Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 05.07.1996 N 398 (ред. от 10.07.1997) “О лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта, производству, оптовой реализации (торговле) алкогольной продукции на территории Белгородской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Белгородской области от 27.11.1998 N 616.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 1996 г. N 398

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ

ЭТИЛОВОГО СПИРТА, ПРОИЗВОДСТВУ, ОПТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

(ТОРГОВЛЕ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений главы администрации Белгородской

области от 24.03.1997 N 143, от 10.07.1997 N 326)

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.1995 N 197 “О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции“, во исполнение постановлений главы администрации области от
30.01.1996 N 68 “О мерах по реализации Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, от 11.03.1996 N 151 “О создании лицензионной Палаты администрации Белгородской области“, в целях реализации полномочий администрации области по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции постановляю:

1. Ввести на территории области лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

(в ред. постановления главы администрации Белгородской области от 24.03.1997 N 143)

2. Утвердить “Положение о лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта, производству, оптовой реализации (торговле) алкогольной продукции на территории Белгородской области“ (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет экономического развития области администрации области (Калинин Н.Ф.), комитет сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области (Бородаенко В.И.).

4. Данное постановление опубликовать в печати.

5. Информацию об исполнении данного постановления представить в срок к 1 октября 1996 года.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 5 июля 1996 г. N 398

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ

ЭТИЛОВОГО СПИРТА, ПРОИЗВОДСТВУ, ОПТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

(ТОРГОВЛЕ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.02.1995 N 197 “О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции“ и главы администрации области от 11.03.1996 N 151 “О создании лицензионной Палаты администрации Белгородской области“ и устанавливает правила лицензирования деятельности в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

(в ред. постановления главы администрации Белгородской области от 24.03.1997
N 143)

1.2. К алкогольной продукции относятся этиловый спирт, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодовое и другие алкогольные напитки с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции, виноматериалы, спиртосодержащие полуфабрикаты.

(в ред. постановления главы администрации Белгородской области от 24.03.1997 N 143)

1.3. Под производством этилового спирта и алкогольной продукции понимают непосредственно производство, розлив и хранение.

Под оборотом этилового спирта и алкогольной продукции понимаются их экспорт, импорт, поставки, закупка, оптовая и розничная реализация.

1.4. Не подлежит лицензированию производство алкогольной продукции, произведенной гражданином (физическим лицом) не в целях сбыта, производство юридическими лицами этилового спирта из сырья всех видов на договорной основе и используемой только ими в технологическом процессе при изготовлении неалкогольной продукции.

1.5. Производство и оборот этилового спирта разрешаются юридическим лицам, закупка этилового спирта - юридическому лицу, имеющему квоту на его получение и лицензию (разрешение) на изготовление продукции с использованием этилового спирта. Реализация отечественной и импортной алкогольной продукции разрешается юридическим лицам оптом, при наличии лицензий, выдаваемых в установленном порядке.

(в ред. постановления главы администрации Белгородской области от 24.03.1997 N 143)

1.6. Лицензирование деятельности по производству, обороту и реализации оптом алкогольной продукции на территории Белгородской области производит лицензионная Палата администрации области (далее по тексту - лицензионная Палата).

2. Лицензия и ее виды

2.1. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в нем видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления.

Передача лицензии другой организации и оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим организациям запрещается.

(абзац введен постановлением главы администрации Белгородской области от 10.07.1997 N 326)

2.2. По срокам действия лицензии подразделяются на:

- разовые (на
один месяц);

- краткосрочные (до одного года);

- долгосрочные (от одного до трех лет).

На производство алкогольной продукции лицензии выдаются до 3-х лет, а на оптовую торговлю алкогольной продукцией - от одного месяца до одного года. Срок действия лицензии устанавливается лицензионной Палатой согласно заявлению на получение лицензии.

2.3. Лицензии выдаются на каждый вид производимой или реализуемой алкогольной продукции.

