Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 22.01.2001 N 47 “Об упорядочении деятельности дискотек на территории Белгородской области“ (вместе с “Положением о дискотеке“, “Положением о проведении фестиваля - конкурса дископрограмм “Дискомарафон“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2001 г. N 47

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДИСКОТЕК НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Дискотека является популярной массовой формой досуга детей и молодежи.

В настоящее время в Белгородской области действуют 135 дискотек. Широкое распространение получили дискотеки в городах и районных центрах области. Сегодня дискотеки работают в системе высшего среднего, профессионально - технического образования, культурно - просветительных учреждениях, системе общественного питания. Значительно выросло количество дискотек в среде частного предпринимательства - в частных кафе, ресторанах, барах.

50 процентов дискотек имеют специально оборудованные данс - залы и данс - площадки, стационарные аудиовизуальные средства. Программы дискотек носят танцевально - развлекательный характер, состоят из отечественных и зарубежных
музыкальных произведений.

Вместе с тем в последнее время дискотеки стали местом проявления негативных явлений, таких как алкоголизм, наркомания, нарушение правопорядка. В области отсутствует система регистрации и контроля за деятельностью дискотек со стороны органов местного самоуправления.

В целях организации более содержательного досуга детей и молодежи, повышения роли дискотек в эстетическом воспитании детей и молодежи, развития их творческой инициативы, приобщения детей и молодежи к лучшим образцам отечественного и зарубежного музыкального искусства, в соответствии с “Основами законодательства Российской Федерации о культуре“ постановляю:

1. Утвердить Положение о дискотеке (прилагается).

2. Управлению культуры администрации области:

- в срок до 20 января 2001 года разработать и утвердить программу по подготовке и повышению квалификации руководителей и ведущих дискотек независимо от ведомственной принадлежности;

- создать репертуарно - библиографическую и методическую базу для данной категории работников.

3. Утвердить положение и смету расходов фестиваля - конкурса дископрограмм “Дискомарафон“ (прилагаются).

4. Департаменту экономики и финансов правительства администрации области (Боровик В.Ф.) выделить денежные средства на проведение фестиваля - конкурса дископрограмм “Дискомарафон“ в сумме 70 (семьдесят) тысяч рублей в счет ассигнований, утвержденных в бюджете на 2001 год по разделу “Молодежная политика“.

5. Рекомендовать администрациям районов и городов области:

- способствовать развитию сети муниципальных дискотек на базе клубных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений профессионально - технического обучения;

- ежегодно предусматривать выделение бюджетных средств на укрепление материально - технической базы дискотек, приобретение аудиовизуальных средств, репертуарно - методической литературы.

6. Координацию по организации деятельности дискотек в области возложить на управления по делам молодежи (Скурятин В.И.), культуры (Кулабухов А.В.) администрации области.

7. Департаменту организационной и кадровой работы аппарата главы администрации области (Кулабухов И.Н.) предусмотреть посещение молодежных досуговых учреждений в районах и
городах области руководящими работниками администрации области.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент социальной политики правительства администрации области (Худаев Д.В.).

Информацию о выполнении постановления представлять к 1 июля и 1 декабря ежегодно.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 22 января 2001 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДИСКОТЕКЕ

1. Общие положения

1.1. Дискотека является формой работы, призванной способствовать проведению досуга различных возрастных групп населения, развитию любительского творчества, удовлетворению духовных запросов, интереса к музыке на основе комплексного использования художественных и технических средств.

1.2. Дискотека может создаваться при государственных и муниципальных, коммерческих и некоммерческих учреждениях, частных предприятиях и других организациях различных форм собственности при наличии квалифицированного руководителя, необходимой материально - технической базы.

1.3. Организация, при которой создается дискотека, независимо от ее ведомственной принадлежности или руководитель дискотеки, представляют информацию в отделы (управления) по делам молодежи органов местного самоуправления городов и районов области об открытии дискотеки в соответствии сданным положением.

1.4. Репертуар программы дискотеки формируется из высокохудожественных музыкальных произведений отечественной и зарубежной классики, фольклора, современной эстрады, самодеятельных авторов, лицензионных записей вокальной и инструментальной музыки зарубежных и отечественных авторов.

