Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 30.08.1994 N 453 (ред. от 19.06.1995) “О Продовольственном сертификате областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе“ (вместе с “Положением о выпуске, обращении и погашении Продовольственных сертификатов областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 1994 г. N 453

О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ СЕРТИФИКАТЕ ОБЛАСТНОГО

ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

(в ред. постановления главы администрации Белгородской области

от 19.06.1995 N 369)

В условиях продолжающегося роста инфляции, снижения жизненного уровня большинства населения и повышения его социальной защиты путем обеспечения на длительный период основными продуктами питания по доступным ценам постановляю:

1. Одобрить предложение областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе по осуществлению в области программы “Продовольственный сертификат“, основными целями которого являются: защита денежных средств населения от инфляции и создание условий для устойчивого формирования полноценной потребительской корзины для населения.

Возложить ответственность по реализации программы на областной Фонд поддержки индивидуального жилищного
строительства, образованный администрацией области (Зеликов А.Я.). Сформировать при областном Фонде поддержки индивидуального жилищного строительства на селе структурное подразделение по организации выполнения программы “Продовольственный сертификат“, выделить помещение и необходимое оборудование для его функционирования. Определить сеть пунктов отоваривания Продовольственных сертификатов.

2. Администрации области выступить гарантом Продовольственного сертификата, обеспечив его в случае необходимости финансовыми средствами бюджета области и региональными продовольственными фондами.

3. Областному Фонду поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (Зеликов А.Я.) организовать с 1 октября 1994 года заключение договоров купли-продажи имеющегося в распоряжении Фонда продовольствия на период 1994-2003 годов с его предварительной оплатой и выдачу покупателю Продовольственного сертификата.

4. Утвердить Положение о Продовольственном сертификате областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (прилагается).

Утвердить формы договора купли-продажи, Продовольственного сертификата и вкладыша к нему согласно приложениям N 1 - 3 к настоящему постановлению.

5. Управлению печати и информации администрации области (Кучеренко В.С.), областному Фонду поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (Зеликов А.Я.) в срок до 15 сентября 1994 года обеспечить изготовление необходимого количества договоров купли-продажи и Продовольственных сертификатов с повышенной степенью защиты.

6. Установить следующий порядок распределения средств, собранных в ходе реализации программы “Продовольственный сертификат“:

- 85% областному Фонду поддержки индивидуального жилищного строительства на селе на целевое финансирование строительства жилья в сельской местности на основе возврата сельскохозяйственными продуктами;

- 10% на специальный счет областного бюджета для создания страхового фонда программы;

- 5% областному Фонду поддержки индивидуального жилищного строительства на селе для организации выполнения программы.

7. Для проведения организационных мероприятий по реализации программы “Продовольственный сертификат“ разрешить областному Фонду поддержки индивидуального жилищного строительства на селе использовать в 1994 году имеющиеся в его распоряжении средства.

8. Комитету
по социально-культурному развитию (Гридчин А.М.), главам администраций районов и городов, аппарату главы администрации области (Иванов А.Н.), областному Фонду поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (Зеликов А.Я.), управлению печати и информации администрации области (Кучеренко В.С.) обеспечить пропаганду социальной значимости, надежности и выгодности программы “Продовольственный сертификат“ в печати, по радио, телевидению, выпуск буклетом, плакатов, видеороликов.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Главам администраций районов и городов ежемесячно представлять информацию о ходе реализации программы “Продовольственный сертификат“ на соответствующей территории.

10. Внести настоящее постановление на утверждение областной Думы.

Глава администрации области

Е.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением

главы администрации области

от 30 августа 1994 г. N 453

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКЕ, ОБРАЩЕНИИ И ПОГАШЕНИИ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СЕРТИФИКАТОВ ОБЛАСТНОГО

ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок выпуска и обращения Продовольственного сертификата.

1.2. Владельцам Продовольственного сертификата могут быть физические и юридические лица Российской Федерации.

1.3. Продовольственный сертификат является именным документом, подтверждающим заключение договора купли-продажи продовольственных товаров с предварительной их оплатой между областным Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе - продавцом (далее именуется “Фонд“) и физическими юридическими лицами-покупателями и дает право покупателю на приобретение у продавца товара.

1.4. Отношения владельца Продовольственного сертификата и Фонда, в том числе ответственность сторон, определяются договором между ними.

Продовольственный сертификат не действителен без вкладыша к нему. Договор купли-продажи. Продовольственный сертификат и вкладыш к нему имеют один и тот же номер и серию.

1.5. Продовольственный сертификат гарантирован администрацией Белгородской области средствами областного бюджета и обеспечен закупленным и оплаченным товаром.

1.6. Продовольственный сертификат выдается сроком от одного месяца до 10 лет.

1.7. Продовольственный сертификат включает следующие реквизиты:

а) полное наименование организации гаранта;

б) полное наименование организации продавца продовольственных товаров;

в) номер и
серию Продовольственного сертификата;

г) полное наименование покупателя:

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные;

для юридических лиц - наименование, юридический и почтовый адрес, банковские реквизиты;

д) количество продовольственных товаров, оплаченных при приобретении Продовольственного сертификата, год, квартал и месяц их получения;

е) печать Фонда.

1.8. Физические и юридические лица, заключившие с Фондом договоры купли-продажи продовольственных товаров, вносятся в единый реестр Фонда.

1.9. Передача или продажа Продовольственного сертификата другому физическому или юридическому лицу возможна только после внесения изменений в договор купли-продажи и единый реестр Фонда.

1.10. В целях защиты от подделки бланки Продовольственных сертификатов, вкладыши к ним и соответствующие договоры купли-продажи печатаются сериями в количестве 100 тысяч штук.

1.11. В основу расчетов при заключении договоров купли-продажи берется цена 1 кг мяса говядины. Цена мяса говядины, а также других продовольственных товаров (с учетом коэффициентов перевода цен) по каждой выпускаемой серии согласовывается с отделом цен администрации области с учетом изменения стоимости производимой продукции.

1.12. Заключение договоров купли-продажи продовольственных товаров, получение Продовольственных сертификатов осуществляется в пунктах распространения областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.

2. Порядок реализации прав владельцев

продовольственных сертификатов

2.1. Покупатель-владелец Продовольственного сертификата имеет право на получение мяса в количестве и в срок (год, квартал, месяц), определенные договором купли-продажи. По согласованию с продавцом отоваривание может быть произведено другими продовольственными товарами: мед, растительное масло, мука, крупа гречневая, сахар, колбасные изделия с учетом коэффициентов перевода цен.

2.2. Отоваривание Продовольственных сертификатов производится областным Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе и его филиалами в торговых предприятиях, с которыми заключены договоры на обслуживание владельцев Продовольственных сертификатов независимо от места их приобретения.

2.3. Договор купли-продажи продовольственных товаров не может быть
расторгнут сторонами в течение первого года.

В случае, если покупатель изъявил желание досрочного расторжения договора купли-продажи, то на основании его письменного обращения продавец обязан возвратить ему в месячный срок денежный эквивалент объема покупки за нереализованный период действия договора по цене, обусловленной договором на этот период.

2.4 По соглашению сторон, по истечении срока действия продовольственного сертификата “Покупателю“ выплачивается в месячный срок денежный эквивалент стоимости продовольственных товаров по цене, действующей у “Продавца“, на 1 число первого месяца квартала, в котором должно производиться отоваривание продовольственного сертификата.

Указанная выплата не производится “Покупателю“, заключившему договор на срок до одного года.

(п. 2.4 в ред. постановления главы администрации Белгородской области от 19.06.1995 N 369)

2.5. В случае неисполнения продавцом (Фондом) обязательств перед покупателем, предусмотренных договором купли-продажи, гарант (администрация области) берет на себя выполнение условий договора за счет средств областного бюджета.

2.6. После полного отоваривания Продовольственного сертификата его владелец исключается из реестра.

2.7. Претензии по исполнению договора купли-продажи продовольственных товаров рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

Директор областного Фонда

поддержки индивидуального жилищного

строительства на селе

А.ЗЕЛИКОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации области

от 30 августа 1994 г. N 453

ДОГОВОР N___

г. Белгород от “___“________199_г.

Областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, именуемый в дальнейшем “Продавец“, в лице генерального директора Зеликова А.Я., действующего на основании Устава и Положения о выпуске, обращении и погашении Продовольственных сертификатов областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, с одной стороны, и гражданин (юридическое лицо)____________________________________ __________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем “Покупатель“, действующий на основании, __________________________________________________________________ - с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. “Продавец“ обязуется передать в собственность “Покупателя“, а “Покупатель“ принять и оплатить следующие
продовольственные товары, гарантированные Продовольственным сертификатом.

1.2. Наименование товара______________________________________

1.3. Единица измерения________________________________________

1.4. Цена за единицу__________________________________________

1.5. Количество_______________________________________________

1.6. Общая сумма договора_____________________________________

1.7. Качество_________________________________________________

2. Условия передачи продовольственных товаров

2.1. Передача продовольственных товаров в соответствии с условиями настоящего договора производится в______________квартале ___________года, на основании Продовольственного сертификата и вкладыша к нему, в любом из районных филиалов и торговых предприятиях, с которыми заключены договоры на обслуживание владельцев Продовольственных сертификатов.

По желанию владельца Продовольственного сертификата его погашение может производиться помесячно.

2.2. По соглашению сторон погашение Продовольственного сертификата может производиться следующими продовольственными товарами: масло растительное, мед, мука, крупа гречневая, сахар, колбасные изделия.

3. Срок, порядок и форма расчетов

3.1. Срок оплаты______________________________________________

3.2. Форма оплаты_____________________________________________

3.3. В основу взаиморасчетов берется 1 кг мяса говядины, которая определяется в соответствии с Положением о Продовольственном сертификате.

4. Гарантии исполнения обязательств

4.1. Гарантом исполнения обязательств “Продавца“ выступает администрация Белгородской области (постановление главы администрации области от 30.08.1994 N 453, утвержденное областной Думой).

4.2. В случае неисполнения “Продавцом“ своих обязательств по настоящему договору, гарант (администрация области) берет на себя выполнение условий договора за счет средств областного бюджета.

4.3. По истечении срока действия настоящего договора, по желанию “Покупателя“, “Продавец“ выплачивает “Покупателю“ в месячный срок денежный эквивалент стоимости продовольственных товаров по рыночной стоимости, сложившейся на момент исполнения обязательств по сведениям органов статистики.

5. Особые условия

5.1.__________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

5.2. По письменному заявлению “Покупателя“ до наступления срока погашения Продовольственного сертификата договор может быть расторгнут с выплатой “Покупателю“ денежного эквивалента продовольственных товаров по цене, определенной договором. Досрочное расторжение договора не допускается в течение первого года.

5.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и Положением о выпуске, обращении и погашении Продовольственных сертификатов
областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.

5.4. Все споры по настоящему договору разрешаются в установленном законом порядке.

5.5. По исполнении “Продавцом“ своих обязательств действие настоящего договора прекращается.

“ПРОДАВЕЦ“ “ПОКУПАТЕЛЬ“

Областной Фонд поддержки ______________________________

индивидуального жилищного Ф.И.О. или наименование

строительства на селе юридического лица

308600 г, Белгород, ______________________________

ул. Попова, 23, (адрес)

Р/счет 700201 в Белгород- ______________________________

ском филиале Росдорбанка Паспорт серия N

МФО 803434 выдан кем_____________________

Код 743 дата выдачи___________________

(для юридического лица бан-

ковские реквизиты)

Тел.__________________________

М.П. М.П.

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации области

от 30 августа 1994 г. N 453

ФОРМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА

ОБЛАСТНОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

1. Титульный лист

---------------------------------------------¬

¦ Администрация Белгородской области ¦

¦ Областной Фонд поддержки индивидуального ¦

¦ жилищного строительства на селе ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ¦

¦ СЕРТИФИКАТ ¦

¦ ¦

L---------------------------------------------

2. Разворот титульного листа

-------------------------------------T---------------------------¬

¦ Гарантия ¦ Владелец ¦

¦ ¦ Продовольственного ¦

¦ Администрация области выступает ¦ сертификата N ¦

¦ гарантом Продовольственного ¦ ¦

¦ сертификата, обеспечивает его ¦ Серия ОФ 01 - ¦

¦ финансовыми средствами бюджета ¦ ¦

¦ области и региональными ¦ Ф.И.О. ¦

¦ продовольственными фондами ¦ ¦

¦ ¦ Паспорт: серия ¦

¦ Пункт 2 постановления главы ¦ N ¦

¦ администрации области ¦ ¦

¦ от августа 1994 г. ¦ Адрес: ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Директор Фонда: ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ М.П. ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Дата заключения ¦

