Законы и бизнес в России

Решение Белгородского городского Совета депутатов от 01.07.1997 N 82 (ред. от 16.03.2000) “О мерах по упорядочению размещения и эксплуатации киосков и павильонов на территории города Белгорода“ (вместе с “Положением о порядке размещения и эксплуатации киосков, павильонов и других временных сооружений для торговли и оказания услуг в г. Белгороде“)

Утратил силу в связи с принятием решения Белгородского городского Совета депутатов от 25.09.2003 N 421, вступившего в силу после официального опубликования.

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 1 июля 1997 г. N 82

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РАЗМЕЩЕНИЯ И

ЭКСПЛУАТАЦИИ КИОСКОВ И ПАВИЛЬОНОВ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

(в ред. решения Белгородского городского Совета депутатов

от 16.03.2000 N 19)

Рассмотрев предложение комитета экономического развития, промышленного производства и малого бизнеса об упорядочении размещения и эксплуатации торговых киосков и павильонов, учитывая многочисленные отзывы и пожелания населения города о совершенствовании торговли, в целях повышения уровня обслуживания потребителей и улучшения архитектурного облика г. Белгорода городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О порядке установки, эксплуатации киосков,
павильонов и других временных сооружений для торговли и оказания услуг в г. Белгороде“ (приложение N 1) и форму типового договора аренды земли для размещения и эксплуатации киоска (павильона) (приложение N 2).

2. Поручить администрации г. Белгорода:

2.1. В двухмесячный срок провести перерегистрацию киосков (павильонов) и заключить договоры об аренде земли с их владельцами.

2.2. Размещение киосков (павильонов) производить в строгом соответствии с утвержденной Управлением архитектуры и градостроительства схемой.

2.3. Исключен. - Решение Белгородского городского Совета депутатов от 16.03.2000 N 19.

3. Считать киоски (павильоны), владельцы которых не прошли перерегистрацию и не заключили договор с администрацией на аренду земли, самовольно установленными с применением всех санкций, согласно утвержденному Положению “О порядке эксплуатации киосков, павильонов и других временных сооружений для торговли и оказания услуг в г. Белгороде“.

4. Обязать администрацию города Белгорода:

4.1. В целях улучшения архитектурного облика г. Белгорода в срок до 15 августа 1997 года разработать программу реконструкции киосков и остановочных павильонов.

4.2. Разработку новых планировок и проектов торговых комплексов из блоков киосков (павильонов) и их утверждение производить на основании постановления главы местного самоуправления.

4.3. Исключен. - Решение Белгородского городского Совета депутатов от 16.03.2000 N 19.

4.4. Разработку проектов производить с учетом требований благоустройства и санитарного содержания г. Белгорода.

5. Установить, что изменения собственного киоска (павильона) в результате осуществления купли-продажи не влечет автоматической перерегистрации земли.

6. Государственной налоговой инспекции г. Белгорода (Филатов В.Г.), управлению внутренних дел (Капица В.И.), управлению продовольствия, торговли и платных услуг (Толстой Г.В.), отделу по защите прав потребителей (Шуваева Н.Г.) усилить контроль за исполнением Правил розничной торговли на территории г. Белгорода, применяя санкции, установленные законодательством РФ.

7. Пресс-службе администрации (Абрамов В.В.)
опубликовать настоящее решение и утвержденное Положение в газете “Наш Белгород“.

8. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию по вопросам муниципальной собственности, социальной политике, предпринимательству, торговле и бытовому обслуживанию населения (Селиванов Ю.А.).

Глава местного самоуправления

Г.Г.ГОЛИКОВ

Приложение N 1

к решению 7 сессии

городского Совета депутатов

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ КИОСКОВ,

ПАВИЛЬОНОВ И ДРУГИХ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

ДЛЯ ТОРГОВЛИ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В Г. БЕЛГОРОДЕ

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок размещения, эксплуатации, замены и сноса киосков, павильонов и других временных сооружений в г. Белгороде, а также права, обязанности и ответственность органов местного самоуправления и собственников (владельцев) объектов мелкорозничной торговли.

1. Киоск - временное бесфундаментное сооружение без входа потребителей внутрь, выполненное по проекту, утвержденному Управлением архитектуры и градостроительства, служащее для организации торговли или оказания услуг.

Павильон - временное бесфундаментное сооружение со входом потребителей внутрь, выполненное по проекту, утвержденному Управлением архитектуры и градостроительства, служащее для организации торговли или оказания услуг, имеющее площадь для посетителей не менее 5 кв. м.

На киоске (павильоне) должны быть указаны: регистрационный номер, наименование фирмы, предприятия или Ф.И. О. владельца или арендатора с указанием номера свидетельства частного предпринимателя, режима работы.

Неработающий киоск (павильон) - это киоск (павильон), не осуществляющий свою деятельность.

Прилегающая территория к киоску (павильону) согласовывается в Управлении архитектуры и градостроительства и указывается в паспорте киоска (павильона).

На киоск (павильон) оформляется паспорт, в состав которого входят:

- заявление о размещении киоска (павильона);

(в ред. решения Белгородского городского Совета депутатов от 16.03.2000 N 19)

- титульный лист;

- архитектурно-планировочное задание;

- технические условия на подключение инженерных коммуникаций (электроснабжение, при необходимости - водоснабжение и канализация);

- схема подключения инженерных сетей;

- генплан и благоустройство прилегающей территории;

- эскиз архитектурного решения;

- цветовое
решение киоска (павильона);

- карточка временного сооружения;

- эскиз элементов малых архитектурных форм;

- эскиз размещения средств информации и рекламы.

Паспорт киоска (павильона) утверждается главным архитектором города и регистрируется в отделе по размещению и контролю мелкорозничной торговли. Паспорт киоска (павильона) находится на постоянном хранении в киоске (павильоне) и действует в течение всего срока деятельности.

Договор аренды земли заключается администрацией города с собственником (владельцем) на условиях, предусмотренных настоящим положением.

Договор заключается при наличии у собственника (владельца) киоска (павильона) следующих документов:

- документа о государственной регистрации предпринимательской деятельности;

- копии свидетельства предпринимателя (для частных лиц), устава и учредительного договора (для предприятий и организаций);

- паспорта киоска (павильона);

- разрешительного письма (с согласованием заинтересованными службами города).

(в ред. решения Белгородского городского Совета депутатов от 16.03.2000 N 19)

2. Исключен. - Решение Белгородского городского

Совета депутатов от 16.03.2000 N 19

3. Эксплуатация временной торговой

точки киоска (павильона)

Администрация г. Белгорода и собственник (владелец) киоска (павильона) обязаны соблюдать условия Договора аренды земли.

Арендатор обязан: использовать земельный участок, своевременно оплачивать арендную плату и другие платежи в бюджет;

- поддерживать внешний вид киоска в надлежащем состоянии;

- осуществлять свою деятельность на основании настоящего Положения и других законодательных документов РФ;

- по истечении срока действия Договора передать земельный участок в том же состоянии, в каком он был получен к моменту заключения Договора.

Собственник (владелец) киоска (павильона) обязан содержать в чистоте прилегающую территорию, производя ежедневную ее уборку.

Запрещены реконструкция, окраска, установка рекламы и другие изменения, не предусмотренные паспортом киоска (павильона).

Собственник (владелец) киоска имеет право передать киоск (павильон) в аренду (субаренду), согласовав с отделом по размещению и контролю мелкорозничной торговли, с последующим переоформлением Договора аренды земли.

Сдача киоска (павильона) в аренду производится с
принятием арендатором всех условий Договора, заключенного между собственником (владельцем) киоска (павильона) и администрацией г. Белгорода.

Изменение собственника (владельца) киоска (павильона) является основанием для прекращения действия Договора.

Для переоформления Договора новый владелец киоска (павильона) обращается с письменным заявлением на имя начальника отдела по размещению и контролю мелкорозничной торговли.

