Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 17.07.1995 N 450 “О содействии развитию туризма в Белгородской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 450

О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Белгородская область имеет богатые культурные традиции, немало уникальных по своей значимости природных, исторических мест и памятников культуры, в том числе созданный Указом Президента РФ N 414 от 26 апреля 1996 года Государственный военно-исторический музей-заповедник “Прохоровское поле“.

В период формирования рыночных отношений в области значительно ослабла туристическая деятельность, интерес к историческим и культурным ценностям, как к объектам туризма, востребован не в полной мере.

С целью активизации туристической деятельности в области и содействия ее развитию, привлечения туристов из других регионов России и из-за рубежа, более широкого ознакомления жителей области с историей
родного края, его достопримечательностями, памятниками культуры, усиления заинтересованности туристических предприятий в результатах своей работы постановляю:

1. Комитету по социально-культурному развитию администрации области (Гридчин А.М.):

в месячный срок разработать комплексную программу развития туризма в Белгородской области;

внести предложения о создании при Государственном военно-историческом музее-заповеднике “Прохоровское поле“ экскурсионного отдела.

2. Отделу кинофикации и туризма (Глебов Л.Л.), управлению культуры (Кулабухов А.В.), управлению образования (Соловецкий И.С.) администрации области организовать регулярное посещение Государственного военно-исторического музея-заповедника “Прохоровское поле“, мемориала в честь героев Курской битвы, диорамы “Огненная дуга“, краеведческого музея и других туробъектов области работниками предприятий и организаций, студентами вузов, учащимися школ, детьми, отдыхающими в загородных и школьных лагерях и другими категориями населения области.

3. Комитету по обеспечению функционирования хозяйства области (Мелентьев Н.И.), комитету сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Иваненко В.И.), комитету по социально-культурному развитию администрации области (Гридчин А.М.) организовать изготовление и продажу непосредственно на туробъектах, в музеях, гостиницах различной сувенирной продукции, проспектов, буклетов, путеводителей, наборов и отдельных открыток с видами туристических объектов, значков, филателистической и другой продукции.

4. Управлению печати и информации (Кучеренко В.С.), пресс-центру (Колпин В.Р.), отделу кинофикации и туризма (Глебов Л.Л.) администрации области:

провести широкую рекламную кампанию в средствах массовой информации, включая центральные газеты, телевидение и радио;

обеспечить более активное участие турпредприятий области в специализированных выставках и ярмарках.

5. Управлению финансов и налоговой политики администрации области (Головин Н.Д.) обеспечить выделение средств из фонда непредвиденных расходов на реализацию мероприятий по содействию развития туризма в области.

6. Отделу кинофикации и туризма (Глебов Л.Л.), управлению культуры (Кулабухов А.В.) администрации области организовать обслуживание туристов и экскурсантов, прибывающих в г. Белгород и в п. Прохоровку самостоятельно.

7. Комитету сельского хозяйства,
продовольствия и торговли администрации области (Иваненко В.И.):

организовать питание групп туристов в п. Прохоровка и обеспечить их внеочередное обслуживание;

организовать оказание фотоуслуг туристам и экскурсантам на главных туробъектах области.

8. Отделу кинофикации и туризма (Глебов Л.Л.) организовать показ кино-видеофильмов по военной тематике в кинотеатре п. Прохоровка.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по социально-культурному развитию администрации области (Гридчин А.М.).

Об исполнении информировать 25 декабря 1995 года и 25 июня 1996 года.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО