Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 29.01.1996 N 52 “Об утверждении Положения о порядке применения закона Белгородской области “Об инвестициях в Белгородской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Белгородской области от 15.05.2000 N 298.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 1996 г. N 52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

“ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии с постановлением Белгородской областной Думы от 10 октября 1995 г. N 25 “О законе Белгородской области “Об инвестициях в Белгородской области“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке применения Закона Белгородской области “Об инвестициях в Белгородской области“ (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на управление финансов и налоговой политики (Головин Н.Д.) и управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности (Левченко А.А.) администрации области.

Информацию о выполнении постановления представлять ежеквартально, начиная
с первого квартала 1996 года.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 29 января 1996 г. N 52

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА БЕЛГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ “ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

Настоящее положение определяет порядок применения Закона Белгородской области “Об инвестициях в Белгородской области“ от 16 октября 1995 г. N 31 физическими и юридическими лицами Белгородской области, осуществляющими инвестиционные проекты или являющимися инвесторами. Законом введены дополнительно к льготам, установленным федеральным законодательством, льготы по налогам в пределах сумм, зачисляемых в областной бюджет и территориальный дорожный фонд.

Налоговые льготы хозяйствующим субъектам предоставляются со дня официального опубликования закона сроком на 5 лет, при условии раздельного бухгалтерского учета использования инвестиционных средств.

Сумма налоговых льгот хозяйствующим субъектам не должна превышать сумму инвестиций, направляемых для реализации проекта.

В соответствии с Законом РФ от 15 апреля 1993 г. N 4807-1 “Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления“ льготы инвесторам, предприятиям и организациям, участвующим в реализации инвестиционных проектов, предоставляются при условии, что реализация данного проекта предусматривает компенсацию выпадающих доходов бюджета области в том финансовом году, когда эта льгота предоставлена.

Под термином “хозяйствующий субъект“ понимаются: инвесторы, предприятия, реализующие инвестиционные проекты, и предприятия, осуществляющие капитальные вложения.

1. Льготы инвесторам

При исчислении налога на прибыль налогооблагаемая прибыль банков, инвестиционных институтов, страховых компаний и других финансово-кредитных учреждений уменьшается на сумму инвестиций, перечисленных предприятию, осуществляющему инвестиционные проекты.

Сумма инвестиций, перечисленная предприятиям и организациям, осуществляющим свою деятельность на территории области для реализации инвестиционного проекта, должна составлять у инвестора не менее 30
процентов общего объема средств, необходимых для осуществления данного проекта.

Уменьшается в течение двух лет на 50 процентов ставка налога на прибыль, полученная банками, инвестиционными институтами, страховыми компаниями, другими финансово-кредитными учреждениями от предоставления целевых кредитов на реализацию инвестиционных проектов.

Освобождаются от уплаты налогов на прибыль, имущество в части платежей, зачисляемых в областной бюджет, налогов с владельцев транспортных средств, на приобретение автотранспортных средств в части платежей, зачисляемых в территориальный дорожный фонд, сбора для нужд жилищного строительства на селе, предприятия, осуществляющие капитальные вложения в порядке долевого участия, если эти капвложения составляют не менее 10 процентов средств, необходимых для реализации проекта.

Льгота предоставляется при условии, что данное предприятие зарегистрировано на территории области как юридическое лицо, имеет расчетные счета в банках области и не использует сырьевые и природные ресурсы области.

2. Льготы предприятиям и организациям, участвующим в

реализации инвестиционных проектов

Освобождаются от уплаты налогов на прибыль, имущество, земельного в части платежей, зачисляемых в областной бюджет, предприятия, созданные после 23 ноября 1995 г., с целью реализации инвестиционных проектов, где доля средств, привлеченных из-за пределов области, составляет не менее 30 процентов от общего объема инвестиционных средств, необходимых для реализации проекта:

в первый год - полностью;

во второй год - на 80 процентов установленных ставок налогов;

в третий год - на 60 процентов установленных ставок налогов.

Под размером прибыли и имущества, подлежащим освобождению от налогов, понимается сумма прибыли и стоимость имущества, получаемые в результате освоения капитальных вложений.

Суммы полученных инвестиций, использованные по прямому назначению, не увеличивают налогооблагаемую базу по прибыли. Если указанные средства использованы не по назначению, то в этой части они подлежат включению в налогооблагаемую базу в общеустановленном
порядке.

На 90 процентов снижается ставка налога на прибыль в течение первого года с момента регистрации и на 50 процентов в течение последующих двух лет для предприятий и организаций, осуществляющих лизинговые операции, если доля доходов от них составляет не менее 80 процентов всех доходов за отчетный год.

Ставка налога на имущество в объеме 0,2 процента и сроком не более трех лет в части вновь создаваемого имущества устанавливается для юридических лиц, осуществляющих создание новых, реконструкцию и модернизацию существующих производств, на период с момента возникновения связанных с этим затрат до их полной окупаемости.

Освобождаются от уплаты налога на прибыль в части платежей, зачисляемых в областной бюджет, сроком на три года предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, зарегистрированным после 23 ноября 1995 года и с объемом инвестиций более 5 млн. долларов США.

3. Порядок получения налоговых льгот в части

платежей, зачисляемых в областной бюджет

Хозяйствующие субъекты, имеющие право на налоговые льготы для проведения технико-экономической экспертизы, должны представить в управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности (далее управление) следующие документы:

- письмо-заявку на имя главы администрации области о предоставлении налоговых льгот с обоснованием права на их получение;

- инвестиционный проект (бизнес-план), на реализацию которого направляются инвестиции;

- договор или соглашение между предприятием-получателем инвестиций и инвестором о совместной деятельности или иной документ, регламентирующий взаимоотношения инвестора и пользователя;

- расчет финансовых показателей и суммарную оценку прогнозируемого размера льгот и источников покрытия выпадающих доходов областного бюджета.

В двухнедельный срок после подачи материалов управление проводит технико-экономическую экспертизу.

Для проведения технико-экономической экспертизы управление имеет право привлекать работников других комитетов и управлений администрации области, а при необходимости специалистов предприятий и организаций как нашей области, так
и других регионов.

Представленные инвестором, предприятиями и организациями, участвующими в реализации проекта, материалы и результаты технико-экономической экспертизы рассматриваются на заседании комиссии по экспертной оценке состоятельности инвестиционных проектов, созданной при администрации области.

При положительном рассмотрении управление готовит проект договора о предоставлении налоговых льгот хозяйствующему субъекту в 4-х экземплярах, который вступает в силу после подписания пользователем и заместителем главы администрации области, начальником управления финансовой и налоговой политики.

В период пользования налоговыми льготами хозяйствующие субъекты в сроки, определенные договором, но не реже 1 раза в квартал, а также при необходимости, по требованию управления обязаны представлять информацию о ходе реализации инвестиционного проекта с обязательным отражением размера фактически полученных льгот и источников покрытия выпадающих доходов областного бюджета.

Управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности совместно с управлением финансов и налоговой политики администрации области по истечении каждого квартала анализирует ход реализации инвестиционного проекта, его эффективность и дает заключение на право продления или отмены предоставленных налоговых льгот с момента их введения.

Право на получение налоговых льгот ежеквартально подтверждается решением комиссии по экспертной оценке состоятельности инвестиционных проектов.

При невыполнении условий предоставления налоговых льгот, предусмотренных пунктами 1,2 настоящего положения, а также в случае, если выпадающая сумма доходов областного бюджета от предоставления льгот не покрывается дополнительными источниками платежей в областной бюджет, полученных в ходе реализации инвестиционного проекта, право на льготу утрачивается, сумма платежей подлежит внесению в областной бюджет за весь период с применением штрафных санкций согласно налоговому законодательству.

Решение экспертной комиссии доводится до сведения управления финансов и налоговой политики администрации области, налогового органа и инвестора или предприятия, участвующего в работе данного проекта.

Учет выделенных инвестиций и капитальных затрат производится в
соответствии с планом счетов и положением по бухгалтерскому учету.

Контроль за правильным исчислением налоговых льгот, полученных в соответствии с Законом “Об инвестициях в Белгородской области“, осуществляется налоговыми органами.

4. Ответственность пользователя инвестиций за их

целевое использование

Предприятия и организации-налогоплательщики обязаны обеспечить учет и списание средств строго по целевому назначению. В случае использования предоставленных средств не по назначению, предусмотренные Законом “Об инвестициях Белгородской области“ льготы не предоставляются.

Начальник управления инвестиций

и внешнеэкономической деятельности

А.ЛЕВЧЕНКО