После принятия решения о заключении Договора и регистрации в отделе по размещению и контролю мелкорозничной торговли в Управлении архитектуры и градостроительства оформляется паспорт на нового собственника (владельца), после чего заключается Договор.

Контроль за эксплуатацией киосков (павильонов) возлагается на отдел по размещению и контролю мелкорозничной торговли.

4. Замена, снос, демонтаж киосков (павильонов)

Необходимость замены, сноса, демонтажа киоска (павильона) рассматривается комиссией по размещению и контролю мелкорозничной торговли администрации города.

Киосками (павильонами), подлежащими сносу считаются:

- самовольно установленные (не имеющие разрешительной документации, незарегистрированные) или с истекшим сроком действия Договора;

- киоски (павильоны), с собственниками (владельцами) которых расторгнут Договор;

- киоски (павильоны), собственники (владельцы) которых не выполняют распоряжения (предписания) о переносе объекта и изъятии земель для нужд города;

- киоски (павильоны), установленные с нарушением проекта или требований паспорта;

- неработающие киоски (павильоны).

Киоск (павильон) признается неработающим, если по этой причине в течение 3-х месяцев трижды опечатывался специалистом отдела по размещению и контролю мелкорозничной торговли с приглашением собственника (владельца) в отдел. В случае явки собственника (владельца) он должен дать письменное объяснение причин прекращения деятельности.

Комиссией по размещению и контролю мелкорозничной торговли принимается решение о целесообразности дальнейшего пребывания киоска (павильона) на отведенном месте.

В случае уклонения собственника (владельца) неработающего киоска (павильона) от взаимодействия с отделом на объекте наносится соответствующая нестирающаяся надпись. По истечении месяца киоск (павильон) считается временно бесхозным и подлежит принудительному сносу с
возмещением затрат его собственником (владельцем).

Обязанность по выявлению киосков (павильонов), подлежащих сносу и их вывозу, возлагается на отдел по размещению и контролю мелкорозничной торговли администрации г. Белгорода и МУП “Горкомхоз“.

Порядок сноса киоска (павильона) следующий:

- собственнику (владельцу) киоска (павильона) выдается зарегистрированное в отделе по размещению и контролю мелкорозничной торговли предписание под расписку с указанием срока (1 месяц) добровольного сноса объекта. В случае отказа от подписи делается соответствующая пометка в журнале учета предписаний. При невозможности добровольного сноса по уважительным причинам собственник (владелец) обязан сообщить об этом в отдел по размещению и контролю мелкорозничной торговли, при этом возможен перенос срока добровольного сноса до 2-х месяцев;

- в случае невыполнения требования о добровольном сносе киоска (павильона) по истечении оговоренного предписанием срока издается распоряжение о его принудительном перемещении за счет средств собственника владельца) по предложению отдела по размещению и контролю мелкорозничной торговли;

- на киосках (павильонах), собственники (владельцы) которых не выявлены, а также, если они уклоняются от получения предписания и объяснений, находится соответствующая нестирающаяся надпись. По истечении двух недель, если собственник (владелец) не обнаружится, киоск (павильон) считается временно бесхозным и вывозится на отведенную площадку;

- перемещение киоска (павильона) производится комиссионно без вскрытия;

- комиссия опечатывает киоск (павильон), составляет акт в 3-х экземплярах, где отражает состояние объекта, заполняет документы о передаче на хранение киоска (павильона). За время хранения собственнику (владельцу) начисляется плата 10 процентов от минимального размера оплаты труда в день;

- киоск (павильон) выдается собственнику (владельцу) после компенсации им всех произведенных затрат по перемещению и хранению по предъявлению соответствующего документа, выданного ему отделом по размещению и контролю мелкорозничной торговли.

Если в течение
года со дня произведенного перемещения и поступления на хранение киоска (павильона) собственник (владелец) не обнаружится, то в соответствии со ст. 227 ГК РФ администрация г. Белгорода вносит иск в суд о признании имущества бесхозным и передаче его в муниципальную собственность.