¦ ¦ договора: ¦

L------------------------------------+----------------------------

Приложение N 3

к постановлению

главы администрации области

от 30 августа 1994 г. N 453

ФОРМА ВКЛАДЫША ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА

ОБЛАСТНОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

Лицевая сторона Оборотная сторона

---------------T-----------------T--T--------------T-------------¬

¦мясо говяжье ¦ мясо говяжье ¦ ¦ сертификат ¦ сертификат ¦

¦1 килограмм ¦ 1 килограмм ¦ ¦ N ¦ N ¦

¦ ¦ ¦ ¦ серия ОФ ¦ серия ОФ ¦

¦--------------+-----------------¦ +--------------+-------------+

¦мясо говяжье ¦ мясо говяжье ¦ ¦ сертификат ¦ сертификат ¦

¦2 килограмма ¦ 2 килограмм ¦ ¦ N ¦ N ¦

¦ ¦ ¦ ¦ серия ОФ ¦ серия ОФ ¦

¦--------------+-----------------¦ ¦--------------+-------------¦

¦мясо говяжье ¦ мясо говяжье ¦ ¦ сертификат ¦ сертификат ¦

¦3 килограмма ¦ 3 килограмма ¦ ¦ N ¦ N ¦

¦ ¦ ¦ ¦ серия ОФ ¦ серия ОФ ¦

¦--------------+-----------------¦ ¦--------------+-------------¦

¦мясо говяжье ¦ мясо говяжье ¦ ¦ сертификат ¦ сертификат ¦

¦4 килограмма ¦ 4 килограмма ¦ ¦ N ¦ N ¦

¦ ¦ ¦ ¦ серия ОФ ¦ серия ОФ ¦

¦--------------+-----------------¦ ¦--------------+-------------¦

¦мясо говяжье ¦ мясо говяжье ¦ ¦ сертификат ¦ сертификат ¦

¦5 килограмм ¦ 5 килограмм ¦ ¦ N ¦ N ¦

¦ ¦ ¦ ¦ серия ОФ ¦ серия ОФ ¦

L--------------+------------------ L--------------+--------------

3. Страница 2 - 3, 4 - 5,... 20 - 21

--------------------------------T--------------------------------¬

¦ Администрация области ¦ Администрация области ¦

¦ Областной Фонд поддержки ¦ Областной Фонд поддержки ¦

¦ индивидуального жилищного ¦ индивидуального жилищного ¦

¦ строительства на селе ¦ строительства на селе ¦

+-----------------T-------------+-----------------T--------------¦

¦квартал, ¦ Отметка о ¦ Отметка о ¦ квартал, ¦

¦кол-во ¦ получении ¦ получении ¦ кол-во ¦

¦прод. ¦ месяц ¦ месяц ¦ прод. ¦

+-----------------+-------------+-----------------+--------------¦

¦1 кв. ¦ январь ¦ июль ¦ 3 кв. ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

+-----------------+-------------+-----------------+--------------+

¦ ¦ февраль ¦ август ¦ ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

+-----------------+-------------+-----------------+--------------+

¦ ¦ март ¦ сентябрь ¦ ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

+-----------------+-------------+-----------------+--------------+

¦2 кв. ¦ апрель ¦ октябрь ¦ 4 кв. ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

+-----------------+-------------+-----------------+--------------¦

¦ ¦ май ¦ ноябрь ¦ ¦

¦ +-------------+-----------------¦ ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

+-----------------+-------------+-----------------+--------------+

¦ ¦ июнь ¦ декабрь ¦ ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

¦ +-------------+-----------------+ ¦

+-----------------+-------------+-----------------+--------------+

¦ Директор Фонда ¦ Директор Фонда ¦

¦ N Серия ОФ ¦ N Серия ОФ ¦

¦ М.П. ¦ М.П. ¦

L-------------------------------+---------------------------------

4. Страницы 22 - 25

Положение о Продовольственном сертификате