(абзац исключен постановлением главы администрации Белгородской области от 24.03.1997 N 143)

2.4. Лицензии, выданные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию и органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, действуют на территории области после регистрации их лицензионной Палатой.

3. Порядок выдачи лицензии

3.1. Обязательным условием лицензирования деятельности по производству и реализации алкогольной продукции является соблюдение действующего законодательства Российской Федерации.

3.2. Для получения лицензии организация представляет в лицензионную Палату заявление установленной формы.

3.3. Заявление о выдаче лицензии рассматривается лицензионной Палатой в 30-дневный срок со дня подачи заявления.

3.4. Основанием для отказа в выдаче лицензии является отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

3.5. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок, после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа.

3.6. Лицензия оформляется на бланке установленного образца, подписывается начальником лицензионной Палаты (заместителем начальника) и заверяется печатью.

4. Порядок взимания платы за лицензирование

4.1. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии, обследование организации, выдача лицензии, ее регистрация, переоформление осуществляются на платной основе. Устанавливаются следующие размеры оплаты за:

а) рассмотрение заявления о выдаче лицензии в 3-кратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда;

б) выдачу лицензии на производство, розлив и хранение алкогольной продукции (в процентах от
установленного законодательством минимального размера оплаты труда за литр продукции, выпускаемой в соответствии с выделенной квотой):

- виноматериалов для крепленых вин, соков спиртованных, вин плодовых, прочих алкогольных напитков с содержанием до 20 процентов объемной доли этилового спирта - 1 процент, в том числе 0,5 процента - производство, 0,3 процента - розлив, 0.2 процента - хранение;

- водки, ликеро-водочных изделий, коньяка и прочих алкогольных напитков и полуфабрикатов с содержанием свыше 20 процентов объемной доли этилового спирта - 1,5 процента, в том числе за производство - 0,75 процента, розлив - 0,45 процента, хранение - 0,3 процента;

- спирта этилового из всех видов пищевого сырья - 2,5 процента, в том числе за производство - 1,25 процента, розлив - 0,75 процента, хранение - 0,5 процента;

в) выдачу лицензии на оптовую продажу алкогольной продукции - 1,5 процента установленного минимального размера оплаты труда за литр реализованной продукции;

(абзац “г“ исключен постановлением главы администрации Белгородской области от 24.03.1997 N 143)

д) обследование предприятий - 0,02 процента от установленного минимального размера оплаты труда, умноженную на проектную мощность выпускаемой продукции в год, или заявленную квоту;

е) обследование складских помещений - 0,02 процента установленного минимального размера оплаты труда на объем в литрах от заявленной к реализации продукции;

ж) регистрацию лицензий, выданных Федеральной службой России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, в 1-кратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда;

з) регистрацию лицензий, выданных иными субъектами в 10-кратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда;

(абзац “и“ исключен постановлением главы администрации Белгородской области от 24.03.1997 N 143)

ЛСг = МЗп х КВд х Кт, где

ЛСг - сумма годового лицензионного сбора;

МЗп - размер
установленной минимальной оплаты труда;

КВд - размер лицензионного сбора в кратности к минимальному размеру оплаты труда (для пивобезалкогольной отрасли 10);

Кт - территориальный коэффициент в соответствии с приведенной таблицей:

Таблица

------T------------------------------------T---------------------¬

¦ NN ¦ Место осуществления ¦ Территориальный ¦

¦ п/п ¦ деятельности ¦ коэффициент ¦

+-----+------------------------------------+---------------------+

¦ 1. ¦ На территории районов области ¦ 1,0 ¦

¦ 2. ¦ На территории городов и районных ¦ ¦

¦ ¦ центров ¦ 1,5 ¦

¦ 3. ¦ На территории г. Белгорода, ¦ ¦

¦ ¦ г. Ст. Оскола, г. Губкина ¦ 2,0 ¦

L-----+------------------------------------+----------------------

Все денежные средства, полученные от лицензирования производства и оптовой торговли алкогольной продукцией, поступают на единый расчетный счет, установленный управлением финансов и налоговой политики администрации области.