При подготовке программ дискотеки могут быть использованы аудио-, видеоматериалы, книги, газеты, журналы, художественные альбомы, имеющиеся в государственной и частной розничной торговле, фондах библиотек, а также выступления вокальных и инструментальных, хореографических ансамблей, шоу - групп, программы которых не противоречат общим нормам морали и нравственности.

1.5. Руководитель дискотеки представляет и регистрирует программу дискотеки в отделы (управления) по делам молодежи органов местного самоуправления городов и районов области. (Регистрационная карта дискотеки прилагается).

2. Условия и общие требования

организации дискотеки

2.1. Помещение, в котором расположена дискотека, должно быть специально оборудовано аудиовизуальными техническими средствами, обеспечивающими свободное перемещение посетителей
во время танцевальной программы (2 человека на 1 кв. метр), не учитывая площадь бара, ресторана, зоны отдыха. Громкость звучания должна соответствовать 90-120 дб.

2.2. В дискотеке должны быть предусмотрены помещения:

- гардероб для посетителей;

- площадка для выступлений коллектива дискотеки или приглашенных творческих коллективов;

- площадка для аудиоаппаратуры;

- туалетные комнаты для посетителей.

2.3. Все помещения дискотеки должны соответствовать требованиям, предъявляемым к помещениям, предназначенным для проведения зрелищных мероприятий.

2.4. Цена входных билетов на дискотеку складывается из затрат на ее содержание.

2.5. Руководители и ведущие дискотеки должны отвечать следующим квалификационным требованиям:

- иметь специальное среднее или высшее образование; знать Основы законодательства Российской Федерации о культуре, нормативные документы по вопросам молодежной политики, культурно - досуговой деятельности, историю и теорию музыкального и танцевального искусства, формы и методы культурно - досуговой работы, передовой опыт проведения отечественных и зарубежных дискотек; владеть приемами работы с аудиторией, вовлечения посетителей дискотеки в активное танцевальное общение; обеспечивать практические меры по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите во время проведения дискотеки.

2.6. Руководство дискотеки обязано установить регламент работы дискотеки в соответствии с возрастом ее посетителей (детская, подростковая, взрослая).

2.7. При проведении дискотеки с участием несовершеннолетних посетителей должны соблюдаться следующие требования:

- окончание работы дискотеки не позднее 22.00 часов, в летнее, каникулярное время - не позднее 23.00 часов;

- не допускается продажа, распитие спиртных напитков и пива, продажа и курение табачных изделий;

- не допускается пребывание на дискотеке посетителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- не допускается продажа и распространение печатной и аудио-, видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, антиобщественное поведение.

2.8. Руководство дискотеки обязано принять необходимые меры по обеспечению безопасности во время проведения
дискотеки, направленные на предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка, при условии соблюдения требований действующего законодательства.

2.9. Охрана порядка на дискотеке должна осуществляться организациями, имеющими соответствующее разрешение (лицензию).

3. Контроль за деятельностью дискотеки

3.1. Осуществлять контроль за деятельностью дискотек по соответствующим направлениям имеют право:

- управления (отделы) культуры органов местного самоуправления городов и районов области;

- управления (отделы) образования органов местного самоуправления городов и районов области;

- отдел науки, высших и средних специальных учебных заведений департамента социальной политики правительства администрации области;

- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- милиция общественной безопасности;

- центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Белгородской области, центры государственного санитарно - эпидемиологического надзора в городах и районах области;

- территориальное управление госторгинспекции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по Белгородской области и уполномоченные управления на местах;

- другие службы по направлению органов местного самоуправления городов и районов области.

3.2. Координацию деятельности по организации контроля осуществляют структуры (управления, отделы) по делам молодежи органов местного самоуправления городов и районов области.

3.3. В случае несоблюдения Положения о дискотеке, представители указанных органов контроля составляют акт о выявленных нарушениях и передают его в отделы (управления) по делам молодежи органов местного самоуправления городов и районов области для принятия соответствующих мер.

