Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Белгорода от 16.11.1999 N 1775 “О мерах по повышению пожарной безопасности в городе в осенне-зимний период 1999 - 2000 г.г.“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1999 г. N 1775

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРОДЕ

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

1999 - 2000 Г.Г.

Организация работы по обеспечению пожарной безопасности объекта различных форм собственности, жилищного фонда на территории города остаются не на должном уровне. Количество пожаров, убытки от них, число погибших людей из года в год не снижаются. За девять месяцев текущего года на территории города произошло 293 пожара, которые нанесли прямой материальный ущерб на сумму более 1,2 млн. руб. В огне погибло 11 жителей города, получили травмы 14 чел. Огнем уничтожено и повреждено 30 единиц транспортных средств. Руководители большинства предприятий, организаций, расположенных на территории
города, беспечно относятся к вопросам пожарной безопасности вверенных им объектов.

В целях усиления пожарной безопасности на территории города в осенне-зимний период, реализация постановления главы администрации Белгородской области от 25 октября 1999 года N 600 “Об усилении пожарной безопасности в области в осенне-зимний период 1999 - 2000 г.г.“ постановляю:

1. Заместителям главы администрации города - председателям комитетов по управлению Восточным и Западным административным округами (Красникову И.Ф., Гармашову Л.Н.) рассмотреть вопрос состояния пожарной безопасности на подведомственных территориях с приглашением заинтересованных лиц.

Взять на учет жилые дома и квартиры одиноких и престарелых граждан. Оказать им помощь в устранении выявленных противопожарных нарушений.

2. Муниципальным унитарным предприятиям - служба заказчика по жилищному хозяйству (Чумаков А.В.), Управлению по содержанию общежитий (Мерзликин В.И.) совместно с органами Государственного пожарного надзора пожарных частей N 1, 2 (Ясинский Н.Г., Бровко А.М.) продолжить и постоянно проводить работу по обследованию подвальных, чердачных помещений, технических этажей на предмет незаконного размещения в них хозяйственных служб, коммерческих организаций, складов различного назначения.

Принять меры к запрещению эксплуатации помещений, размещенных без согласования с органами Государственного пожарного надзора либо находящихся в пожароопасном состоянии.

3. Комитету по управлению и распоряжению ресурсами муниципальной собственности (Вятчин А.А.) при передаче или продаже в пользование, распоряжение юридическим (физическим) лицам объектов муниципальной собственности согласовывать с органами Государственного пожарного надзора вопросы соблюдения противопожарных норм при изменении их функционального назначения и объемно-планировочных решений.

4. Руководителям предприятий и учреждений жилищно-коммунального хозяйства города рассмотреть вопросы усиления пожарной безопасности на подведомственных территориях и объектах с разработкой конкретных противопожарных мероприятий, направленных на:

- укрепление входных дверей, подвальных и чердачных помещений, жилых, их очистку от сгораемых материалов и мусора,
исключение применения горюче-смазочных материалов для утепления чердачных покрытий, расширительных баков, теплотрасс и теплоцентралей;

- приведение в соответствие с требованиями правил пожарной безопасности приборов газового и электрического отопления;

- очистку от сгораемого мусора лифтовых шахт, от сажи, пыли, жировых отложений дымоходов, газоотводов и вентиляционных каналов;

- исключение возможности замораживания внутреннего противопожарного водопровода и пожарных гидрантов;

- уборку закрепленных территорий организаций и жилых домов от сгораемых отходов и мусора, а также их своевременный вывоз;

- упрощение сжигания вне установленных мест мусора, упаковочной тары, производственных и других отходов.

5. Оборудовать в каждой организации, имеющей на балансе жилищный фонд, стенды с материалами на противопожарную тематику.

6. Главному специалисту по связи со средствами массовой информации (Абрамову В.В.) совместно с начальниками ПЧ N 1, 2 организовать систематические выступления на телевидении, по радио и через средства печати с целью привлечения внимания общественности граждан города к вопросам обеспечения пожарной безопасности.

7. Обязать руководителей предприятий организаций и учреждений независимо от форм собственности систематически проводить осмотры территории (зданий, помещений) перед их закрытием. Принимать все меры к установлению нарушений, которые могут привести к пожарам. Организовать обучение своих работников мерам пожарной безопасности в быту и на производстве.

8. Управлению внутренних дел города (Копица В.И.) совместно с представителями организаций, имеющих на балансе и эксплуатирующих жилищный фонд, ежемесячно в осенне-зимний период проводить проверку чердачных и подвальных помещений жилых домов (общежитий) с целью исключения нахождения в них лиц без определенного места жительства и подростков. Усилить контроль по месту жительства за лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками и создающими угрозу возникновения пожаров в квартирах жилых домов.

9. Управлению образования города (Чепелев Д.Н.) совместно с пожарными частями N 1,
2 организовать постоянное обучение правилам пожарной безопасности учащихся общеобразовательных учебных заведений по курсу предмета “Основы безопасности жизнедеятельности“.

10. Пожарным частям N 1,2 (Ясинский И.Г., Бровко А.М.) усилить административно-правовые меры по предупреждению пожаров в осенне-зимний период. Организовать проведение противопожарных инструктажей на местах во время проверок объектов в соответствии с “Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации“.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет по обеспечению жизнедеятельности города (Кулабухов И.Н.).

12. Об исполнении постановления пожарным частям N 1, 2 проинформировать городскую администрацию к 18 апреля 2000 года.

Глава местного самоуправления

Г.Г.ГОЛИКОВ