Обязанности сторон

2.1. Наймодатель обязан:

2.1.1. В
срок до 15 дней после подписания договора предоставить жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора, Нанимателю по акту передачи жилого помещения (прилагается).

2.1.2. Производить капитальный ремонт жилого дома и уведомлять Нанимателя за 3 месяца о предстоящем ремонте. В случае необходимости при производстве капитального ремонта жилого дома, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством, предоставить иное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам.

2.2 Риск случайной гибели жилого помещения, предоставленного внаем, лежит на Наймодателе в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Наниматель обязан:

2.3.1. Использовать жилое помещение, указанное в п. 1.1. настоящего договора, только для проживания.

2.3.2. Поддерживать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии.

2.3.3. Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя и соответствующих управлений и служб, находящихся в городах и районах области по месту расположения жилого помещения.

2.3.4. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения. Обеспечивать работникам организаций, осуществляющих ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического и санитарного состояния, а также инженерного оборудования, находящегося в нем.

2.3.6. В установленные настоящим договором сроки вносить плату за пользование жилым помещением.

2.3.7. В случае освобождения помещения до истечения срока найма или в связи с окончанием срока договора оплатить стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности текущего ремонта помещений или произвести его за свой счет, а также оплатить задолженность по иным обязательствам.

2.3.8. При освобождении жилого помещения передать его Наймодателю в течение месяца.

При освобождении жилого помещения произведенные Нанимателем улучшения, составляющие принадлежность жилого помещения и неотделимые без вреда для него, не подлежат возмещению Наймодателем, если иное не было предусмотрено
при согласовании разрешения на улучшение.

2.3.9. Произвести с эксплуатирующей жилой фонд службой оформление необходимых документов на техническое обслуживание жилого помещения и иные услуги в соответствии с действующими ценами и тарифами.

3. Расчеты по договору

3.1. За указанное в п. 1.1 договора жилое помещение Наниматель вносит плату за жилое помещение в установленном порядке ежемесячно не позднее 10 числа следующего за прожитым месяца в размере____рублей.

3.2. Разница по перерасчету доплачивается Нанимателем при очередном взносе платежей. Перерасчет производится исходя из требований действующих нормативных правовых актов.

4. Порядок расторжения договора

4.1. Расторжение договора допускается по соглашению сторон.

4.2. Договор найма подлежит досрочному расторжению по требованию Наймодателя, а Наниматель и граждане, за действия которых отвечает Наниматель, - выселению в следующих случаях:

4.2.1. При использовании жилого помещения (в целом или части его) в нарушение п. 1.1 настоящего договора найма.

4.2.2. Если Наниматель и граждане, за действия которых он отвечает, умышленно портят или по неосторожности разрушают жилое помещение, а также систематически нарушают права и интересы соседей.

4.2.3. Если Наниматель не внес платежи, указанные в пунктах 2.3.6, 2.3.9, 3.1. в течение шести месяцев.

4.2.4. Если Наниматель систематически нарушает обязательства по договору.

4.3. Договор найма может быть расторгнут по требованию любой из сторон:

4.3.1. Если жилое помещение окажется в силу обстоятельств в состоянии, не пригодном для использования по назначению, аварийном состоянии, а также подлежит сносу, Наймодатель обязан в течение 3 месяцев заключить с Нанимателем договор найма на иное жилое помещение либо по желанию Нанимателя расторгнуть настоящий договор.

4.3.2. Возобновление расторгнутого договора не производится.

4.4. Наниматель, выполняющий принятые на себя по договору найма обязательства, имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок.

5. Прочие условия

5.1.
Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

5.2. Разногласия, возникающие в процессе заключения и исполнения договора, рассматриваются в судебном порядке.

5.3. По вопросам, не предусмотренным настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

5.4. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, из которых один хранится у Нанимателя, один - у Наймодателя. Копия договора - в организации, в эксплуатации которой находится переданный по настоящему договору, жилой фонд.

Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

6. Юридические адреса сторон

От лица Наймодателя: От лица Нанимателя:

__________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

__________________________________

(паспортные данные - серия, N,

__________________________________

когда и кем выдан)

__________________________________

(подпись)

С условиями договора ознакомлены:

граждане, проживающие постоянно

1.________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________

(паспортные данные)

2.________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________

(паспортные данные)

Приложение

к примерному договору найма

жилого помещения

Акт передачи

жилого помещения

дом N___, корпус N___, квартира N___

по улице______________________________________________________

в городе (районе, поселке)____________________________________

общей площадью_____________________________________ кв. метров

жилой площадью_____________________________________ кв. метров

1. Год постройки______________________________________________

2. Этажность дома_____________________________________________

3. Этаж размещения квартиры___________________________________

4. Планировка и благоустройство квартиры______________________

5. Материал стен______________________________________________

6. Физический износ___________________________________________

7. Инвентаризационная стоимость одного кв. метра общей площади жилого помещения на момент заключения договора найма

8. Особые условия

От лица Нанимателя: От лица Наймодателя:

__________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

__________________________________

(паспортные данные - серия, N,

__________________________________

когда и кем выдан)

__________________________________

(подпись)