Законы и бизнес в России

Закон Белгородской области от 16.10.1995 N 30 (ред. от 18.02.1997) “О порядке регистрации субъектов предпринимательской деятельности на финансовом и фондовом рынках в Белгородской области“ (принят Белгородской областной Думой 10.10.1995)

Утратил силу в связи с принятием закона Белгородской области от 23.10.2000 N 113, вступившего в силу со дня официального опубликования.

16 октября 1995 года N 30

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФИНАНСОВОМ И ФОНДОВОМ РЫНКАХ

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

областной Думой в целом

10 октября 1995 г.

(в ред. закона Белгородской области от 18.02.1997 N 100)

Настоящий закон определяет порядок регистрации и регулирует некоторые вопросы деятельности вновь создаваемых и действующих организаций, привлекающих денежные средства граждан и юридических лиц или действующих на фондовом рынке Белгородской области.

Применение положений и требований настоящего закона является обязательным для всех органов на территории области, уполномоченных осуществлять государственную регистрацию предприятий, и для субъектов,
осуществляющих профессиональную деятельность на финансовом и фондовом рынках в области.

Статья 1. Основные понятия и термины

Субъекты предпринимательской деятельности на финансовом и фондовом рынках Белгородской области - юридические лица: организации, осуществляющие привлечение денежных средств граждан и юридических лиц (далее по тексту инвесторов), занимающиеся страхованием и осуществляющие операции с ценными бумагами, и созданные в организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Государственная регистрация

Государственной регистрации в соответствии с требованиями настоящего закона подлежат действующие и вновь создаваемые страховые организации, предприятия, инвестиционные институты, банки и другие кредитно-финансовые организации, а также их структурные подразделения (в дальнейшем именуемые - организации), профессионально осуществляющие свою деятельность на финансовом, фондовых рынках и рынке ценных бумаг, в том числе привлекающие денежные средства населения и юридических лиц, на территории Белгородской области.

Статья 3. Предпринимательская деятельность субъектов на финансовом и фондовом рынках Белгородской области

Предпринимательская деятельность организаций, занимающихся привлечением и размещением от своего имени денежных средств инвесторов на условиях возвратности, платности, срочности, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Центральным банком Российской Федерации.

Предпринимательская деятельность организаций, занимающихся страхованием, осуществляется при наличии лицензий, выдаваемых Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг или уполномоченным ею органом на основании генеральной лицензии.

(в ред. закона Белгородской области от 18.02.1997 N 100)

Статья 4. Порядок государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности на финансовом и фондовом рынках в Белгородской области

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности на финансовом и фондовом рынках в Белгородской области осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности,
утвержденным соответствующим указом Президента РФ. В учредительных документах организаций, привлекающих денежные средства инвесторов или работающих с ценными бумагами, в обязательном порядке должен быть указан данный вид деятельности.

Юридические лица, учрежденные за пределами области и привлекающие денежные средства инвесторов или работающих с ценными бумагами, вправе создавать и регистрировать свои филиалы и представительства на территории Белгородской области для ведения деятельности, не противоречащей законодательству.

Структурные подразделения (филиалы и представительства) осуществляют свою деятельность на территории области от имени и под ответственность создавших их юридических лиц и действуют на основании положения, представляемого на регистрацию в администрацию города (района) по месту нахождения.

(в ред. закона Белгородской области от 18.02.1997 N 100)

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Юридическое лицо несет всю ответственность за деятельность созданных им филиалов и представительств. Руководитель структурного подразделения данных организаций должен иметь следующие документы: учредительные документы юридического лица, документ о государственной регистрации юридического лица, положение о структурном подразделении, утвержденное высшим органом юридического лица (с указанием полномочий, видов деятельности и пр.), лицензию, выданную юридическому лицу Центральным банком Российской Федерации на право осуществления деятельности по привлечению денежных средств граждан и юридических лиц (на право заниматься страхованием - лицензию Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью, на работу с ценными бумагами - лицензию Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку), доверенность, выданную руководителем юридического лица директору подразделения с указанием полномочий. Данные документы предъявляются по требованию органов, осуществляющих контроль за деятельностью указанных организаций.

абзац пятый исключен законом Белгородской области от 18.02.1997 N 100.

Структурные подразделения субъектов предпринимательской деятельности на финансовом и фондовом рынках в
Белгородской области для ведения хозяйственной деятельности обязаны иметь расчетный счет в учреждении банка по месту регистрации.

Статья 5. Прием денег и ведение расчетов

Субъекты предпринимательской деятельности на финансовом и фондовом рынках в Белгородской области и их структурные подразделения хранят денежные средства в учреждениях банков, имеют кассу и ведут кассовую книгу по установленной форме, имеют в своей кассе наличные деньги в пределах утвержденных банками лимитов.

Прием наличных денег при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых аппаратов, зарегистрированных в налоговых органах по месту нахождения организаций (подразделений).

Статья 6. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности на фондовом и финансовом рынках в Белгородской области

Субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на финансовом и фондовом рынках в области, несут ответственность за выполнение своих обязательств перед вкладчиками-инвесторами в порядке и размерах, указанных в заключенных договорах.

Не указанную в договоре полную материальную ответственность они несут в соответствии с действующим законодательством.

Организации и предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность на фондовом и финансовом рынках в Белгородской области, обязаны ежегодно проводить аудиторскую проверку и публиковать в печати ее результаты.

Статья 7. Прекращение или приостановление деятельности субъектов предпринимательской деятельности на фондовом и финансовых рынках Белгородской области

Прекращение или приостановление предпринимательской деятельности на финансовом и фондовом рынках в области производится в порядке, предусмотренном законодательством РФ и области.

Субъекты предпринимательской деятельности на финансовом и фондовом рынках в Белгородской области при прекращении или приостановлении своей деятельности обязаны возместить инвесторам убытки, в том числе упущенную выгоду, вызванные прекращением выполнения своих обязательств по договорам с ними.

Правомочные государственные органы в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством и настоящим законом прекращают или приостанавливают предпринимательскую деятельность организаций (их подразделений)
в случаях:

- признания юридического лица банкротом;

- при отсутствии лицензии на право занятия данным видом

деятельности;

- в иных случаях, при которых дальнейшая деятельность влечет

за собой ущемление интересов инвесторов.

Статья 8. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

г. Белгород

16 октября 1995 г.

N 30