Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов Судогодского района от 14.12.2010 N 89/66 “Об утверждении Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации муниципального образования “Судогодский район“ в новой редакции“

Вступает в силу со дня официального обнародования (пункт 3 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СУДОГОДСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2010 г. N 89/66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СУДОГОДСКИЙ РАЙОН“

В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

Руководствуясь Уставом муниципального образования “Судогодский район“ Владимирской области, Совет народных депутатов муниципального образования “Судогодского район“ решил:

1. Утвердить Положение о Комитете по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации муниципального образования “Судогодский район“ в новой редакции.

2. Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации Судогодского района, утвержденное решением Совета народных депутатов Судогодского района от 22.01.2008 N 6/29, считать утратившим силу.

3. Настоящее решение вступает в силу
со дня официального обнародования.

Глава Судогодского района

А.С.СТАРОДУБЦЕВ

Председатель

Совета народных депутатов

Судогодского района

И.В.КАЗАНСКИЙ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

Судогодского района

от 14.12.2010 N 89/66

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СУДОГОДСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации муниципального образования “Судогодского район“ (в дальнейшем - Комитет) создан путем реорганизации Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Судогодского района в соответствии с решением Совета народных депутатов Судогодского района от 24.01.2006 N 2/4 “О структуре администрации Судогодского района“, постановлением главы Судогодского района от 06.02.2006 N 183 “О реорганизации структурных подразделений администрации района“ и является его правопреемником, постановлением главы Судогодского района от 10.11.2009 N 1817 “О реорганизации“.

1.2. Комитет является самостоятельным структурным подразделением администрации муниципального образования “Судогодский район“.

Работники Комитета являются муниципальными служащими и замещают муниципальные должности муниципальной службы в администрации муниципального образования “Судогодский район“.

1.3. Финансирование Комитета осуществляется за счет средств районного бюджета.

1.4. Комитет в своей деятельности подотчетен руководителю исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования “Судогодский район“.

1.5. Комитет является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, имеет право открывать счета в учреждениях банков, лицевые счета в органах Федерального казначейства, пользоваться круглой печатью со своим наименованием, иметь соответствующие штампы и бланки, быть истцом и ответчиком в судебных органах.

1.6. Решения, распоряжения и приказы Комитета, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для муниципальных предприятий, учреждений, структурных подразделений администрации муниципального образования “Судогодский район“, отделов Комитета.

1.7. Комитет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Владимирской области, решениями Совета народных депутатов Судогодского района, постановлениями руководителя исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования “Судогодский район“.

1.8. Полное наименование Комитета - Комитет по управлению муниципальным имуществом и землеустройству
администрации муниципального образования “Судогодский район“.

Сокращенное наименование Комитета - КУМИ администрации МО “Судогодский район“.

1.9. Место нахождения и почтовый адрес Комитета: 601351, Владимирская область, г. Судогда, ул. Коммунистическая, д. 1.

1.10. Реорганизация, ликвидация Комитета осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством для реорганизации (ликвидации) юридических лиц.

2. Основные задачи Комитета

2.1. Основными задачами Комитета являются:

2.1.1. Проведение на территории района единой политики по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами.

2.1.2. Приватизация муниципального имущества и земельных участков.

2.1.3. Формирование, учет и приращение муниципальной собственности, коммерческое использование муниципального имущества.

2.1.4. Управление и распоряжение объектами муниципальной собственности, земельными участками на территории Судогодского района.

2.1.5. Продажа в установленном порядке объектов муниципальной собственности, земельных участков.

2.1.6. Осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями или переданного другим юридическим и физическим лицам на договорной основе.

2.1.7. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Судогодского района.

2.1.8. Взаимодействие с администрациями муниципальных образований Судогодского района и государственными органами на территории района по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3. Функции Комитета

3.1. В соответствии с возложенными на него задачами Комитет выполняет следующие функции:

3.1.1. Готовит проекты решений Совета народных депутатов Судогодского района и постановлений руководителя исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования “Судогодский район“ по вопросам, связанным с деятельностью Комитета.

3.1.2. Издает распоряжения, приказы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.1.3. Выступает в качестве представителя Совета народных депутатов муниципального образования “Судогодский район“ как собственника муниципального имущества стороной по сделкам: при приобретении имущества и земельных участков в муниципальную собственность, при оформлении прав на недвижимое муниципальное имущество и сделок с ним.

