Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Владимирской обл. от 28.12.2010 N 1380 “О внесении изменений в постановление Губернатора области от 31.05.2007 N 382 “О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в администрации Владимирской области“

Вступил в силу с 28 декабря 2010 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

от 28 декабря 2010 г. N 1380

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

ОТ 31.05.2007 N 382 “О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ

К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ И НАВЫКАМ, НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ

ИСПОЛНЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ“

С целью повышения готовности государственных гражданских служащих к использованию инфокоммуникационных технологий в своей деятельности, для достижения качественных результатов в решении вопросов функционирования регионального электронного правительства, перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид постановляю:

1. Внести в приложение к постановлению Губернатора области от 31.05.2007 N 382 “О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и
навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в администрации Владимирской области“ следующие изменения:

1.1. В разделе 1 “Общие квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам государственных гражданских служащих Владимирской области“:

а) пункт 1.1 дополнить абзацем следующего содержания:

“- нормативные правовые акты в области оказания государственных услуг в электронном виде и обеспечения доступа граждан к информации о деятельности государственных органов.“;

б) в пункте 1.2 исключить слова:

“- владения оргтехникой и средствами коммуникации;

- владения современными средствами, методами и технологиями работы с информацией и документами;“,

в) дополнить пунктом 1.3 следующего содержания:

“1.3. В области компьютерной грамотности и использования информационных технологий гражданский служащий должен знать и иметь практические навыки по направлениям:

1.3.1. Аппаратное и программное обеспечение:

- основные устройства компьютера;

- основные виды программного обеспечения.

1.3.2. Компьютерные сети и Интернет:

- понятие локальной сети, навигация в сети к общим ресурсам, права доступа, возможности использования общих ресурсов, работы с файлами и принтерами в сети;

- понятие глобальной сети Интернет, адресация в сети Интернет, веб-сайты, программные средства просмотра веб-страниц, основные принципы поиска информации в сети Интернет.

1.3.3. Общие понятия об информационной безопасности:

- основные виды угроз в потере и повреждении данных в результате неосторожных действий самого пользователя, несанкционированное проникновение к информационным ресурсам, компьютерные вирусы;

- основные методы обеспечения безопасности (идентификация пользователей по имени и паролю в информационных системах, средства антивирусной защиты, понятие о резервном копировании и восстановлении информации).

1.3.4. Работа в операционной системе:

- загрузка компьютера, вход пользователя в систему;

- работа с мышью и клавиатурой;

- работа с файлами и папками (создание, переименование и удаление файлов и папок, навигация в файловой системе, поиск нужных файлов, просмотр, редактирование и
сохранение существующих файлов, копирование и перемещение файлов и папок);

- работа с архивами файлов (сжатие (архивация) файлов, а также добавление файла в архив, удаление и извлечение файлов из архива);

- действия при сбоях: аварийное прекращение работы программ, перезагрузка компьютера;

- использование справочной системы;

- завершение сеанса, перезагрузка или завершение работы с операционной системой.

1.3.5. Работа с офисным программным обеспечением.“;

г) дополнить пунктом 1.4 следующего содержания:

“1.4. В зависимости от специфики служебной деятельности гражданских служащих, функциональные обязанности которых предполагают работу со специальным программным обеспечением, к конкретному гражданскому служащему могут формироваться дополнительные специальные квалификационные требования по использованию следующих информационных систем:

- системы интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями;

- системы размещения информации на официальном сайте;

- учетно-аналитические системы, обеспечивающие поддержку выполнения федеральными органами государственной власти основных задач и функций;

- системы межведомственного взаимодействия;

- системы управления государственными информационными ресурсами;

- информационно-аналитические системы, обеспечивающие сбор, обработку, хранение и анализ данных;

- системы управления электронными архивами;

- системы управления проектами;

- системы информационной безопасности;

- системы управления эксплуатацией;

- геоинформационные системы.“.

