Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 28.10.1994 N 566 “Об упорядочении использования бывших земель акционерного общества “Комсомолец“ Белгородского района, расположенных в границах города Белгорода“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1994 г. N 566

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЫВШИХ

ЗЕМЕЛЬ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА “КОМСОМОЛЕЦ“

БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА, РАСПОЛОЖЕННЫХ

В ГРАНИЦАХ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

В целях более полного удовлетворения потребностей жителей города Белгород в земельных участках для развития индивидуального жилищного строительства решением тринадцатой сессии областного Совета народных депутатов от 11 февраля 1992 года было включено в городскую черту Белгорода 2491 гектар земель хозяйств Белгородского района, в том числе 1551 гектар совхоза “Комсомолец“.

Однако, освоение выделенных площадей под индивидуальное жилищное строительство на землях нынешнего акционерного общества “Комсомолец“ осуществляется неудовлетворительно. В 1992 - 1994 г.г. было выделено 1509 участков на эти цели на площади 389 гектаров. К строительству
домов приступили только 435 застройщиков (используется 65 гектаров); 50 гектаров занято огородами, остальная земля заросла сорной растительностью.

При предоставлении земли для указанных целей городскими службами Белгорода глубоко не изучались реальная нужда и потребность заявителей в дополнительном жилье и их финансовые возможности для строительства индивидуальных домов, в результате вместо их строительства горожанами начата бесконтрольная распродажа предоставленных им земельных участков.

Администрацией города Белгорода не определены в необходимых объемах источники финансирования для проектирования и строительства объектов соцкультбыта, дорожной сети и инженерной инфраструктуры на отведенных территориях под индивидуальное жилищное строительство, что не способствует их своевременному освоению. До сих пор так же не узаконена форма земельных отношений на переданных в ее ведение дополнительных площадях сельскохозяйственных земель для строительства индивидуального жилья, не выданы необходимые документы на эти земли бывшим землепользователям Белгородского района.

В целях упорядочения использования земель сельскохозяйственного назначения акционерного общества “Комсомолец“ Белгородского района, расположенных в границах города Белгород, постановляю:

1. Обязать администрацию города Белгорода (Голиков Г.Г.) в срок до 20 ноября 1994 года провести тщательную инвентаризацию земельных участков (389 гектаров), отведенных на территории акционерного общества “Комсомолец“ под индивидуальное жилищное строительство жителям города Белгород, и принять неотложные меры по устранению имеющихся недостатков в организации освоения предоставленных земель.

Граждан, допустивших бесхозяйственное использование земель, привлечь к строгой административной ответственности вплоть до принудительного изъятия земельных участков, не используемых по целевому назначению.

Произвести перераспределение незанятых и пустующих земель между остронуждающимися гражданами, стоящими в очереди на получение земельных наделов для строительства индивидуальных жилых домов.

2. Главе администрации города Белгород Голикову Г.Г. в месячный срок передать акционерному обществу “Комсомолец“ в аренду земельные угодья, кроме отведенных под индивидуальную застройку, находящиеся
в городской черте, ранее используемые этим хозяйством для сельскохозяйственных целей и выдать ему соответствующие на это согласно законодательства документы.

Установить на эти земли льготную арендную плату, не превышающую установленный земельный налог на сельскохозяйственные земли Белгородского района.

Отвод земель под индивидуальное жилищное строительство впредь производить только после освоения ранее отведенных площадей и строго по разработанному и утвержденному графику.

3. Главе администрации города Белгород Голикову Г.Г. и главе администрации Белгородского района Склярову А.И. в целях компенсации ранее изъятых земель сельскохозяйственного назначения у акционерного общества “Комсомолец“ рассмотреть и решить вопрос о передаче ему в аренду 389 гектаров земель, из них 334 гектаров пашни, расположенных в городской черте города Белгород и находящихся ранее в пользовании колхоза “Новая жизнь“ Белгородского района.

4. О выполнении настоящего постановления администрациям города Белгород и Белгородского района доложить к 1 декабря 1994 года.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комитет по земельным ресурсам и землеустройству Белгородской области и управление архитектуры и градостроительства администрации области.

Первый заместитель

главы администрации области

В.ИВАНЕНКО