3.1.4. Выступает в качестве представителя Совета народных депутатов
муниципального образования “Судогодский район“ при осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с действующим законодательством.

3.1.5. Является держателем муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны муниципального образования “Судогодский район“.

3.1.6. Является держателем свидетельств о государственной регистрации права муниципальной собственности на муниципальное имущество.

3.1.7. Осуществляет контроль за поступлением средств от аренды муниципального имущества, земельных участков, производит взыскание задолженности по арендной плате с арендаторов в установленном порядке, в том числе через судебные органы.

3.1.8. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества.

3.1.9. Ведет учет объектов муниципальной собственности.

3.1.10. Ведет реестры объектов муниципальной собственности, арендаторов земельных участков, муниципального имущества.

3.1.11. Осуществляет в установленном порядке прием объектов в муниципальную собственность Судогодского района.

3.1.12. Организует выявление и осуществляет мероприятия по приемке в муниципальную собственность Судогодского района бесхозяйного имущества на территории района.

3.1.13. Выступает правопреемником администрации муниципального образования “Судогодский район“, являющейся учредителем и участником ранее созданных хозяйственных обществ и товариществ, в части муниципального имущества.

3.1.14. В установленном порядке передает в пользование и в аренду объекты муниципальной собственности, выступает арендодателем и заключает договоры аренды на эти объекты.

3.1.15. Выступает арендодателем и заключает договоры аренды земельных участков в установленном порядке.

3.1.16. В установленном порядке закрепляет муниципальное имущество за муниципальными предприятиями и учреждениями; дает предложения по продаже, сдаче в аренду, передаче в залог и внесению в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ недвижимого имущества, автотранспорта и других основных средств, принадлежащих предприятиям на праве хозяйственного ведения, а также по распоряжению указанным имуществом иным способом.

3.1.17. В установленном порядке осуществляет передачу объектов муниципальной собственности с баланса на баланс муниципальных предприятий и учреждений.

3.1.18. Принимает в установленном порядке решения
о списании основных средств, являющихся муниципальной собственностью.

3.1.19. Вносит предложения о создании муниципальных предприятий и учреждений.

3.1.20. Выступает учредителем, утверждает и согласовывает уставы муниципальных предприятий и учреждений, внесение в них изменений и дополнений.

3.1.21. В установленном порядке вносит предложения о реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

3.1.22. Подготавливает и согласовывает трудовые договоры с руководителями муниципальных предприятий и учреждений; ведет личные дела руководителей муниципальных предприятий и учреждений, учредителем которых является.

3.1.23. В соответствии с установленным порядком требует от руководителей муниципальных предприятий и учреждений отчеты об их деятельности.

3.1.24. В установленном порядке привлекает к дисциплинарной ответственности, принимает решения об утверждении размера премиального вознаграждения руководителям муниципальных предприятий и учреждений по результатам их работы.

3.1.25. Осуществляет контроль за выполнением условий трудовых договоров с руководителями муниципальных предприятий и учреждений.

3.1.26. В установленном порядке осуществляет приватизацию объектов муниципальной собственности, земельных участков.

3.1.27. Организует проведение рыночной оценки подлежащего отчуждению или приватизации муниципального имущества; определяет начальную цену для продажи имущества на торгах (в форме аукциона или конкурса).

3.1.28. Организует проведение аукционов и конкурсов по продаже объектов муниципальной собственности, земельных участков.

3.1.29. В установленном порядке заключает договоры купли-продажи объектов муниципальной собственности, согласовывает последующие сделки покупателей по приобретенным на торгах (в форме конкурса) объектам муниципальной собственности.

3.1.30. Осуществляет полномочия администратора доходов районного бюджета по закрепленным за Комитетом кодам бюджетной классификации.

3.1.31. Участвует в разработке и реализации районных целевых программ.

3.1.32. В установленном порядке размещает заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд; ведет реестр муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов; ведет реестр недобросовестных поставщиков.

3.1.33. Привлекает в установленном порядке специализированную организацию для осуществления функций по размещению заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

4. Права Комитета

4.1. Для выполнения поставленных задач и возложенных функций Комитет наделяется следующими правами:

4.1.1. Совершать все необходимые действия и сделки в соответствии с действующим законодательством.

4.1.2. В соответствии с действующим законодательством изымать излишнее, неиспользуемое, используемое не по назначению или с нарушением действующего законодательства имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями или переданное другим юридическим и физическим лицам.

