Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 28.04.1997 N 209 “О мерах по совершенствованию профессионально-технического обучения и повышению уровня трудового использования осужденных на предприятиях уголовно-исполнительной системы области“ (вместе с “Региональной целевой программой совершенствования профессионально-технического обучения, сохранения существующих и подготовки новых рабочих мест для осужденных на предприятиях уголовно-исполнительной системы Белгородской области в 1997 году“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1997 г. N 209

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЮ

УРОВНЯ ТРУДОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральной целевой программой содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 970, постановляю:

1. Утвердить Региональную целевую программу совершенствования профессионально-технического обучения, сохранения существующих и подготовки новых рабочих мест для осужденных на предприятиях уголовно-исполнительной системы Белгородской области в 1997 году (прилагается).

2. Управлению внутренних дел администрации области (Пучков В.В., Побудилин М.М.):

- осуществить комплекс мер по наращиванию мощностей исправительно-трудовых учреждений (ИТУ), выпускающих продукцию для потребительского рынка области,
а также для внутриведомственных нужд;

- создать необходимые условия для эффективного трудового использования 1800 осужденных;

- довести использование производственных мощностей до 65 процентов;

- в целях обеспечения подразделений уголовно-исполнительной системы (УИС) хлебобулочными и макаронными изделиями приобрести необходимое оборудование и организовать их выпуск в необходимом количестве.

3. Комитету сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Иваненко В.И.), управлению внутренних дел (Пучков В.В., Побудилин М.М.) проработать вопрос о перепрофилировании существующей колонии-поселения в колонию сельскохозяйственного профиля для полного обеспечения осужденных и персонала УИС основными продуктами питания.

4. В целях обеспечения частичного финансирования программы, предусмотренной п. 1 настоящего постановления, управлению внутренних дел администрации области внести на утверждение областной Думы законопроект об освобождении предприятий ИТУ от налога на прибыль в части, направляемой в областной бюджет.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на руководителя аппарата главы администрации области Иванова А.И.

Об исполнении постановления информировать к 25 января 1998 года.

Форма контроля за постановлением прилагается.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утверждена

постановлением главы

администрации области

N 209 от 28 апреля 1997 г.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ,

СОХРАНЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПОДГОТОВКИ НОВЫХ

РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 1997 ГОДУ

Основанием для разработки Региональной целевой программы совершенствования профессионально-технического обучения, сохранения существующих и подготовки новых рабочих мест для осужденных на предприятиях уголовно-исполнительной системы Белгородской области в 1997 году (далее - Программа) служит Федеральная целевая программа содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы на период до 2000 года.

Содержание проблемы

Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый разрывом хозяйственных связей в сочетании с технической отсталостью материальной базы и нестабильностью финансовой системы, поставил предприятия уголовно-исполнительной системы в крайне тяжелое положение, не позволяющее обеспечивать эффективную трудовую занятость лиц, осужденных к
наказанию в виде лишения свободы (далее именуются - осужденные) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В результате сокращения объемов промышленного производства в области и роста безработицы снизилась заинтересованность промышленных предприятий в использовании труда осужденных.

За последнее время около 19 организаций отказались от размещения заказов на предприятиях учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (далее именуются - предприятия УИС (уголовно-исполнительной системы).

Спад производства на предприятиях УИС в 1996 году составил около 35%, в результате чего без работы в местах лишения свободы оказалось 1600 человек осужденных.

В настоящее время только 33,6% осужденных заняты трудом.

Собственное производство имеют 6 исправительно-трудовых учреждений Белгородской области (ЮС - 321/4,5,6,7 и две воспитательно-трудовые колонии), общая производственная площадь которых составляет более 35 тыс. кв. метров. Имеются 600 единиц технологического оборудования, коэффициент загрузки которого составляет 33%. Созданные мощности по выпуску чугунного и цветного литья с годовым объемом соответственно 6 тыс. тонн и 300 тонн используются на 30%.

Вновь созданное учреждение ЮС-321/7 в г. Валуйки располагает мощным парком современного кузнечно-прессового оборудования, которое из-за отсутствия заказов простаивает. На 20% используются мощности по выпуску швейных изделий, продукции деревообработки.

Программа призвана создать необходимые условия по обеспечению эффективной трудовой занятости осужденных в местах лишения свободы и снижению затрат на их содержание.

Для достижения поставленных задач предусматривается реализовать комплекс мер, способствующих переориентации имеющихся производственных мощностей уголовно-исполнительной системы на выпуск продукции как для собственных нужд, так и для потребительского рынка области.

