Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 27.12.2000 N 784 “Об отчислении 2-х процентов от объемов жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению, на организацию работы с детьми и молодежью по месту жительства“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2000 г. N 784

ОБ ОТЧИСЛЕНИИ 2-Х ПРОЦЕНТОВ ОТ ОБЪЕМОВ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ, НА

ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖЬЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В последнее время в области резко обострилась проблема организации досуга молодежи, привлечения ее к общественно полезной деятельности, что способствует распространению подростково-молодежной преступности в регионе. Увеличивается число молодых людей, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими средствами и другими психоактивными веществами.

Учреждения по месту жительства, ранее активно осуществлявшие воспитательную работу с подростками и молодежью, находятся в критическом состоянии из-за недостаточного финансового и организационного обеспечения.

С целью совершенствования и расширения структуры подростково-молодежных учреждений, пополнения их материально-технической базы, финансового обеспечения работы по месту жительства,
привлечения к внешкольной работе квалифицированных педагогических кадров постановляю:

1. Направлять с 1 января 2001 года 2 процента отчислений от объемов жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению области, на совершенствование инфраструктуры детского и подросткового досуга, системы профилактических мер по предупреждению девиантного поведения, злоупотребления алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами.

2. Утвердить порядок и направления средств в размере 2-х процентов от объемов жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению области, на организацию работы с детьми и молодежью по месту жительства (прилагается).

3. Координацию деятельности по организации работы по месту жительства на территории области поручить управлению по делам молодежи департамента социальной политики правительства администрации области (Скурятин В.И.).

4. Рекомендовать главам местного самоуправления районов и городов области использовать собранные средства на:

- развитие подростковых клубов по месту жительства и укрепление их материальной базы;

- создание эффективной инфраструктуры организованного досуга, проведение массовых мероприятий детей и молодежи;

- содействие информационному развитию детей и молодежи;

- мероприятия по предупреждению табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и формированию навыков здорового образа жизни;

- последовательное создание системы психолого-педагогической, психолого-медицинской помощи детям;

- осуществление мер по улучшению материально-технической базы и кадрового обеспечения клубов по месту жительства.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент социальной политики правительства администрации области (Худаев Д.В.).

Информацию о выполнении постановления представить к 20 июля 2001 года и к 20 января 2002 года.

Главы администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утвержден

постановлением

главы администрации области

от 27 декабря 2000 г. N 784

ПОРЯДОК

СБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ В РАЗМЕРЕ 2-Х ПРОЦЕНТОВ

ОТ ОБЪЕМОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

НАСЕЛЕНИЮ ОБЛАСТИ, НА ОРГАНИЗАЦИЮ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖЬЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

1. Источником средств для совершенствования инфраструктуры детского и подросткового досуга, педагогически организованной занятости учащихся во внеурочное время,
системы профилактических мер по предупреждению девиантного поведения, злоупотребления алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами являются 2 процента отчислений от объемов жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению области (далее именуемых отчислениями).

2. Отчисления аккумулируются на счетах городских и районных служб заказчика жилищно-коммунального хозяйства (далее именуемые службы заказчика).

На основании оперативных данных бухгалтерского учета службы заказчика самостоятельно определяют сумму отчислений и еженедельно перечисляют указанные средства на специальные счета управлений и отделов по делам молодежи районов и городов, а в тех муниципальных образованиях где управления и отделы по делам молодежи не являются юридическими лицами, на специальные счета органов местного самоуправления, где учет поступления и расходования средств ведут администрации районов и городов.

По уточненным данным о платежах за жилищно-коммунальные услуги за отчетный квартал службы заказчика производят перерасчет суммы отчислений. Излишне перечисленные суммы засчитывают в счет очередных перечислений.

3. Ответственность за полноту и своевременность перечисления средств возлагается на плательщика.

4. Расходование указанных средств носит строго целевой характер и осуществляется в соответствии со сметами, утвержденными главами местного самоуправления городов и районов.

5. Право подписи банковских документов по расходованию целевых средств со специальных счетов предоставлено главам местного самоуправления и главным бухгалтерам городов и районов.