Приложение

к положению о дискотеке

Регистрационная карта дискотеки

1. Название учреждения, на базе которого организуется дискотека (форма собственности, юридический адрес) __________________________________________________________________

2. Статус дискотеки (детская, подростковая, взрослая)

__________________________________________________________________

3. Ф.И.О. руководителя дискотеки

__________________________________________________________________

Домашний адрес:

__________________________________________________________________

Паспорт_______________________________________________________

Сведения об аттестации и наименование аттестационного органа

__________________________________________________________________

Заключение аттестационного органа_____________________________

4. Техническое оснащение дискотеки

__________________________________________________________________

Аудиовизуальные средства:

__________________________________________________________________

Технические характеристики танцевальной площадки и дополнительных помещений__________________________________________ __________________________________________________________________

Общая площадь (м2)____________________________________________

Площадь танцевальной площадки (м2)____________________________

Максимальная вместимость танцевальной площадки (чел.) __________________________________________________________________

Вместимость гардероба_________________________________________

Наличие дополнительных площадок для отдыха (буфета, бильярдной
и т.д.)___________________________________________________________

санитарно - технические условия: наличие туалета (женский, мужской)__________________________________________________________ наличие специальной комнаты для курения___________________________ наличие бытовых помещений_________________________________________ наличие комнаты для санитарной обработки помещений________________ __________________________________________________________________ разрешение службы пожарной охраны на проведение массовых мероприятий:______________________________________________________

5. Наличие репертуарной программы (репертуарный список, сценарный план, дископрограмма)___________________________________ __________________________________________________________________

6. Наличие охраны общественного порядка (государственная, частная, номер лицензии)__________________________________________ __________________________________________________________________

7. Форма трудовых отношений между руководителями дискотеки и организацией, учреждением и т.д. (постоянное место работы, трудовой договор, краткосрочный договор в процентах)______________ __________________________________________________________________

Печать органа,

регистрирующего

дискотеку подпись

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 22 января 2001 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ФЕСТИВАЛЯ - КОНКУРСА

ДИСКОПРОГРАММ “ДИСКОМАРАФОН“

1. Цели и задача:

Организация содержательного досуга молодежи, развитие творческой инициативы, воспитание избирательного и аналитического подхода к современному эстрадно - музыкальному искусству, повышение уровня мастерства и выявление лучших организаторов и ведущих дискотек, установление контактов между молодежными творческими объединениями.

2. Порядок проведения

Фестиваль проводится в период с января по июнь 2001 года. Количество участников не ограничивается. В фестивале принимают участие ди - джеи дискотек, диско - клубы любой ведомственной принадлежности, радио - теле - ди - джеи, независимые ди - джеи.

Фестиваль проводится в два тура:

1 тур - просматриваются фестивальные конкурсные программы на местах в соответствии с положениями, утвержденными местными организационными комитетами.

2 тур - заключительный конкурс фестиваля состоится в г. Белгороде 23
- 24 июня 2001 года.

3. Условия проведения

Для участия во 2 туре конкурсантам необходимо представить заявку с обязательным содержанием:

- название учреждения (по принадлежности);

- название конкурсной программы;

- технические условия для выступления;

- Ф.И.О., адрес, возраст.

Дополнительно могут быть предоставлены рекламные фото-, видеоматериалы.

4. Оценка и поощрение

Выступления участников (ди - джеев) дископрограмм оцениваются жюри. Жюри учитывает: сложность и оригинальность выбранной темы программы, ораторское и актерское мастерство, импровизацию и контактность в работе с аудиторией, мастерство “микса“.

Общее звучание программы не должно превышать 30 минут.

Оргкомитет фестиваля рекомендует включить в конкурсную программу развлекательные, игровые, информационные элементы.

Победители конкурсной программы фестиваля награждаются денежными премиями и ценными подарками.

5. Финансирование фестиваля

Фестиваль проводится на некоммерческой основе, финансирование производится согласно смете расходов с привлечением спонсорских средств. Пятьдесят процентов за счет ассигнований по разделу “Молодежная политика“, пятьдесят процентов за счет привлеченных спонсорских средств.

Оргкомитет предоставляет 3 разовое питание и проживание для участников заключительной конкурсной программы. Ориентировочная стоимость составляет 250 рублей в сутки.