4.2. В случае, если сумма лицензионной платы превышает 1000-кратный размер минимального размера оплаты труда, разница оплачивается в течение срока действия лицензии ежемесячно, не позднее 15 числа, по фактическим оборотам реализации за предыдущий отчетный месяц.

(в ред. постановления главы администрации Белгородской области от 10.07.1997 N 326)

4.3. В случае проведения независимой экспертизы, расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную плату за лицензирование и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

4.4. В случае отказа в выдаче лицензии, плата за рассмотрение заявления на выдачу лицензии не возвращается.

5. Порядок приостановления действия и

аннулирования лицензии

5.1. Лицензионная Палата приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

- представления лицензиатом соответствующего заявления;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей в соответствии
с законодательством;

- получения лицензионной Палатой от отделов по защите прав потребителей органов местного управления акта о нарушении лицензиатом лицензионных условий;

- ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

5.2. Лицензионная Палата в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении или аннулировании действия лицензии в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

5.3. Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения лицензионной Палатой, о котором, не позднее, чем в 3-дневный срок со дня принятия решения, она оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

6. Контроль за соблюдением лицензионных условий

6.1. В целях использования на территории области механизма лицензирования как метода контроля и координации производства и оптовой торговли алкогольной продукцией, лицензионная Палата в своей деятельности взаимодействует с областной межведомственной комиссией по контролю соблюдения законодательства о реализации алкогольной продукции, территориальными органами Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии, сертификации, обществом защиты прав потребителей, Государственной налоговой инспекцией и др.

6.2. Материалы проверок контролирующих органов по выявлению нарушений условий лицензирования и данного Положения передаются в лицензионную Палату, а далее, при наличии грубых нарушений, рассматриваются на заседании областной межведомственной комиссии по контролю за соблюдением законодательства о реализации алкогольной продукции для привлечения виновных в нарушениях к строгой ответственности в соответствии с действующим законодательством.

6.3. За нарушение лицензионных условий применяются штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

Применение санкций осуществляется в следующих
случаях:

- отсутствие лицензии на лицензируемый вид деятельности;

- просроченности срока действия лицензии;

- передачи лицензии другому хозяйствующему субъекту или физическому лицу;

- несоблюдения требований, норм, правил, предъявляемых органами государственного контроля и надзора и их нормативными актами.

6.4. Установить за осуществление производства, розлива, хранения, оптовой реализации (торговле) алкогольной продукции без лицензий взыскиваемые в безакцептном порядке штрафные санкции в 10000-кратном размере установленной минимальной оплаты труда.

6.5. Установить сроки лицензирования деятельности юридических и физических лиц по производству и обороту алкогольной продукции, после истечения которых осуществление нижеприведенной деятельности без лицензии считается незаконной:

а) производство, розлив и хранение этилового спирта, водки, вина, винных напитков, сброженно-спиртовых соков до 01.09.1996;

б) производство пива до 01.08.1996;

в) оптовая торговля пивом до 01.07.1996;

г) оптовая торговля ликеро-водочными изделиями, коньяками, шампанским и другой алкогольной продукцией до 01.07.1996.

В соответствии с действующим законодательством предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии), а также с нарушением лицензионных условий считается незаконной, совершенные сделки, направленные на получение прибыли от такой деятельности, считаются недействительными, а все полученное по таким сделкам подлежит взысканию в доход государства.

7. Права и обязанности лицензиата

7.1. Лицензиат имеет право приглашать, по согласованию с лицензионной Палатой, для решения спорных вопросов, связанных с лицензированием, независимых экспертов.

7.2. Лицензиат обязан:

- по истечении срока действия лицензии, за 15 дней до ее окончания, подать заявление и необходимые документы на продление срока действия лицензии;

- вносить плату за выдачу лицензии, продление срока ее действия в установленные сроки.

8. Ответственность лицензионного органа

8.1. Решения и действия лицензионной Палаты могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

8.2. Должностные лица лицензионной Палаты несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения в соответствии с законодательством Российской
Федерации.