Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 21.10.1997 N 476 “О внесении изменений в Правила охоты на территории Белгородской области“

Фактически утратил силу в связи с изданием постановления правительства Белгородской области от 13.11.2010 N 385-пп, признавшего решение исполнительного комитета Белгородского областного Совета народных депутатов от 27.10.1988 N 356 утратившим силу.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 1997 г. N 476

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях приведения Правил охоты на территории Белгородской области (Правил) в соответствие с Федеральными законами “О животном мире“, “Об оружии“ и “Об охране окружающей природной среды“ постановляю:

1. Внести изменения в Правила охоты на территории Белгородской области, утвержденные решением облисполкома Белгородского областного Совета народных депутатов от 27 октября 1988 года, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить
на первого заместителя главы администрации области, председателя комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли Иваненко В.И.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Приложение

к постановлению

главы администрации

Белгородской области

от 21 октября 1997 г. N 476

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПРАВИЛА ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ПРАВИЛА), УТВЕРЖДЕННЫЕ РЕШЕНИЕМ ОБЛИСПОЛКОМА

БЕЛГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ

ДЕПУТАТОВ ОТ 27 ОКТЯБРЯ 1988 ГОДА

В тексте Правил слова “СССР“ и “РСФСР“ заменить словами “Российской Федерации“, слова “Главохота РСФСР“ заменить словами “Охотдепартамент Минсельхозпрода России“, слово “облисполком“ заменить словами “администрация области“ в соответствующих падежах.

Пункт 6 изложить в следующей редакции: “Правом охоты пользуются все граждане Российской Федерации, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием (охотминимум) и уплатившие государственную пошлину“.

В пункте 7 слова “в исключительных случаях“ - исключить.

Пункт 8 после слов “охотничий билет“ добавить словами “или членский охотничий билет“.

Пункт 12 изложить в следующей редакции: “Удостоверением на право охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке.

Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием - разрешения органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия, в охотугодьях, закрепленных за охотпользователями - разрешения (путевки) соответствующего охотпользователя, а в иных охотугодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством“.

Пункт 22 изложить в следующей редакции: “Запрещены следующие орудия и способы охоты, а также другие виды деятельности на территории охотугодий:

22.1. Огнестрельное оружие общей длиной менее 800 миллиметров, а
также имеющее конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать и при этом не теряется возможность производства выстрела.

22.2. Огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы.

22.3. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом.

22.4. Боевое и спортивное стрелковое оружие и боеприпасы к нему, а также охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра менее чем 7,62 мм.

22.5. Боевое и спортивное холодное оружие, а также бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного или колющего действия.

22.6. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патроны со стальным сердечником пули.

22.7. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании излучения и биологических факторов.

22.8. Газовое оружие и огнестрельное бесствольное оружие самообороны.

22.9. Холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами.

22.10. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства Внутренних дел Российской Федерации.

22.11. Электрошоковые устройства и искровые разрядники, взрывчатые и пиротехнические средства, устройства свето-звукового действия.

22.12. Установка на охотничьем оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов, а также магазинов с емкостью патронов более 5 штук.

22.13. Использование приборов ночного видения и тепловизоров.

22.14. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного действия и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 миллиметров.

22.15. Ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного и холодного оружия.

22.16. Использование охотничьего оружия, находящегося в личном пользовании
граждан, для охраны лесного и водного фондов, садов, пасек, бахчей, плантаций и других сельскохозяйственных угодий.

22.17. Применение на охоте на лося, оленя и взрослого дикого кабана охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом под патрон калибра 7,62 х 39 мм и менее.

22.18. Ношение во время охоты и на пути следования на охоту в охотничьих угодьях патронов к гладкоствольному оружию, снаряженных пулями и картечью диаметром 8 мм и более, за исключением охоты на диких копытных животных.

22.19. Нахождение с незачехленным оружием и стрельба в пределах черты населенных пунктов, а также применение на охоте незарегистрированного в органах МВД охотничьего огнестрельного оружия или зарегистрированного на другое лицо.

22.20. Стрельба на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 15 метров от другого стрелка.

22.21. Провоз собранного незачехленного оружия на всех автотранспортных средствах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных и волка.

22.22. Стрельба по скоплению диких зверей и птиц.

22.23. Стрельба по рыбам и амфибиям.

22.24. Стрельба по лосям, оленям и диким кабанам картечью и крупной дробью.

22.25. Стрельба на охоте по невидимой или не ясно видимой цели, на шум и шорох, стрельба в зарослях ниже роста человека.

22.26. Стрельба по диким животным из гладкоствольного охотничьего оружия далее 35 метров, из охотничьего оружия с нарезным стволом - далее 300 метров.

22.27. Охота или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного опьянения.

22.28. Применение для охоты автотранспортных, воздушных средств, гужевых транспортных средств и верховых лошадей (кроме охоты на волка и охоты с использованием собак борзых пород).

22.29. Охота котлом, цепью более трех человек (если расстояние между стрелками менее 100 метров).

