Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 13.12.1994 N 627 (ред. от 28.03.1995) “О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению“ (вместе с “Положением об именном накопительном счете “Совершеннолетие“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1994 г. N 627

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ

(в ред. постановления главы администрации

Белгородской области от 28.03.1995 N 197)

Учитывая жизненно важные интересы России и населения области в целях улучшения демографической ситуации и повышения социальной защищенности молодого поколения, создания благоприятных стартовых условий для его вступления в самостоятельную жизнь, а также исходя из того, что богатства недр Белгородчины уже сейчас должны служить юным гражданам, постановляю:

1. Открывать с 1 января 1995 года каждому новорожденному жителю области именной накопительный счет “Совершеннолетие“. Зачислять на каждый именной счет сумму в размере одного миллиона рублей из средств, поступающих от платежей за право пользования недрами.

2.
Утвердить Положение об именном накопительном счете “Совершеннолетие“ согласно приложению N 1.

3. Принять предложение смешанного товарищества “Белфин“ о возложении на него на договорной основе функций Управляющей компании по открытию и ведению именных накопительных счетов “Совершеннолетие“, учету и отчетности, управлению и инвестированию в экономику области поступающих средств, выдав ему Генеральную доверенность на право осуществления указанных функций и заключив соответствующий договор.

4. Финансовому управлению администрации области (Головин Н.Д.) выделить смешанному товариществу “Белфин“ в декабре 1994 года беспроцентный кредит для обеспечения организации работы с именными накопительными счетами “Совершеннолетие“ в сумме 60 млн. рублей со сроком погашения 1 июля 1995 года.

5. Отделу ЗАГС администрации области (Остапова Т.А.) обеспечить ежемесячное предоставление смешанному товариществу “Белфин“ сводных именных данных о естественном движении населения в возрасте до 18 лет.

Управлениям здравоохранения (Квитко В.В.) и образования (Соловецкий И.С.) администрации области до 25 числа каждого месяца предоставлять смешанному товариществу “Белфин“ сведения об отданных под опеку (попечительство) детях - сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

6. Образовать Экспертный совет для выработки приоритетов и направлений эффективного использования средств, зачисляемых на именные накопительные счета “Совершеннолетие“, в составе согласно приложению N 2.

7. Освободить в 1995 году от уплаты налогов на прибыль и имущество в части, зачисляемой в областной бюджет, доходы, полученные от инвестирования и капитализации средств именных накопительных счетов “Совершеннолетие“.

Опубликовать настоящее постановление и Положение об именном накопительном счете “Совершеннолетие“ в газете “Белгородская правда“.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области - председателя комитета экономики Щербаченко С.Е.

9. Выйти с законодательной инициативой в областную Думу о направлении платежей за право пользования недрами для формирования именных
счетов “Совершеннолетие“ и предоставлении налоговых льгот по доходам, получаемым от инвестирования и капитализации средств указанных счетов.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 13 декабря 1994 г. N 627

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМЕННОМ НАКОПИТЕЛЬНОМ СЧЕТЕ “СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ“

Утратило силу. - Постановление главы администрации Белгородской области от 28.03.1995 N 197.

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 13 декабря 1994 г. N 627

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО ВЕДЕНИЮ ИМЕННЫХ

НАКОПИТЕЛЬНЫХ СЧЕТОВ “СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ“

(введено постановлением главы администрации

Белгородской области от 28.03.1995 N 197)

Настоящее Положение определяет основные функции, возложенные на Экспертный совет, и его взаимоотношения с организациями и учреждениями Белгородской области и Управляющей компанией в ходе ведения именных накопительных счетов “Совершеннолетие“ согласно закону Белгородской области, принятому постановлением пятой сессии Белгородской областной Думы от 31 января 1995 г. N 4.

1. Функции и полномочия Экспертного совета

Экспертный совет осуществляет следующие функции:

координирует взаимодействие управлений образования, здравоохранения, социального обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите населения, внутренних дел и отдела ЗАГСа администрации области и Управляющей компании в вопросах представления официальных данных для открытия и корректировки счетов в соответствии с Положением об именном накопительном счете “Совершеннолетие“;

контролирует своевременное перечисление управлением финансов и налоговой политики администрации области денежных средств первоначальных взносов на новорожденных на расчетный счет Управляющей компании;

рассматривает представленные управлением инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации области инвестиционные проекты, предлагаемые для финансирования за счет средств счетов “Совершеннолетие“;

принимает решения о необходимости страхования Управляющей компанией риска вложений финансовых средств за счет дохода от инвестирования и капитализации средств счетов “Совершеннолетие“ в одной из страховых (перестраховочных) компаний;

ежегодно вносит главе администрации области предложение по индексации первоначального взноса на счетах;

рассматривает отчеты Управляющей компании о ходе реализации инвестиционных проектов и целевом использовании
средств.