1.2. Раздел 2 “Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, предъявляемым к гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы категории “руководители“ дополнить пунктом 2.4 следующего содержания:

“2.4. В области компьютерной грамотности и использования информационных технологий гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории “руководители“ ведущей группы, должен иметь знания и практические навыки по направлениям:

2.4.1. Работа с системой оперативного взаимодействия (получение сообщений, отправка сообщения пользователю (группе пользователей) посредством текстового чата, вызов и прием входящего вызова с использованием системы видеосвязи, работа с адресными книгами).

2.4.2. Работа в системе электронного документооборота, планирования и контроля исполнительской дисциплины (поиск и просмотр учетной карточки документа, формирование и просмотр отчетов по предусмотренным в
системе формам, внесение поручения другому пользователю).

2.4.3. Работа в геоинформационной системе (открытие стандартного набора карт, изменение масштаба карт, получение информации по выделенному на карте объекту, формирование и печать отчетов по имеющимся в системе шаблонам).“.

1.3. Раздел 3 “Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, предъявляемым к гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы категории “помощники (советники)“, дополнить пунктом 3.3 следующего содержания:

“3.3. В области компьютерной грамотности и использования информационных технологий гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории “помощники (советники)“, должен иметь знания и практические навыки по направлениям:

3.3.1. Работа с системой оперативного взаимодействия (получение сообщений, отправка сообщения пользователю (группе пользователей) посредством текстового чата, вызов и прием входящего вызова с использованием системы видеосвязи, работа с адресными книгами).

3.3.2. Работа в системе электронного документооборота, планирования и контроля исполнительской дисциплины (поиск и просмотр учетной карточки документа, формирование и просмотр отчетов по предусмотренным в системе формам).

3.3.3. Работа в геоинформационной системе (открытие стандартного набора карт, изменение масштаба карт, получение информации по выделенному на карте объекту, формирование и печать отчетов по имеющимся в системе шаблонам).“.

1.4. Раздел 4 “Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, предъявляемым к гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы категории “специалисты“ дополнить пунктом 4.4 следующего содержания:

“4.4. В области компьютерной грамотности и использования информационных технологий гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории “специалисты“, должен иметь знания и практические навыки по направлениям:

4.4.1. Работа с системой оперативного взаимодействия (получение сообщений, отправка сообщения пользователю (группе пользователей) посредством текстового чата, вызов и прием входящего вызова с использованием системы видеосвязи, работа с адресными книгами, просмотр, создание и поиск тем и сообщений на Интранет-форуме).

4.4.2. Работа в
системе электронного документооборота, планирования и контроля исполнительской дисциплины (поиск и просмотр учетной карточки документа, формирование и просмотр отчетов по предусмотренным в системе формам, заполнение формы учетной карточки, вставка файла (группы файлов) документа в форму учетной карточки).

4.4.3. Работа в геоинформационной системе (открытие стандартного набора карт, изменение набора карт, изменение свойств видимости карт на экране, изменение масштаба карт, получение информации по выделенному на карте объекту, формирование и печать отчетов по имеющимся в системе шаблонам, поиск объекта на карте по заданным критериям).“.

2. Заместителям Губернатора области, руководителям органов и структурных подразделений администрации области в срок до 01.03.2011 разработать должностные регламенты государственных гражданских служащих курируемых или руководимых ими органов и структурных подразделений с учетом изменений, предусмотренных настоящим постановлением в порядке, установленном постановлением Губернатора области от 04.05.2005 N 261 “О должностных регламентах государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в администрации Владимирской области“.

3. Определить комитет информатизации, связи и телекоммуникаций администрации области ответственным за проведение мероприятий, связанных с определением уровня знаний и навыков государственных гражданских служащих администрации области в сфере использования информационных технологий.

4. Комитету государственной и муниципальной службы администрации области разработать проект закона Владимирской области “О внесении изменений в Закон Владимирской области от 4 июля 2007 года N 78-ОЗ “О соотношении должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Владимирской области, а также установлении типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы во Владимирской области“.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - госсекретаря.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Владимирской области

Н.В.ВИНОГРАДОВ