22.30. Использование электронных
звуковых средств для подражания звукам, издаваемым дикими животными.

22.31. Использование средств электросвязи, кроме охоты на волка.

22.32. Охота в ночное время суток.

22.33. Использование на охоте беспородных собак, а также собак, не имеющих соответствующих прививок от бешенства.

22.34. Охота из-под фар или с применением других световых и технических устройств.

22.35. Охота с катеров и моторных лодок с не выключенным мотором.

22.36. Охота на переправах через водоемы и другие препятствия.

22.37. Применение петель, сетей, вентерей, шатров, перевесов крючков, ногозахватывающих капканов.

22.38. Заганивание по насту, глубокому снегу, выгон на гладкий лед и скошенный камыш.

22.39. Применение общеопасных способов и орудий охоты в виде ловчих ям, настораживания огнестрельного, метательного, холодного и другого оружия, установка сжимов, схватов, подрезей, кляпцев, постановка волчьих и других капканов.

22.40. Применение ядохимикатов и других химических препаратов для добычи диких зверей и птиц, за исключением истребления волков, сусликов, хомяков, мышевидных грызунов, а в местах эпизоотии и бешенства лисиц и енотовидных собак в порядке, установленном соответствующими инструкциями.

Организации и лица, применяющие ядовитые вещества для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и других целей, обязаны строго соблюдать меры предосторожности, обеспечивающие охрану диких зверей и птиц.

22.41. Отлов диких зверей и птиц и содержание их в неволе, применение охотничьих собак для пастьбы скота и нахождение собак этих пород при стадах и пасеках.

22.42. Применение пыжей из легковоспламеняющихся материалов (бумаги, пакли, ваты и т.п.), оставление непотушенных костров, повреждение вывесок, опознавательных знаков, солонцов, выложенной подкормки, кормушек, защитных для диких копытных животных сооружений, искусственных гнездовий, охотничьих вышек и других сооружений.

22.43. Собирание яиц, разорение гнезд, бобровых и ондатровых хаток, раскапывание нор, нахождение в местах массового размножения диких зверей и птиц, а
также совершение других действий, создающих условия беспокойства и препятствующих размножению диких зверей и птиц.

22.44. Хранение и применение удобрений, а также химических препаратов защиты растений и других препаратов и отходов производства, создающих угрозу диким животным, без осуществления агротехнических, биологических и других мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, а также ухудшение среды их обитания.

22.45. Применение химических и биологических препаратов, не входящих в перечень препаратов, утвержденный специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора и агрохимической службы Российской Федерации.

22.46. Ведение уборки зерновых и других сельскохозяйственных растений с применением комбайнов и жаток путем обкашивания полей от их края к центру, а также использование жаток, не оборудованных отпугивающими устройствами.

22.47. Нарушение среды обитания диких животных путем обезвоживания или затопления мест размножения, гнездовий или их укрытий.

22.48. Осуществление на территории государственных охотничьих заказников деятельности, ведущей к нарушению режима заказника.

22.49. Применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом (кроме комбинированного) для охоты на пушных зверей и пернатую дичь.

22.50. Использование транспортных средств для перемещения охотников на территории охотугодий в целях ведения охоты вне дорог общего пользования.

22.51. Выжигание растительности.

22.52. Охота на зверей и птиц, терпящих бедствия, а также на нелетный молодняк пернатой дичи.

Пункт 77 исключить.

В пункте 84 слова “по действующему прейскуранту закупочных цен“ - исключить.

Пункт 85 изложить в следующей редакции:

“Незаконно добытые тушки зайцев и пернатой дичи остаются в распоряжении нарушителя, но с него взыскивается их стоимость.

Стоимость тушки зайца и пернатой дичи исчисляется по рыночным ценам“.

Пункт 88 изложить в следующей редакции: “Государственное управление охотничьим хозяйством, надзор за соблюдением правил охоты, привлечение к административной ответственности за нарушение правил
охоты, подготовка официальных материалов для привлечения к уголовной ответственности, представление интересов государства в судах осуществляется управлением охотничьего хозяйства администрации Белгородской области“.

Пункт 89 изложить в следующей редакции: Работники государственных органов управления охотничьим хозяйством имеют право:

- проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие ведение охотничьего хозяйства и право производства охоты, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

- находиться на особо охраняемых территориях;

- задерживать нарушителей правил охоты, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;

- производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий охоты, полученной от охоты продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

- изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия охоты, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

- хранить и носить служебное огнестрельное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей;

- применять в установленном порядке физическую силу, специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак и огнестрельное оружие.

Другие лица, допущенные к контролю за соблюдением правил охоты и имеющие право составлять протоколы в случаях нарушения законодательства об охране и использовании животного мира, пользуются своими правами в установленном порядке“.

В перечне видов охотничьих животных упразднить перечень условно-охотничьих птиц, включив их в список охотничьих.

Внести соответствующие изменения в нумерацию пунктов правил.

Начальник управления охотничьего

хозяйства администрации области

Б.ГАРБУЗОВ

17 октября 1997 г.