Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Белгорода от 22.04.1996 N 492 “Об утверждении Положения по установлению конкретных размеров штрафов за нарушение земельного законодательства при самовольном строительстве гаражей и других объектов в городе“ (вместе с “Положением по установлению конкретных размеров штрафов за самовольное строительство и самовольное занятие земельных участков при строительстве (установке) гаражей и других объектов в городе Белгороде“)

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации города Белгорода области от 26.11.1996 N 1562.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1996 г. N 492

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ

КОНКРЕТНЫХ РАЗМЕРОВ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЕ

ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ САМОВОЛЬНОМ

СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАРАЖЕЙ И ДРУГИХ

ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ

В целях повышения эффективности деятельности управления архитектуры и градостроительства администрации города и в соответствии с постановлением Совета министров правительства РФ от 23 декабря 1993 года N 1362 “Об утверждении Положения о порядке осуществления Государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации“, приказа Государственного комитета РФ по вопросам архитектуры и строительства от 2 марта 1994 года N 17-14 “Об утверждении
инструкции о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель по вопросам отнесенным к компетенции Госстроя России“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение по установлению конкретных размеров штрафов за самовольное строительство и самовольное занятие земельных участков при строительстве и установке гаражей и других объектов на юридических, должностных лиц и граждан в административном порядке (Положение прилагается).

2. Установить, что действие постановления главы администрации города от 20 января 1995 года N 63 “О порядке строительства гаражей, формировании кооперативов и усилении деятельности служб администрации по созданию рынка гаражей, автосервисных услуг“ п. 10 действует до июня месяца 1996 года в течение которого управлению архитектуры и градостроительства администрации города необходимо провести инвентаризацию по выявлению самовольно выстроенных гаражей с взысканием штрафа с нарушителей. Законченные строительством гаражи на проинвентаризованных участках, не создающих опасности для жизненно важных объектов, а также без нарушения санитарно-гигиенических и пожарных норм подлежат регистрации в установленном порядке с закреплением за владельцами гаражей земельных участков под выстроенными гаражами.

После указанного срока требования к нарушителям будут ужесточены.

3. Начальникам РЭУ (ЖЭУ) совместно с городским отделом милиции выявлять и представлять сведения о владельцах самовольно построивших гаражи в управление архитектуры и градостроительства администрации города. Управлению архитектуры и градостроительства через печать, радио и телевидение довести до сведения граждан г. Белгорода порядок и сроки регистрации самовольно построенных гаражей.

4. О выполнении настоящего постановления управлению архитектуры и градостроительства представить администрации города информацию в июле месяце 1996 года.

5. Срок предупреждения граждан, самовольно построивших гаражи определить в один месяц с момента подписания постановления.

Глава местного самоуправления

Г.ГОЛИКОВ

Утверждено

постановлением главы

администрации города

от 22 апреля 1996 г. N 492

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО УСТАНОВЛЕНИЮ КОНКРЕТНЫХ РАЗМЕРОВ ШТРАФОВ

ЗА САМОВОЛЬНОЕ
СТРОИТЕЛЬСТВО И САМОВОЛЬНОЕ

ЗАНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

(УСТАНОВКЕ) ГАРАЖЕЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ В

ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ

1. Настоящие рекомендации разработаны во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 года N 2162 “Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы“, постановления Совета Министров Правительства РФ от 23 декабря 1993 года N 1362 “Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации“, приказа государственного комитета РФ по вопросу архитектуры и градостроительства от 02.03.1994 N 17-14 “Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель по вопросам, отнесенным к компетенции Госстроя России“.

2. Положение предназначено для применения управлением архитектуры города при рассмотрении ими дел об административной ответственности за нарушения земельного законодательства и нарушения правил строительства, по которым вышеуказанными документами установлены верхний и нижний пределы штрафа.

2.1. Самовольное занятие земельных участков:

- юридические лица - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда;

- граждане - от семи до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

2.2. Противоправные действия должностных и юридических лиц, повлекшие за собой самовольное занятие земель;

- юридические лица - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда;

- должностные лица - от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2.3. Самовольное строительство:

- юридические лица - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

- граждане - от пяти до семи минимальных размеров оплаты труда.

2.4. Нарушение утвержденной градостроительной документации при отводе земель:

- юридические лица - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда;

- должностные лица - от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда;

- граждане - от одного
до трех минимальных размеров оплаты труда.

2.5. Использование земельных участков не по целевому назначению:

- юридические лица - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

- граждане и должностные лица - от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2.6. Проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель:

- юридические лица - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда;

- граждане - от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2.7. Уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний по вопросам земельного законодательства, выданных должностными лицами органов архитектуры и градостроительства и органов Госархстройнадзора:

- юридические лица - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда;

- граждане - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;

- должностные лица - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2.8. Нарушение сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении земельных участков:

- должностные лица - от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.

3. Конкретный размер налагаемого штрафа за нарушения, предусмотренные настоящим положением, устанавливаются в ходе рассмотрения дела об административной ответственности за правонарушение в пределах, установленных законом, исходя из возможных последствий допущенных нарушений, с учетом:

- места расположения, имея в виду, что нарушение при строительстве не создает опасности для эксплуатации жизненно важных объектов, а также нарушения санитарно-гигиенических и пожарных норм;

- вероятности наступления определенных последствий от допущенного нарушения (природоохранного земельного и лесного законодательства и т.д.);

- вероятность наступления более тяжелых последствий от допущенного нарушения (строительство в непосредственной близости от городских сетей и на них, вырубка деревьев, что усложняет экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе, перспективная застройка по генплану города).

4. Окончательное решение по
размерам штрафов с учетом конкретных обстоятельств дела, во всех случаях, принимает должностное лицо управления архитектуры и градостроительства, рассматривающее дело об административной ответственности за нарушение земельного законодательства на территории города.

5. Полученные средства от штрафных санкций зачисляются:

- 90% в городской бюджет на расчетный счет 01130517 в Сосновском отделении Белэкономбанка МФО 041403741;

- 10% Управлению архитектуры и градостроительства администрации города ИНН 3123024046 на р/с 142713 в Сосновском филиале Белэкономбанка МФО 803412, которые расходуются в соответствии с п. 2 распоряжения главы администрации города от 23 марта 1995 г. N 148.