Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 06.06.1996 N 337 “О реализации Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ в области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 1996 г. N 337

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ПРЕДПРИЯТИЙ“ В ОБЛАСТИ

Территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) (ФУДН(б)) в Белгородской области проводится работа по реализации законодательных актов в соответствии с предоставленными полномочиями, положением об агентстве.

Постоянно осуществляется финансовый анализ платежеспособности предприятий, на основе которого принимаются решения о реструктуризации предприятий, их приватизации, ликвидации.

Рассмотрены материалы более чем по 500 предприятиям о задолженности в бюджеты и внебюджетные фонды, в результате в бюджеты всех уровней возвращено 25 млрд. рублей, в т.ч. в областной - 13,7 млрд. рублей, в пенсионный фонд - более 8 млрд. рублей, в
другие внебюджетные фонды - 328 млн. рублей. В арбитражный суд направлено 15 исковых заявлений о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). В целях подготовки кадрового резерва для предприятий области проведено два семинара, на которых подготовлено 30 специалистов по антикризисному управлению.

Вместе с тем, анализ работы показывает, что агентством не в полной мере исполняются Закон РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ в области, другие законодательные акты. Проявляется лояльность при принятии решений по включению предприятий в перечень неплатежеспособных (предприятий - должников), лишь одно предприятие в 1995 году рассматривалось в арбитражном суде, не принимались жесткие меры к предприятиям, которые систематически не уплачивают налоги в бюджеты и внебюджетные фонды, недостаточно оперативно ведется взаимодействие с федеральными и областными службами.

Учитывая сложное финансово-экономическое положение предприятий области и в целях оздоровления экономики области постановляю:

1. Отметить недостаточную работу территориального агентства ФУДН(б) в Белгородской области (В.Петроченко) по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Потребовать ужесточения мер по использованию судебных процедур для предприятий, которые имеют просроченную задолженность в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

2. Агентству (В.Петроченко), управлению финансов и налоговой политики администрации области (Н.Головин) осуществлять тесное оперативное взаимодействие с федеральными службами, комитетами и управлениями администрации области по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве), в этих целях до 1 июля 1996 года осуществить меры по организации модемной связи агентства с:

- государственной налоговой инспекцией;

- управлением федеральной службы налоговой полиции;

- областным комитетом государственной статистики;

- администрацией области.

3. Комитету экономического развития области (Н.Калинин), управлению финансов и налоговой политики администрации области, комитету по управлению государственным имуществом области (Н.Незнамов), территориальному агентству ФУДН(б) в области до 1 июля 1996 года подготовить
предложения о создании внебюджетного финансового фонда для санации неплатежеспособных социально значимых предприятий.

4. Управлению финансов и налоговой политики администрации области направлять территориальному агентству ФУДН(б) 0,5% от сумм возвращенных средств в областной бюджет в денежном выражении по извещениям агентства в соответствии со ст. 6 Закона “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“.

Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов применять аналогичный порядок при делегировании полномочий территориальному агентству в соответствии с действующим законодательством.

5. Рекомендовать агентству (В.Петроченко), центру управленческих кадров (В.Захаров) совместно с комитетами, управлениями администрации области ежемесячно на основании заключений о финансовом состоянии предприятий, предоставляемых отраслевыми экономическими комиссиями (в соответствии с распоряжением главы администрации N 705-р от 21 сентября 1995 года), вносить предложения по подготовке и ротации управленческого персонала данных предприятий.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению государственным имуществом области Н.Незнамова.

Информацию о выполнении постановления представить к 1 июля, 1 октября 1996 года.

Первый заместитель

главы администрации области

В.ИВАНЕНКО