Экспертный совет наделен полномочиями:

принимать решения по возникающим спорным вопросам при открытии и ведении счетов;

подводить итоги по конкурсу инвестиционных проектов и принимать решения о приоритете направлений эффективного использования средств на счетах;

принимать решения о досрочных перечислениях средств со счетов на оплату лечения или обучения граждан, на имя которых открыты счета, соответствующим учреждениям и организациям;

по итогам финансового года по данным отчета Управляющей компании о полученных доходах принимать решение о размерах начисления дохода на счета;

принимать решения о досрочном отзыве средств при их нецелевом использовании на основании заключений, представленных Управляющей компанией или управлением инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации области.

Решения, принятые Экспертным советом, обязательны для всех комитетов и управлений администрации области.

2. Состав Экспертного совета

Состав Экспертного совета утверждается главой администрации области.

В состав Экспертного совета входят:

председатель Экспертного совета - глава администрации области;

заместители председателя Экспертного совета: заместитель главы администрации области - председатель комитета по социально-культурному развитию и заместитель главы администрации области - председатель комитета экономики;

Члены Экспертного совета:

- первый заместитель главы администрации области - председатель комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли;

- первый заместитель главы администрации области - председатель комитета по обеспечению функционирования хозяйства области;

- заместитель главы администрации области - председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения;

- заместитель главы администрации области - начальник управления финансов и налоговой политики;

- заместитель председателя областной Думы;

- председатель областного совета профсоюзов;

- начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации области;

- редактор газеты “Белгородская правда“;

- редактор газеты “Смена“.

3. Порядок работы Экспертного совета

Для осуществления возложенных функций Экспертный совет ежемесячно созывается на заседания.

Заседание Экспертного совета правомочно при наличии более 50 процентов его состава.

Заседания Экспертного совета оформляются протоколами, которые
подписываются председателем (или его заместителем в период отсутствия председателя) и направляются в соответствующие службы и организации.

Для подготовки материалов к заседанию Экспертного совета и оперативного решения вопросов, возникающих в период между его заседаниями, при Экспертном совете создается рабочая группа в составе:

- руководитель группы - заместитель председателя комитета экономики администрации области;

- члены группы - начальники отделов, специалисты комитетов, управлений и отделов администрации области, которые согласно Положению об именном накопительном счете “Совершеннолетие“ представляют соответствующие сведения в управление финансов и налоговой политики администрации области и Управляющую компанию.

В обязанности рабочей группы входят:

подготовка и согласование повестки дня заседания Экспертного совета;

сбор материалов, требующих решения Экспертного совета;

подготовка решений и оформление протоколов заседания Экспертного совета;

передача Управляющей компании рассмотренных официальных списков для открытия и корректировки счетов и решений по спорным вопросам;

оповещение заинтересованных и приглашенных лиц о заседании Экспертного совета.

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации области

от 13 декабря 1994 г. N 627

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ПРИОРИТЕТОВ

И НАПРАВЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ,

ЗАЧИСЛЯЕМЫХ НА ИМЕННЫЕ НАКОПИТЕЛЬНЫЕ СЧЕТА

“СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ“

Утратило силу. - Постановление главы администрации Белгородской области от 28.03.1995 N 197.

Утверждено

постановлением главы

администрации области

от 13 декабря 1994 г. N 627

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ПО ВЕДЕНИЮ ИМЕННЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ СЧЕТОВ “СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ“

(введен постановлением главы администрации

Белгородской области от 28.03.1995 N 197)

Глава администрации области - председатель Экспертного совета.

Заместитель главы администрации области, председатель комитета по социально-культурному развитию - заместитель председателя Экспертного совета.

Заместитель главы администрации области, председатель комитета экономики администрации области - заместитель председателя Экспертного совета.

Главный специалист комитета экономики администрации области - секретарь Экспертного совета.

Первый заместитель главы администрации области - председатель комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области.

Первый заместитель главы администрации области - председатель комитета по обеспечению
функционирования хозяйства области администрации области.

Заместитель главы администрации области - председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения администрации области.

Заместитель главы администрации области - начальник управления финансов и налоговой политики администрации области.

Заместитель председателя областной Думы (по согласованию).

Председатель областного совета профсоюзов (по согласованию).

Начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации области.

Редактор газеты “Белгородская правда“ (по согласованию).

Редактор газеты “Смена“ (по согласованию).

Состав рабочей группы Экспертного совета

Заместитель председателя комитета экономики - руководитель рабочей группы.

Заместитель председателя комитета по социально-культурному развитию администрации области.

Председатель правления смешанного товарищества “Белфин“.

Начальник отдела по работе с общественными и благотворительными организациями комитета по труду, занятости и социальной защите населения администрации области.

Начальник отдела ЗАГСа администрации области.

Начальник отдела социальной защиты и кадрового обеспечения образования управления образования администрации области.

Главный педиатр управления здравоохранения администрации области.

Главный специалист отдела социальных учреждений управления социальной защиты населения комитета по труду, занятости и социальной защите населения администрации области.

Главный специалист отдела по делам молодежи комитета по социально-культурному развитию администрации области.

Главный специалист бюджетного отдела управления финансов и налоговой политики администрации области.

Главный специалист управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации области.

Начальник паспортно-визовой службы управления внутренних дел администрации области.