Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 17.01.1996 N 24 “Об опыте работы администрации Губкинского района и города Губкин в сфере торгового обслуживания“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1996 г. N 24

ОБ ОПЫТЕ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБКИНСКОГО

РАЙОНА И ГОРОДА ГУБКИН В СФЕРЕ ТОРГОВОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ

Для развития рыночной инфраструктуры и, в частности, сферы торгового обслуживания администрацией Губкинского района и города Губкин создана благоприятная среда. Поддержка администрации позволила за годы реформ учредить и зарегистрировать 115 акционерных обществ, 245 товариществ, более 3 тысяч граждан-предпринимателей, занимающихся коммерческой деятельностью, создать 52 фермерских хозяйства.

Несмотря на существенное сокращение торговой сети в системе потребительской кооперации области, за прошедший год в целом по району и городу достигнут ее прирост на 31 магазин общей площадью 2,2 тысячи кв. метров. Администрация постоянно инициирует развитие активных форм торговли:
выставки, ярмарки, тематические распродажи. Показательным в этой связи является бурный рост мелкорозничной торговой сети, которая за последний год выросла на 122 единицы, или более чем в 6 раз.

Кардинальным направлением политики администрации района и города в сфере создания рыночной инфраструктуры является развитие фирменной торговли. При этом следует отметить не компанейский, а долгосрочный и последовательный характер этой деятельности.

Параллельно с открытием почти трех десятков фирменных магазинов от сельскохозяйственных, перерабатывающих и промышленных предприятий района, начиная с августа 1994 года за коммерческими, акционерными и муниципальными предприятиями города стали закрепляться сельские населенные пункты для открытия в них своих филиалов с использованием пустующих торговых площадей потребительской кооперации. Ассортимент продукции во вновь открытых магазинах выгодно отличает их от торговых точек райпо и практически соответствует ассортименту базовых магазинов.

Расширяя практику организации торговой сети от базовых городских магазинов, в декабре 1995 года администрация Губкинского района и города Губкин по ходатайству райпо приняла решение о передаче 28 длительное время не работающих торговых предприятий потребительской кооперации в хозяйственное ведение администрации с последующим предоставлением права их аренды ряду городских предприятий, сельскохозяйственных акционерных обществ, коммерческих структур на конкурсной основе. Потребительской кооперации это позволило существенно снизить налоги на имущество, устойчиво функционирующим арендаторам - расширить сферу своей деятельности, сельским жителям этих населенных пунктов - значительно повысить уровень потребления.

При этом работники прилавка передаваемых магазинов оформлены к новым работодателям в порядке перевода, торговое оборудование передано новым пользователям на договорной основе. Все указанные магазины пользуются льготами, ранее предоставляемыми потребительской кооперации. На 1996 год планируется полное или частичное освобождение их от местных налогов.

Учитывая практику развития торговой сферы в Губкинском районе и
городе Губкин, постановляю:

1. Признать положительным опыт организации торгового обслуживания на селе через базовые городские магазины на свободных площадях потребительской кооперации.

2. Главам администраций городов и районов совместно с районными потребительскими обществами в месячный срок рассмотреть вопрос передачи пустующих торговых предприятий в сельской местности в хозяйственное ведение администрациям районов и городов, сохранив за переданными магазинами предоставлявшиеся ранее налоговые и иные льготы.

3. Комитету по управлению государственным имуществом области (Незнамов Н.В.) совместно с юридическим отделом аппарата главы администрации области (Новиков В.И.), облпотребсоюзом (Великородный А.Н.) в срок до 20 января 1996 года разработать Примерный договор (порядок) передачи собственности потребительской кооперации в хозяйственное ведение органам местного самоуправления и рекомендовать его для применения в городах и районах области.

4. Белгородскому облпотребсоюзу (Великородный А.Н.) принять непосредственное участие в проведении работы по передаче магазинов в хозяйственное ведение администрациям районов и городов.

5. Администрации Губкинского района и города Губкин совместно с комитетом сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области (Иваненко В.И.) провести областной семинар - совещание по вышеуказанным вопросам не позднее марта 1996 года.

6. Управлению финансов и налоговой политики (Головин Н.Д.), комитету сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Иваненко В.И.) администрации области рассматривать и вносить предложения по льготному кредитованию, другим формам государственной поддержки потребительской кооперации с учетом выполнения настоящего постановления.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Иваненко В.И.

Информацию о выполнении постановления представить к 1 мая 1996 года.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО