Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Белгородской обл. от 10.12.1993 N 319 “О временном порядке пребывания граждан, не имеющих гражданства Российской Федерации и не принадлежащих к гражданству другого государства, на территории Белгородской области и усилении мер по пресечению нарушений российского законодательства с их стороны“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Белгородской области от 13.09.1996 N 524.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1993 г. N 319

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН, НЕ

ИМЕЮЩИХ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕ

ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ГРАЖДАНСТВУ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА,

НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И УСИЛЕНИИ

МЕР ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЙ РОССИЙСКОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С ИХ СТОРОНЫ

На территории Белгородской области в настоящее время находится значительное количество граждан, прибывших из республик, ранее входивших в состав СССР. Большинство из них не имеет постоянной прописки, проживает без документов на право жительства, не соблюдает порядок регистрации, передвижения и выбора места жительства. Систематически растет количество правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых этими гражданами.

Временно, до
принятия соответствующих нормативных актов Российской Федерации, постановляю:

1. Установить, что пребывание на территории области граждан бывших республик, входивших в состав СССР, не имеющих гражданства Российской Федерации, а также лиц, не имеющих доказательств принадлежности к гражданству другого государства, и иностранных граждан, проживающих без документов и регистрации, регулируется в соответствии с протоколом совещания Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1992 года N ВМ-П16/42 “О мерах по решению проблем, возникающих в связи с нахождением на территории России иностранных граждан, нарушающих паспортно-визовый режим“, пункт 7.

2. Указанные в пункте 1 граждане обязаны зарегистрироваться в органах внутренних дел в течение 3 суток с момента прибытия (за исключением граждан Украины, прибывших по частным делам менее чем на трое суток) на территорию области. Регистрацию осуществляют паспортно-визовые службы органов милиции по установленной форме.

3. Руководители предприятий, организаций всех форм собственности, принимающие указанных в пункте 1 граждан, направляют в органы внутренних дел письменные ходатайства о регистрации их не позднее 48 часов с момента прибытия на данное предприятие, в организацию.

Установить для работников гостиниц, пансионатов, других подобных учреждений срок оформления регистрации документов на право жительства не свыше 24 часов с момента прибытия указанных в пункте 1 граждан в данные учреждения.

4. Разрешение на постоянное проживание на территории области, указанным в пункте 1 гражданам, выдаются органами внутренних дел. Для рассмотрения спорных вопросов, возникающих при выдаче разрешений на постоянное проживание, создать комиссию при администрации области (состав комиссии прилагается).

5. Довести до сведения, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указанным в пункте 1 гражданам, передача земельных участков в собственность и пожизненное наследуемое владение не
допускается, они также не вправе выступать покупателями при приватизации государственных и муниципальных предприятий.

6. Паспортной службе УВД, районным и городским отделам внутренних дел в соответствии с письмом МВД Российской Федерации N 1/426 от 9 января 1993 года:

организовать регистрацию и учет указанных в пункте 1 граждан, а также контроль за их пребыванием и передвижением на территории области;

информировать местные органы управления МБ Российской Федерации по Белгородской области в отношении указанных в пункте 1 граждан, скрывающихся от учета;

ежемесячно проводить проверку исполнения правил соблюдения паспортного режима в гостиницах, общежитиях, а также в частном секторе;

привлекать за проживание на территории области, указанных в пункте 1 граждан, без паспорта, по недействительному паспорту, без регистрации в органах внутренних дел к административной ответственности в соответствии со статьей 184 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях;

с целью пресечения бесконтрольного въезда, указанных в пункте 1 граждан, совместно с линейными отделами милиции, линейными пунктами милиции в аэропортах “Белгород“, “Старый Оскол“, органами ГАИ организовать постоянные посты на железнодорожных станциях и в аэропортах.

7. Главам администраций городов и районов, органам внутренних дел, Белгородской таможне усилить контроль за соблюдением установленных правил вывоза продукции и товаров за пределы области и Российской Федерации.

8. Установить, что указанные в пункте 1 граждане, прибывшие на территорию области на личном автотранспорте, в пятидневный срок представляют транспортные средства в органы ГАИ для проведения технического осмотра и постановки на временный учет. Нарушение установленного порядка влечет наложение штрафа в размере, предусмотренном статьей 114 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях;

гражданам области, передавшим принадлежащие им транспортные средства по доверенности, указанным в пункте 1 гражданам, необходимо после оформления доверенности немедленно прибыть в
органы ГАИ для внесения в регистрационную карточку сведений о лице, получившем право на управление или пользование транспортными средствами. Лица, нарушившие указанные правила, подвергаются штрафу в соответствии со статьей 184 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

9. Поручить первому заместителю главы администрации области Мелентьеву Н.И. подготовить предложения в Совет Министров - Правительство Российской Федерации о придании Белгородской области статуса приграничной.

10. Опубликовать данное постановление в областной газете “Белгородская правда“, в районных и городских газетах области.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на контрольное управление администрации области (А.Иванов).

Исполняющий обязанности главы

администрации области

Е.САВЧЕНКО