4.1.3. Направлять муниципальным предприятиям, учреждениям, структурным подразделениям администрации муниципального образования “Судогодский район“ обязательные к исполнению требования, относящиеся к его компетенции.

4.1.4. Давать разъяснения по применению нормативных актов по вопросам, подпадающим под действие настоящего Положения.

4.1.5. Создавать комиссии, необходимые для выполнения возложенных на него задач, привлекать в эти комиссии должностных лиц и специалистов структурных подразделений администрации муниципального образования “Судогодский район“, других органов по согласованию с их руководителями.

4.1.6. Получать от предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории района, а также органов местного самоуправления района информацию, необходимую для осуществления возложенных на Комитет задач и функций.

4.1.7. Обращаться в налоговые органы с ходатайством о проверке деятельности муниципальных предприятий и учреждений.

4.1.8. Обращаться в контрольно-ревизионную службу финансового управления администрации муниципального образования “Судогодский район“ с ходатайством о ревизии муниципальных предприятий и учреждений.

4.1.9. Предъявлять требования по денежным обязательствам в делах о банкротстве и в процедурах банкротства.

4.2. Комитет вправе осуществлять иные действия, направленные на выполнение своих задач, полномочий и функций.

4.3. Руководители предприятий, учреждений и организаций, другие должностные лица, допустившие неисполнение распоряжений, протокольных решений, предписаний Комитета, принятых в пределах его компетенции, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Комитет не вмешивается в хозяйственную и оперативно-управленческую деятельность муниципальных предприятий за исключением
случаев, определенных нормативными актами органов местного самоуправления района и настоящим Положением.

4.5. Комитет является правопреемником по договорам аренды земельных участков, включая договоры аренды с правом выкупа, заключенным ранее на территории Судогодского района.

5. Обязанности Комитета

5.1. Комитет обязан:

5.1.1. Отчитываться о результатах своей деятельности не реже одного раза в год.

5.1.2. Вести учет муниципального имущества и сделок с ним.

5.1.3. Осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества.

5.2. Комитет в пределах своей компетенции несет ответственность в установленном законодательством порядке:

5.2.1. За обеспечение законности осуществляемых на территории района мероприятий по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом, его приватизации.

5.2.2. За сохранение коммерческой и государственной тайны, а также конфиденциальной служебной информации по материалам, которые стали доступны Комитету в его деятельности.

6. Аппарат Комитета

6.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования “Судогодский район“.

Председатель имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности руководителем исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования “Судогодский район“ по представлению председателя Комитета.

6.2. Председатель Комитета:

6.2.1. Руководит деятельностью Комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и функций.

6.2.2. От имени Комитета подписывает в качестве его руководителя распоряжения, приказы, договоры, акты, доверенности, письма, справки, предписания и иные документы, подготовленные аппаратом Комитета во исполнение предусмотренных настоящим Положением функций Комитета.

6.2.3. Действует без доверенности от имени Комитета, представляет его во всех предприятиях, учреждениях и организациях.

6.2.4. Утверждает должностные инструкции работников Комитета.

6.2.5. Согласовывает назначение на должность и освобождение от должности работников Комитета.

6.2.6. Принимает решения о премировании (поощрении) работников Комитета в пределах средств, предусмотренных на оплату труда, применении к работникам
Комитета мер дисциплинарной ответственности.

6.2.7. Открывает и закрывает в учреждениях банков расчетные и иные счета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы Комитета.

6.2.8. Обеспечивает соблюдение в Комитете финансовой и учетной дисциплины.

6.2.9. Обеспечивает соблюдение работниками Комитета правил служебного распорядка, правил и норм охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности.

6.2.10. Командирует работников Комитета для осуществления функций Комитета.

6.2.11. Ведет прием граждан, рассматривает обращения, поступившие в Комитет, принимает меры к их своевременному рассмотрению.

6.2.12. Визирует в пределах своей компетенции проекты решений Совета народных депутатов муниципального образования “Судогодский район“, постановлений и распоряжений руководителя исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования “Судогодский район“, а также иные документы администрации муниципального образования “Судогодский район“.

6.2.13. Непосредственно выполняет поручения руководителя исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования “Судогодский район“.

6.2.14. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления района.

6.3. В отсутствие председателя Комитета его функции выполняет заместитель.

6.4. Работники Комитета обязаны в своей деятельности строго руководствоваться требованиями настоящего Положения, должностных инструкций. При невыполнении этих требований они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.