В рамках Программы предполагается создать необходимые условия для обеспечения рабочими местами 1700 - 1800 осужденных, переоснастить 1200 кв. метров производственных площадей, довести использование производственных мощностей до уровня 65-70%, а также ввести в
действие дополнительные мощности по выпечке хлебобулочных и макаронных изделий, пошиву форменного обмундирования для сотрудников и спецодежды для осужденных, пошиву форменной обуви, изготовлению столярных изделий для строящихся жилых домов УВД.

В 1997 году предполагается сократить в 1,4 раза количество неработающих осужденных и соответственно увеличить объемы производства.

Учреждения УИС испытывают острую нехватку квалифицированных специалистов, так как большинство лиц, отбывающих наказания, не имеют профессиональной подготовки и опыта работы на предприятиях народного хозяйства.

Необходимо укрепление учебно-производственной базы учреждений, находящихся в структуре УИС, в целях создания возможности осужденным получения профессии, сохранения квалификации или переквалификации тем осужденным, которые имеют профессиональные навыки. Для этого предполагается направить на развитие профессионально-технических училищ УИС Белгородской области 218 млн. рублей, в том числе из фонда занятости населения 50 млн. рублей.

Реализация Программы предполагает привлечение средств из различных источников в размере 1,9 млрд. рублей, в том числе собственных средств предприятий - 1,0 млрд. рублей, средств центра занятости населения - 0,5 млрд. рублей, что позволит заложить фундамент для стабилизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС и полной трудовой занятости осужденных, что в свою очередь улучшит социально-экономические результаты привлечения осужденных к труду.

Основные мероприятия Региональной целевой программы совершенствования профессионально-технического обучения, сохранения существующих и подготовки новых рабочих мест для осужденных на предприятиях уголовно-исполнительной системы Белгородской области в 1997 году прилагаются.

Приложение

к Региональной целевой программе

совершенствования профессионально-технического

обучения, сохранения существующих и подготовки

новых рабочих мест для осужденных на предприятиях

уголовно-исполнительной системы

Белгородской области в 1997 году

Основные мероприятия

региональной целевой программы совершенствования

профессионально-технического обучения, сохранения

существующих и подготовки новых рабочих мест для

осужденных на предприятиях уголовно-исполнительной

системы Белгородской области в 1997 году

--------------------------------------T---------------T----------¬

¦ Наименование мероприятий ¦ Исполнитель ¦Капиталь- ¦

¦ ¦ ¦ные вло- ¦

¦ ¦ ¦жения, ¦

¦ ¦ ¦млн. руб. ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------+---------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

L-------------------------------------+---------------+-----------

РАЗДЕЛ 1. Мероприятия по развитию профессионально-технических

училищ учреждений уголовно-исполнительной системы

области

1. Для создания класса по подготовке учреждение 20

токарей, фрезеровщиков провести ЮС-321/4

замену морально устаревшего обо- г. Алексеевка

рудования: приобрести 1-2 единицы

токарных и фрезерных станков.

2. Приобрести режущий, мерительный и -“- 12

слесарный инструмент, необходимый

для производственного обучения.

3. Для улучшения условий работы в учреждение 20

классе по подготовке столяров, ЮС-321/5

плотников произвести замену г. Белгород

морально устаревшего оборудования;

приобрести 1-2 единицы дерево-

обрабатывающих станков.

4. Приобрести режущий, мерительный и -“- 12

слесарный инструмент, необходимый

для производственного обучения.

5. Для оборудования стенда по подго- -“- 12

товке операторов котельных установок

произвести монтаж парового котла Е-1/9

6. Для замены морально устаревшего ВТК, 20

оборудования приобрести 1-2 единицы г. Валуйки

токарных и фрезерных станков.

7. Приобрести режущий, мерительный и -“- 12

слесарный инструмент, необходимый

для производственного обучения.

8. Для замены морально устаревшего ВТК, 20

оборудования и оборудования класса г. Н.Оскол

по подготовке швей приобрести 12

швейных машинок.

9. Для организации в учреждении фили- учреждение 20

ала ПТУ провести перепланировку и ЮС-321/7,

ремонт здания. г. Валуйки

10. Для подготовки учебных классов -“- 30

приобрести 10 единиц металлообра-

батывающего и сварочного оборудования

11. Приобрести учебно-методическую 40

литературу и наглядные пособия для

ПТУ М 1,2,3,4,

Итого: 218

РАЗДЕЛ 2. Мероприятия по сохранению существующих и созданию

дополнительных рабочих мест в исправительно-трудовых

учреждениях области

1. Приобретение оборудования (электро- учреждение 75

печи), изготовление технологической ЮС-321/4

оснастки для создания участка сталь- г. Алексеевка

ного литья.

