Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 04.09.1996 N 507 “О контроле качества хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских мучных изделий, вырабатываемых на предприятиях области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 1996 г. N 507

О КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ХЛЕБА, ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ,

МАКАРОННЫХ И КОНДИТЕРСКИХ МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ,

ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЛАСТИ

В связи с деятельностью на территории области 270 пекарен и других предприятий малой мощности, а также с целью контроля и повышения качества хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских мучных изделий, вырабатываемых предприятиями области всех форм собственности, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1996 года N 56 “О государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации“ постановляю:

1. Поручить управлению Государственной хлебной инспекции по Белгородской области (Маклаков В.Н.) осуществлять государственный контроль за качеством хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских мучных изделий,
вырабатываемых на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, а также пищевых предприятиях малой мощности всех форм собственности.

2. Утвердить прилагаемый Порядок контроля качества хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских мучных изделий, вырабатываемых на предприятиях Белгородской области, согласованный и утвержденный Росгосхлебинспекцией 14 августа 1996 года.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на комитет сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области (Иваненко В.И.).

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

К постановлению

от 04.09.1996 N 507

Утверждаю:

Начальник Государственной хлебной инспекции

при Правительстве Российской Федерации -

главный государственный хлебный

инспектор Российской Федерации

И.М.ЧЕКМЕЗОВ

14 августа 1996 г.

ПОРЯДОК

КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ХЛЕБА, ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И МАКАРОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ, ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет правила контроля качества хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий, вырабатываемых на предприятиях всех форм собственности Белгородской области.

2. Контрольные проверки вышеуказанных предприятий проводятся по графику, утвержденному начальником управления Госхлебинспекции по Белгородской области, в зависимости от стабильности производства.

3. Для контроля за работой хлебозаводов, пекарен и макаронных фабрик государственный хлебный инспектор:

а) беспрепятственно посещает и осматривает все места приема, хранения, производства и отгрузки сырья и готовой продукции;

б) получает в установленном порядке от хлебозаводов, пекарен и макаронных фабрик все необходимые отчетные данные и другие материалы, а также объяснения по качеству сырья, хлеба и хлебобулочных изделий;

в) пользуется приборами и аппаратурой лабораторий предприятий, которые предоставляют в распоряжение госхлебинспектора, а также при необходимости рабочих и специалистов по отбору проб.

4. При посещении предприятий госхлебинспектор в первую очередь информирует об этом директоров или их заместителей.

5. При проведении контроля госхлебинспектор проверяет:

5.1. Наличие сертификата безопасности на муку и другое дополнительное сырье.

5.2. Выполнение требований действующей нормативной документации на основное сырье и готовую продукцию.

5.3. Обеспечение:

а) приема и хранения основного и дополнительного сырья (мука, вода, дрожжи, соль,
масло растительное и животное, маргарин, молоко, молочные продукты, солод, патока и др.);

б) его подготовки к пуску в производство (смешивание муки, просеивание муки, удаление металлопримесей, взвешивание муки);

5.4. Соблюдение технологии производства, а также условий хранения и транспортировки хлеба и хлебобулочных изделий.

5.5. Правильность организации технологического контроля за качеством основного сырья - муки и готовых изделий, обращая внимание на следующие вопросы:

а) аттестация заводских лабораторий;

б) оснащенность их реактивами, приборами, аппаратурой, оборудованием и исправность последних;

в) наличие в лаборатории действующих руководящих материалов (инструкции о работе лаборатории, целевых ГОСТов, ТУ и другой нормативной документации по определению качества основного и дополнительного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции);

г) правильность оформления лабораторных документов.

5.6. Выборочные качественные показатели основного сырья и готовой продукции:

а) муки - на вкус, хруст, запах, цвет, влажность, количество и качество сырой клейковины, пробную лабораторную выпечку, зараженность картофельной палочкой;

б) готовой продукции в следующем порядке (масса штучных изделий, отбор средней пробы изделий и их отбраковка) и по органолептическим и физико-химическим свойствам (вид изделий, способ их выпечки, форма, поверхность, окраска, пропеченность, пористость, эластичность, вкус, запах, влажность, кислотность).

5.7. Наличие на производстве брака, способы его переработки и дозировку мочки в отдельные наименования изделий.

5.8. Соблюдение санитарного режима.

6. Результаты проверки, проведенной госхлебинспектором, оформляются актом. Акт должен быть конкретным и кратким, в него включаются лишь всесторонне проверенные факты и цифровые данные.

Предложения инспектора по результатам проверки должны быть четкими, понятными, хозяйственно целесообразными, с указанием сроков их исполнения.

Акт составляется в трех экземплярах и подписывается госхлебинспектором, директором или зам. директора, или главным инженером, начальником лаборатории, начальником производства и главным (старшим) бухгалтером предприятия.

Один экземпляр акта представляется в управление Госхлебинспекции по Белгородской области,
второй - остается на предприятии, третий у госхлебинспектора, проверившего предприятие.

Если проверкой не вскрыто серьезных недостатков, госхлебинспектор составляет справку, в которой излагает свои замечания и предложения, количество экземпляров и адресатов тоже.

В случае выявления грубейших нарушений на производстве госхлебинспектор имеет право приостановить работу отдельных технологических участков и поточных линий, о чем немедленно сообщает руководству предприятия в виде предписания. О подобных случаях управление Госхлебинспекции по Белгородской области оперативно информирует Росгосхлебинспекцию и администрацию Белгородской области.

Ежемесячно результаты проверок обобщаются и представляются в виде информации в адрес Росгосхлебинспекции при Правительстве РФ.

7. При возникновении каких-либо разногласий по качеству хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий на предприятиях арбитром является лаборатория управления Госхлебинспекции по Белгородской области, а в случае несогласия в споре - федеральная лаборатория Росгосхлебинспекции.

8. Работа по контролю проводится в тесном взаимодействии с органами Госстандарта России, Госкомсанэпиднадзора, Росторгинспекции, органом по защите прав потребителей.

Начальник управления Госхлебинспекции

по Белгородской области

В.МАКЛАКОВ