Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 14.04.1995 N 252 “О создании областного фонда поддержки высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования и переподготовки кадров АПК“ (вместе с “Положением об областном фонде поддержки высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования и переподготовки кадров АПК Белгородской области“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 1995 г. N 252

О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ВЫСШЕГО

И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ АПК

В соответствии с Указом Президента РФ “О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году“ N 2268 от 22 декабря 1993 года, во исполнение Программы аграрных реформ в Российской Федерации на 1994 - 1995 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ N 791 от 6 июля 1994 года, в целях создания организационных и финансовых условий для повышения уровня кадрового обеспечения АПК области, более полного использования научно-исследовательского и преподавательского потенциала учебных заведений и в связи с
принятием Концепции развития земледелия в Белгородской области на период до 2000 года постановляю:

1. Создать областной фонд поддержки высшего и среднеспециального сельскохозяйственного образования и переподготовки кадров АПК области.

2. Утвердить Положение об областном фонде поддержки высшего и среднеспециального сельскохозяйственного образования и переподготовки кадров АПК (прилагается).

3. Установить, что источником формирования средств областного фонда поддержки высшего и среднеспециального сельскохозяйственного образования и переподготовки кадров АПК с 1 апреля 1995 года является специальный ежемесячный сбор с предприятий АПК области (включая предприятия по переработке сельхозпродукции) в размере 1 процента стоимости товарной продукции.

4. Внести настоящее постановление на утверждение областной Думы.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на управление финансов и налоговой политики администрации области (Головин Н.Д.).

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 14 апреля 1995 г. N 252

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ ФОНДЕ ПОДДЕРЖКИ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

СПЕЦИАЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ АПК БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Фонд создается в целях обеспечения стабильного финансирования высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования и переподготовки кадров Белгородской области.

2. Денежные средства фонда образуются за счет ежемесячных перечислений специального сбора всеми предприятиями агропромышленного комплекса, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию по установленной ставке в размере 1% стоимости товарной продукции.

3. Государственная налоговая инспекция области обеспечивает сбор средств фонда и ежемесячное перечисление их на спецсчет комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области, который ежемесячно производит дополнительное финансирование учебных сельскохозяйственных заведений в пределах вышеуказанного фонда.

4. Денежные средства фонда используются на покрытие всех видов расходов, связанных с целевой подготовкой и переподготовкой специалистов, а также финансирование научной продукции по направлениям комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области, идущих на:

стипендиальное обеспечение обучающихся;

выплату заработной платы работникам учебного
подразделения;

хозяйственные расходы (коммунальные услуги, освещение, связь, транспортные расходы, канцелярские расходы и др.);

капитальный и текущий ремонты учебных заведений, помещений и оборудования;

укрепление и расширение материально-технической базы учебного подразделения;

прочие учебные расходы (приобретение литературы, постельных принадлежностей для общежитий, расходы на производственную практику студентов и другие расходы).

5. Распределение средств фонда производится в соответствии с расчетами - обоснованиями на выделение средств и фонда по видам статей расходов, представляемых учебными заведениями в комитет сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области.

6. Комитет сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области ежегодно определяет потребность в специалистах и подает заявку в учебные учреждения по необходимому набору контингента обучающихся в разрезе требуемых специальностей и дает целевое направление на обучение и переподготовку в высшем или среднем специальном сельскохозяйственном учебном заведении.

7. При наличии свободных мест учебные заведения могут производить набор абитуриентов с полным возмещением затрат за весь период обучения.

8. Ответственным распорядителем фонда является комитет сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области. Право подписи банковских документов по расходованию средств фонда предоставить председателю комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области.

9. Комитет сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области несет ответственность за целевое использование средств фонда.