2. Развитие деревообрабатывающего участ- учреждение 75

ка учреждения ЮС-321/5 и преобразова- ЮС-321/5

ние его в цех, оснащение необходимым г. Белгород

оборудованием и оснасткой.

3. Организация и оснащение участка по учреждение 120

производству форменной обуви для воен- ЮС-321/5

нослужащих и осужденных. г. Белгород

4. Развитие и оснащение швейных участков, учреждение 160

специализирующихся на пошиве формен- ЮС-321/4

ного обмундирования и спецодежды для г. Алексеевка,

осужденных,современным оборудованием ВТК г. Новый

Оскол

5. Организация участка по
производству учреждение 80

предметов питания для осужденных ЮС-321/6

(хлеб, макаронные изделия) и выращи- г. Валуйки

ванию КРС, свинопоголовья

6. Организация и оснащение участка по учреждение 6

ремонту кузовов автобусов на базе ЮС-321/7,

рамно-кузовного цеха г. Валуйки

7. Организация и оснащение деревообра- -“- 320

батывающего участка по изготовлению

изделий для удовлетворения собствен-

ных нужд и населения

8. Техническое перевооружение мелового -“- 120

производства с целью улучшения ка-

чества меловой продукции

9. Организация и оснащение участка по -“- 140

производству строительных материалов

10. Приобретение необходимых материалов учреждение 220

и покупных изделий для подготовки к ЮС-321/4,5,

работе в осенне-зимний период 97-98гг. 6,7,2 ВВТК,

НВТК

11. Приобретение технологического обору- -“- 200

дования для обеспечения существующего

производства: сварочные полуавтоматы,

аппарат точечной сварки, автомат для

заточки пил, металлорежущее и металло-

обрабатывающее оборудование, швейное

оборудование; приобретение инструмен-

тальной стали и инструмента, что

позволит сохранить 140 рабочих мест.

12. Осуществление мероприятий по совершен- -“- 80

ствованию управлением производственным

процессом (приобретение оргтехники,

автотранспорта и организация их ремонта).

Итого: 1750

Всего по разделам 1 и 2 1968

---------------------------------------------------T-------------¬

¦ Источники финансирования, млн. ру6. ¦ ¦

+------------T----------T-------------T------------+ Ожидаемые ¦

¦ Собствен- ¦ Внебюд- ¦ Из мест- ¦ Центр ¦ резуль- ¦

¦ ные сред- ¦ жетные ¦ ных и ¦ занятос- ¦ таты ¦

¦ ства уч- ¦ источ- ¦ област- ¦ ти насе- ¦ ¦

¦ реждений ¦ ники, ¦ ного бюд- ¦ ления ¦ ¦

¦ ¦ спонсоры ¦ жетов ¦ ¦ ¦

+------------+----------+-------------+------------+-------------+

¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

L------------+----------+-------------+------------+--------------

10 5 - 5 Улучше-

ние про-

цесса

обуче-

ния

5 2 2 3 -“-

10 3 2 5 -“-

5 2 2 3 -“-

5 2 2 3 -“-

10 5 - 5 -“-

5 2 2 3 -“-

10 5 - 5 -“-

15 5 - - -“-

15 7 - 8 организо-

вать фили-

ал ПТУ

25 5 - 10 Улучшение

процесса

обучения

115 43 10 50

40 10 - 25 трудоустро-

ить 10 чел

30 10 10 25 создание

60-70 ра-

бочих мест

60 20 10 30 трудоустро-

ить 70 чел.

70 40 10 40 трудоустро-

ить 45-50

чел.

40 20 - 20 трудоустро-

ить 30-40

чел.

70 40 10 40 трудоустро-

ить 30 чел.

140 100 - 80 трудоустро-

ить 30 чел.

60 30 - 30 трудоустро-

ить 35 чел.

80 25 - 35 трудоустро-

ить 20 чел.

120 30 15 55 трудоустро-

ить 30 чел.

120 30 - 50 позволит

сохранить

140 рабочих

мест

40 10 10 20 повышение

уровня уп-

равления

производством

870 365 65 450 400 чел.

985 408 75 500 400